"Три года порочной практики": педагоги сахалинского колледжа добиваются справедливой зарплаты
Фото: pxhere.com

"Три года порочной практики": педагоги сахалинского колледжа добиваются справедливой зарплаты

По словам работников, за год их доход значительно сократился, потому что руководство "экономит"

В Политехническом колледже СахГУ поднялась очередная волна негодования среди преподавателей. Более 40 человек собрались на собрании, чтобы высказаться о систематических нарушениях их трудовых прав. Педагоги жалуются на договоры ГПХ, с которыми уже имеют "три года порочной практики", а также отсутствие премий и выплат за переработку. Протокол с требованиями направили во все ответственные структуры. Некоторые сотрудники готовы идти в суд.

Как рассказала astv.ru преподаватель колледжа Анна Николаенко, она вернулась на работу в образовательное учреждение в прошлом году. Уже тогда коллеги с недовольством рассказывали о сложившейся практике выдавать зарплату двумя способами - по трудовому договору (тарификации) и договорам ГПХ, в которых не учитывают категорию, районный коэффициент и северные надбавки, фактически занижая оплату в два раза.

- Индивидуальный план, то есть тарификацию, должны выдавать не позднее чем за 2 месяца до начала нового учебного года. Там прописывают нагрузку для каждого преподавателя - от 720 до 1440 часов в год. Один час стоит сейчас 413 рублей. То есть, ознакомившись с планом, каждый сотрудник может просчитать свою основную зарплату и, соответственно, быть уверенным в стабильности.

На деле мы имеем что: индивидуальные планы мало того, что не выдают в срок, так ещё и вносят в них изменения в течение года, - отметила преподаватель.

Отдельного разговора, по словам Анны Николаенко, заслуживают те самые договоры ГПХ.

- Работодатель необоснованно вынуждает заключать гражданско-правовые договоры на оказание преподавательских услуг, которые фактически относятся к трудовым обязанностям - проведение консультаций по предмету, приём экзаменов, занятий по дисциплинам. При этом при согласовании акта оказанных услуг в одностороннем порядке исключает часы оказанных услуг, поскольку суммирует время, когда преподаватель выполнял свои трудовые функции, и время оказания услуг. Или прямо указывает, что время оказания услуг фактически является рабочим, требует, чтобы в сумме время оказания и рабочее время не превышало 6 часов, - отметила Анна Николаенко.

Коллектив предполагает, что таким образом руководство пытается "экономить" на сотрудниках. Более того, никаких стимулирующих выплат и премий вообще не предусмотрено, оплата за классное руководство происходит в хаотичном порядке. И бросить эту работу педагоги не могут, так как всё это отразится на образовательном и воспитательном процессах. А студенты, большая часть которых ещё несовершеннолетние, не виноваты ни в чём.

Анна Николаенко подчеркнула, что в сентябре преподаватели, получив зарплату, испытали очередной шок - при начислении не учли даже квалификационные категории, которая даёт плюс к окладу в среднем 10-15%.

18 октября коллектив собрался на совещании, в ходе которого озвучил свои требования. Протокол 24 октября направили в Минобрнауки РФ, Генпрокуратуру РФ, Всероссийский профсоюз работников образования и Государственную инспекцию по труду. Очередная встреча с руководством назначена на 8 ноября, и педагоги надеются, что справедливость будет восстановлена.

Astv.ru обратился за комментарием в СахГУ, там запросили официальный запрос. Ответ будет опубликован на сайте по мере его поступления.

3 ноября 2022, в 16:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2022, в 17:15
Как можно было из сахгу блювотину такую сделать
+5
Написано 3 ноября 2022, в 17:38
Да какая вам зарплата, люди, вы о чем...тут на премии, на икру черную и масло трюфельное не хватает руководству, а вы про зарплаты какие то, с пониманием отнеситесь, потерпите, войдите в положение и не бузотерьте
+8
Написано 3 ноября 2022, в 18:04
rekraprm, погодите, сейчас СахГУ даст опровержение, типа оневсеврут
+4
Написано 3 ноября 2022, в 17:43
Да наймите вы уже своих юриста с бухгалтером!
Скиньтесь!
В свою же пользу!
И пусть все делают через суд, взыскивают правильно, четко и до копеечки.
Один считает и обосновывает зарплату.
А другой стряпает иски.
+2
Написано 4 ноября 2022, в 10:30
Гвоздодёр, Писать на сайте это одно а судится это другое
0
Написано 4 ноября 2022, в 20:30
HARON, судиться - это, вообще другое, чем писать на сайте. А писать на сайте - это другое, чем судиТСя. Точно!
+2
Написано 3 ноября 2022, в 17:47
К сожалению, руководство экономит на своих сотрудниках...
Интересно, куда идёт экономия?
+2
Написано 3 ноября 2022, в 17:55
пОрочной или порОчной ???
+1
Написано 3 ноября 2022, в 18:05
Что запряжёшь на том и поедешь.

Думали отдельная каста ?
Такие наивные.
+3
Написано 3 ноября 2022, в 20:27
я тоже когда то был не всегда доволен своей зарплатой.
0
Написано 4 ноября 2022, в 10:18
Ну экономят везде и на всех . Вот только возникает вопрос к работе не знаю где этот колледж если на перекрестке ленина-победы то у меня там учиться внучка. Желание учиться есть но вот как им преподают очень большой вопрос. На занятиях льют пустую воду остальное сама ищет в инете.....
+2
Написано 4 ноября 2022, в 17:20
ZLOI ELECTRIC 275, в педколледже учится, только на кого?
0
Написано 7 ноября 2022, в 10:59
Пару месяцев назад уже об этой истории писали на соседнем ресурсе. В итоге воз и ныне там. Это всё, что нужно знать о власти.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Главное, чтобы не дядя Петя в гараже": влияние компании-установщика на использование газомоторного оборудования
"Главное, чтобы не дядя Петя в гараже": влияние компании-установщика на использование газомоторного оборудования
Больше тысячи сахалинцев не оплатили вовремя штрафы ГИБДД и понесли наказание
Больше тысячи сахалинцев не оплатили вовремя штрафы ГИБДД и понесли наказание