Строители новой "взлётки" в Южно-Сахалинске написали коллективное заявление в прокуратуру
Фото: pixabay.com

Строители новой "взлётки" в Южно-Сахалинске написали коллективное заявление в прокуратуру

Работников официально не трудоустроили, зарплату не дали

Пять человек, работавших на строительстве взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, написали коллективное обращение в прокуратуру. За несколько месяцев работы людей так официально и не трудоустроили, а обещанные деньги не выплатили. По словам обманутых сотрудников, руководитель находится во Владивостоке.

Как рассказал astv.ru один из подписавшихся под обращением, на строительстве новой "взлётки" заняты работники нескольких подрядных организаций. В марте этого года он устроился в одну из них - ООО "ОФК ДВ". Старший прораб сообщил, что его официально трудоустроят, но чуть позже - когда документы подготовят в головном офисе во Владивостоке. Но к работе предложили приступить незамедлительно.

- Спустя несколько недель сказали, что с 20 по 25 марта мы получим аванс и нам выдадут трудовые договоры. Но никто из пяти человек, устроившихся на работу в это время, так и не увидел ни деньги, ни документов. Сроки выдачи авансовой части постоянно сдвигали, а после и вовсе сказали, что в апреле отдадут все заработанные деньги в марте. Но и этого не произошло, - пояснил южносахалинец.

Оставшись без денег, сотрудники приняли решение о приостановке работ на объекте. Об этом они уведомили генерального директора коллективным письмом. Также через портал Госуслуг они выяснили, что из пяти человек официально трудоустроили за это время только двоих.

Бывшие работники написали заявление в прокуратуру с требованием внести генеральному директору представление по факту ненадлежащего оформления трудовых отношений и невыплаты зарплаты. Люди просят оплатить и дни вынужденного простоя, который произошёл по вине работодателя.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе областной прокуратуры, заявление от работников ООО "ОФК ДВ" действительно поступило. По данному факту проводится проверка.

24 апреля 2022, в 16:37 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2022, в 16:50
Те кто отвечает, нужно садить. А не штраф для Чинушки.
+9
Написано 24 апреля 2022, в 21:51
qazi1975, к д. Вове нужно по таким вопросам обращаться, чтобы прекратил этот бардак.
+2
Написано 25 апреля 2022, в 02:14
Sakhalinets19, абсолютно бесполезно будет в данном случае. И потеря времени. Отфутболят из Администрации в момент. Надо во все инстанции, а потом в суд - по месту нарушения. Не теряя времени. Жалко людей, но несколько месяцев кормиться обещаниями...
0
Написано 26 апреля 2022, в 08:36
qazi1975, на кол))
0
Написано 24 апреля 2022, в 16:54
Стратегически важный объект и опять какой-то шараш-монтаж
+22
Online
Написано 24 апреля 2022, в 17:43
BAN, Шараж-монтаж, всегда будет присутствовать даже на таких стратегических объектах, так, как деньги на строительство таких объектов выделяются не малые и воров-мошенников, желающие поживиться этими ресурсами-огромное и ведь потеряли страх уже напрочь... Я не понимаю, на что надеяться? Что не пожалуются те, кого кинул? Или всё это время крутил невыплаченые средства под процентами? Сколько верёвочке не влиться, конец всё равно будет...
+10
Написано 24 апреля 2022, в 18:15
Почему никогда не контролируется строительство таких глобальных объектов какими-то независимыми экспертами? Ведь получится также, как и с аэровокзалом??
+7
Online
Denis67 Online
Написано 24 апреля 2022, в 18:57
anchous1980, это мелочь, перхоть. Вспомним строительство космодрома в Амурской области
+7
Написано 24 апреля 2022, в 20:14
anchous1980, Не контролируют, потому что кормятся с этого места
+3
Написано 26 апреля 2022, в 08:37
qazi1975, фсе
0
Написано 24 апреля 2022, в 19:03
Интересный вопрос, по каким параметрам выбираются субподрядчики на такие объекты ? И с какой целью ?
+1
Написано 24 апреля 2022, в 19:51
Или как с космодромом Восточным
+1
Написано 24 апреля 2022, в 20:00
Че удивляться? Это сплошь и рядом, особенно у строителей, поголовно кидалово из года в год!!!!!
+1
Написано 24 апреля 2022, в 20:02
Закон нужно ужесточить! Чтобы работодатели отвечали свободой, а не штрафами и административным выговорами.
+5
Написано 24 апреля 2022, в 21:25
Система прогнила во всех сферах, повальное воровство, обман, кидалово
+6
Написано 25 апреля 2022, в 02:54
Вот интересно: стратегически важный для области объект в условиях СВО и повышенной вероятности терактов строит неизвестно кто, неизвестно какими силами, даже документов никаких нет.
А может, это представители джамаатов каких-нибудь, или внедрившиеся СБУ-шники?
Что терактов на Сахалине не было не означает, что их быть не может. На роль второго Буденновска неизвестно какой городишко может претендовать, тут отдаленность от центра роли может и не сыграть.
0
Написано 25 апреля 2022, в 10:26
Посадил дед Репку(идея создания нового аэропорта).
Поливал дед её, чтобы росла (вливание средств с бюджета всё больше и больше, так же пиара).
Выросла Репка большая прибольшая (стоимость проекта и множество нужных подрядчиков распильщиков),
Начали тянуть Репку, да вытянуть не могут. Давай со стороны приглашать все шарашкины конторы, чтобы Репку вытащить( аэропорт достроить). Все встали к Репке цепочкой согласно рангу и должности. В конце (в хвосте) соответственно находились мыши ( серые работники, работающие по серой схеме). Вот такая современная сказка про Репку. Кто-то мёд пил, а кому-то по усам текло, а в рот не попало.
0