Безнадзорные собаки в компании сорвавшегося с цепи алабая порвали бульдога южносахалинки
Фото: depositphotos.com

Безнадзорные собаки в компании сорвавшегося с цепи алабая порвали бульдога южносахалинки

Хозяйка среднеазиатской овчарки уверена, что её пёс никого не убивал, так как крови на его морде не было

Слезами закончился вечер 19 января для двух южносахалинок. У одной погиб французский бульдог, другая уверена, что её собака никого не загрызла, а произошедшее - ужасное совпадение.

"Тайсона вернули в пакете"

По словам хозяйки бульдога Тайсона, её сын вышел выгулять двух домашних собак вечером в Березняках.

"Я была дома, когда прибежал наш лабрадор без сына и без Тайсона. Такого никогда не было, я бросилась искать ребёнка и собачку. Нашла их со взрослыми людьми, которые пытались успокоить моего сына. У него была истерика. Тайсона рядом не было.

Стала выяснять, что произошло. Выяснилось, что когда ребёнок шёл с собаками по улице, на них напал оторвавшийся с цепи алабай. Сын бросился за помощью, начал стучаться к соседям, но никто дверь не открыл. Тогда ребёнок побежал к дороге и остановил машину. Женщина примчалась на помощь, но на тот момент собак вокруг Тайсона было уже три. Тогда она позвала соседа, который вышел с лопатой и попытался отогнать псов, которые на него огрызались. Пришлось спасаться в машине. 

Сын увидел меня и бросился навстречу. Он плакал и кричал, что Тайсона загрызли. Я была в шоковом состоянии и попросила столпившихся людей отдать мне его тело. Мне сказали, что не могут, так как боятся подойти к агрессивным собакам.

В итоге Тайсона вернули в пакете. Внутри всё было в крови. Дальше я заглядывать не стала, так как поняла, что просто потеряю сознание. Муж запретил мне смотреть, так как я беременная и мне сейчас нельзя переживать.

Алабай привязан на цепь к дому, в котором давно никто не живёт. Забора там нет. Периодически срывается с цепи - я сама лично свидетель этому, видели и другие. Есть подтверждение, что пёс нападал и на других домашних собак(узнала я это только сегодня, так как я ни с кем из соседей до этого не общалась). Хозяева алабая, возможно, иногда появляются, я их периодически видела. Но постоянно в доме не живут.

Я не могу успокоиться. Сегодня мы передаём тело собаки на медосвидетельствование. Вчера ночью я вызывала полицию и написала заявление. Для меня важно, чтобы подобное не повторилось, чтобы дети могли спокойно возвращаться домой со школы, а взрослые - ходить на работу. Чтобы собаки были на цепи и под присмотром. Погибла собачка. Кто следующий - дети?", - говорит хозяйка французского бульдога.

Аstv.ru удалось связаться с девушкой, которая первой увидела ребёнка и оказалась на месте происшествия. По словам очевидицы, когда она прибежала во дворы вместе с мальчиком, то увидела бульдога, окруженного тремя псами. Тайсон был в крови. Кровь женщина увидела и на морде одной из безнадзорных собак. Оттащить бульдога от своры не получилось.

"Моя собака никогда никого не трогала"

Прокомментировала инцидент и владелица крупной собаки (выяснилось, что она не чистокровный алабай, а помесь). 

"Моя Альфа живёт там 2,5 года. За это время подобных случаев не происходило. Собака не агрессивная, я её каждый день кормлю, она всегда сытая. Один раз за всё время у неё порвалась цепь. Мы оперативно приехали и всё починили.

Моя собака никогда никого не трогала, а тем более не кидалась на людей и других собак, а их на улице много. Многие псы гуляют без привязи. Мне искренне жаль собаку девушки и тяжело от всего происходящего.  Но винить только меня и моё животное неправильно. Это, скорее, стечение обстоятельств, что их собака запуталась своим поводком о привязь нашей. Ребёнок растерялся, и это понятно, он маленький. Вероятно, на шум прибежали беспризорные псы. Возможно, они напали на бульдога.

Когда я примчалась в Березняки, наша Альфа сидела у будки. У нее на привязи висел мёртвый бульдог. Было похоже, что ему передавило тельце цепью.

Это трагедия, но она - стечение обстоятельств. Мы ещё больше усилим крепления на цепи Альфы. Но как быть с теми крупными собаками, которые свободно бегают по Березнякам?", - говорит владелица Альфы.

Обе девушки плачут. Обе надеются на записи камер наблюдения, чтобы понять, что же произошло на самом деле. 

20 января 2022, в 13:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2022, в 14:02 Отредактировано 20 января 2022, в 14:03
Типичная женская реакция - на жалость и в слезы. Единственный способ смотреть на себя в зеркало без чувства тошноты для нормального человека - попытаться исправить последствия, насколько это возможно. Купить мальчику другого щенка, слезно попросить извинения и огородить свой участок долбанным забором, пока твоя "дружелюбная" цепная собака еще кого-то не загрызла. Помню случай в Березняках, когда цепной пес загрыз ребенка насмерть, не отрывая цепи. Просто ребенок близко подошел. Но эти случаи так быстро забываются. Плачет она, бедолага. Уважение вызывают лишь те люди, которые берут на себя ответственность за свои ошибки, а не пытаются перереветь беременную женщину и ребенка, реально понесших потерю.
+10
Написано 20 января 2022, в 18:34 Отредактировано 20 января 2022, в 18:34
AnnaAnna, реально понесшие потерю позволили ребенку гулять одному с ДВУМЯ собаками. Естественно, что он не смог справиться. Жалко собаку, жаль ребенка, а вот на мамашу беременную только злость. Себе и ребенку стресс обеспечила она сама. Хотя вины с хозяйки алабая не снимаю, крупные псы должны быть не только на крепкой цепи, но и под присмотром.
+5
Написано 20 января 2022, в 18:37
Нюра_просто_Анна, а я ее тоже не выгораживаю. Лабрадор сам по себе болтается, с дитем на поводке. Если вообще на поводке. Явно же не наоборот.
+2
Написано 21 января 2022, в 03:05
Нюра_просто_Анна, самый адекватный комментарий!
+1
Написано 20 января 2022, в 14:18
Очень жалко французика и владельцев... Одно НО!!! С собаками нельзя гулять детям без сопровождения взрослых, и только на поводке, не зависимо от размера питомца!
+8
Написано 20 января 2022, в 14:29
prilka59, собака и была на поводке. А насчет сопровождения взрослых - это недостижимый идеал. Многие взрослые работают весь день, и животных заводят именно по просьбам детей и в ответ на обещание ухаживать-выгуливать. Тем более, когда речь о некрупных породах. А вот лабрадоров детям выгуливать действительно не стоит, тут вообще без вариантов.
0
Написано 20 января 2022, в 15:20
AnnaAnna, ну я по себе вот сужу, утром рано встал - погулял, вечером с работы пришел - снова погулял, уже дольше, в чем проблема?
+3
Написано 20 января 2022, в 15:26 Отредактировано 20 января 2022, в 15:26
rekraprm, нет проблемы, если Вы собаку себе завели. А если ребенку - ребенок должен учиться ответственности за нее. Но, повторю, это касается только мелких пород.
0
Еще 12 комментариев
Написано 20 января 2022, в 14:47
каждый будет защищать свою живность...моя не такая,моя не могла и тд и тп...
+2
Написано 20 января 2022, в 15:05
Я постоянно замечаю, что злые собаки с хозяевами. Я не знаю от чего это зависит, скорее всего от воспитания, вернее, от отношения к собаке. Бездомные же псы, напротив, агрессии не проявляют, они боятся людей и подходят очень неохотно. У меня у самого небольшая собачка, мы подкармливаем нет нет попавшегося бездомного собакена и ни разу на нас не нагавкали, не нарычали, хоть была одна собака, хоть семь. Собаки же с хозяевами - постоянно рычат, постоянно норовят вырваться и наброситься. Буквально на днях был вынужден резко брать свою собаку на руки, потому что хозяйка двух огромных псов без намордников не смогла их удержать. Там хозяйка, к слову говоря, меньше весит чем пол такой собаки, а их две. Пришлось бы ее собак травмировать, несмотря на любовь к животным. А отдельные особи вообще даже на поводке собак не выгуливают, идет этот бобель и рычит и гавкает и всем по...
+2
Написано 20 января 2022, в 15:29
rekraprm, у нас на районе бездомыши напали на домашнего собакена, если один пес, то может и не нападёт, а вот стая, это сила и врядли они дадут пройти чужаку
+1
Написано 20 января 2022, в 15:33 Отредактировано 20 января 2022, в 15:35
rekraprm, да и там, и там есть спокойные псы и есть агрессивные. Это от генов зависит намного больше, чем от образа жизни. Ну, стайность еще и чувство голода "подливают огонь" в агрессивность, но кто изначально, генетически предрасположен к агрессии, будет злым в любых условиях. Это хорошо знают заводчики, проводящие отбор щенков по принципу агрессивности/неагрессивности.
+1
Написано 20 января 2022, в 15:39
AnnaAnna, цепной алабай, сорвавшийся с цепи всяко опаснее бездомной собаки среднего размера. Еще в ту же копилку добавлю отношение человека к этим собакам, когда она лежит в сугробе, никого не трогает, то обязательно ее надо снежками или палками закидать или пнуть(да да, это я про детишек). Да я бы на месте собаки за такое тоже бы горло перегрыз, лежит, никого не трогает, никому не мешает, а ее обижают..
+4
Еще 4 комментария
Написано 20 января 2022, в 15:37
Представляю, какая трагедия для ребёнка и травма на всю жизнь (
0
Online
Написано 20 января 2022, в 15:43
>>бульдога Тайсона
Более тупее назвать было нельзя.

>>У него была истерика. Тайсона рядом не было.
Какие все нежные, а ты погляди.

>>Муж запретил мне смотреть, так как я беременная и мне сейчас нельзя переживать.
Ну не начинай, ладно. Если ты беременюшечка пузожителем, то это только твои проблемы.

>>Моя Альфа живёт там 2,5 года.
Там это где? Почему собака живет без присмотра?

>>Я не могу успокоиться.
Ну и зачем ты такая истеричка?

>>Обе девушки плачут.
Больше поплачут меньше пописают.

Одна дура ребенка с собаками отпустила, другая дура собаку на цепи хрен знает где оставляет. Комбо просто!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбопромышленники оставят доступные цены на навагу на Сахалине
Рыбопромышленники оставят доступные цены на навагу на Сахалине
Сахалинские каратисты отправились за медалями в Омск
Сахалинские каратисты отправились за медалями в Омск