В аэропорту Южно-Сахалинска пассажирку не пустили в самолёт до Сеула
Фото: правительство Сахалинской области

В аэропорту Южно-Сахалинска пассажирку не пустили в самолёт до Сеула

Сотрудники авиакомпании решили, что виза недействительна, но ошиблись

В сложную ситуацию попала сахалинка, пытавшаяся вылететь 24 ноября в Сеул. Её не пустили на борт. На стойке регистрации сообщили, что виза недействительна,  хотя позднее в консульстве эту информацию опровергли.

Жительница Южно-Сахалинска Наталья рассказала astv.ru, что её пожилая мама живёт в Корее.

- Мы не виделись около трёх лет, недавно она заболела. Я решила съездить, чтобы помочь. Купила билет, но на самолёт сесть не смогла, - пояснила женщина.

Сотрудница авиакомпании "Аврора" отказала сахалинке в регистрации, сообщив, что её виза "старого образца".

- Она просто вклеена в загранпаспорт, сейчас же стали выдавать визы формата А4. Мои заверения, что виза действительна (срок до 6 марта 2024 года), сотрудница игнорировала. И сообщал, что меня всё равно во Владивостоке не посадят на рейс в Сеул, поэтому нет смысла лететь. Её коллега тоже утверждала, что в связи с ковидом действуют новые образцы виз, - сообщила женщина.

Чтобы билет не пропал, представители авиакомпании посоветовали позвонить на горячую линию и обсудить ситуацию с оператором. Но на дозвон, разговоры, выяснение деталей перелёта ушло слишком много времени.

- Я решила вылететь хотя бы до Владивостока и пошла к стойкам регистрации, но мне отказали, хотя самолёт ещё стоял, - поделилась сахалинка.

После неудачи в аэропорту женщина отправилась в канцелярию консульства Республики Корея в Южно-Сахалинске. Там заверили, что виза действительна. Затем пострадавшая направилась в представительство "Авроры", где написала претензию к авиакомпании с просьбой предоставить билет на ближайший рейс. Однако в успешности этой инициативы она сомневается: все билеты раскуплены до Нового года.

- На 8 и 22 декабря уже билетов нет, хотя всего лишь 3 дня назад открыли эти даты. Надеюсь, что появится хоть какой-то вариант. Не знаю, вернёт ли авиакомпания деньги за билеты: они был невозвратными. Мама так ждала меня, но пришлось позвонить и сообщить, что не смогу прилететь. Устала очень морально от этой ситуации, - поделилась эмоциями сахалинка.

Astv.ru направило запрос в авиакомпанию "Аврора". Там сообщили, что разбираются в ситуации и прокомментируют произошедшее позже.

25 ноября 2021, в 14:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2021, в 14:27
Ну как так? Что сотрудники авиакомпании не знают ничего визах? В две с половиной страны летают и так лажать
+14
Online
Написано 25 ноября 2021, в 14:31
LazaVOI,
Да это бабака небось с просроченной визой ломилась, вот ее и завернули.
−26
Написано 25 ноября 2021, в 14:46
Hadgard731, Вы когда начнёте внимательно читать публикации. прежде чем писать свои комментарии? Не надоело ещё людей цеплять невнятными колкостями?
+8
Написано 25 ноября 2021, в 14:51
Светлана Негматулина, он не нормальный... Пишет ерунду всегда... Не отвечайте ему даже
+6
Еще 10 комментариев
Написано 25 ноября 2021, в 14:34
Эти дамы на стойках -ничего не шарят. От слова-СОВСЕМ. Говорят и УВЕРЯЮТ 100% что - у вас виза не та, вас не пустят дальше, вы не улетите, и застряните..и тп. Говоришь им- девушка, у вас задача какая ? зарегить багаж, проверить наличие ПЦР. Всё. А дальше пустят, или развернут, или я застрану , виза старого или нового образца- это не ВАША забота. Если визу выдали в Консульстве- значит они за свою работу отвечают!
Давайте каждый будет заниматься своим делом. И делать СВОЮ часть работы.
+26
Написано 25 ноября 2021, в 14:53
Arisha, там реально тупорылые работают.
+5
Написано 25 ноября 2021, в 15:07
Korsar3, Я часто летаю в Сеул, болеет мама. И часто, сталкиваюсь с подобным. У меня вопрос
Наделен ли сотрудник авиакомпании такими полномочиями, чтобы УТВЕРЖДАТЬ что ВИЗА, выданная в Консульстве, в официальном органе, является не действительной, только потому что она не формата А4? Этих сотрудников наделяли такими полномочиями? Они являеются представителями Консульства Южной Кореии на территории РФ? Нет. 
Их полномочия- проверить наличие ВИЗЫ вообще (чтоб она была, что срок ее не истек), зарегистрировать багаж, и проверить наличие ПЦР теста. 
Всё.
А дальнейшие вопросы- не пустят, вернут. Это не их забота. Пусть пассажир сам дальше решает вопрос. Купит билет обратно домой- если его развернут на пол пути (это НЕ их забота).
Почему они постоянно пытаеются превысить свои обязанности, но не в лучшую сторону для пассажирова, а в худшую?
+14
Написано 25 ноября 2021, в 15:40
Korsar3, У нас везде тупорылые
+2
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2021, в 14:44
Вот твари, синдром вахтера им покоя не дает!
+11
Написано 25 ноября 2021, в 15:11
Denis Kkkkk, сейчас визу в Корею ппц дорого- надо справку об отсут.судимости с апостилем- 2500, св-во о рождении- заверно нотариусом ( 200), плюс апостиль- 2500, пройти флюрографию - 3000 по кругу вместе с справкой от терапевта и конс.сбор-80 баков...Норм да? А им видете ли виза на ЛИСТОЧКЕ нужна...
+3
Написано 25 ноября 2021, в 15:27
Arisha, это апостилирование сейчас столько стоит?
ничего себе! Справка-то бесплатная.
+3
Написано 25 ноября 2021, в 15:35
Нюра_просто_Анна, да да...всё с апостилем надо предоставлять...ВСЁ. А если летите с семьей из 4 человек- только за св-ва о рождении с апостилем- 10 000, будьте любезны.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2021, в 14:51
Выродки одним словом! В суд и на моральный и материальный ущерб!
+6
Написано 25 ноября 2021, в 14:54
Знакомая получила визу в США ее завернули в Москве сказали виза не действительная такое в России только может быть обычная ситуация
+4
Написано 25 ноября 2021, в 15:13
Ivan67, листочек не понравился на котором виза была...или почерк)))
+1
Написано 25 ноября 2021, в 15:07
Даже если виза старого образца и действительна - то никак она не может быть не действительна, так как срок ее не истёк.
+3
Написано 25 ноября 2021, в 15:13
Визу на формате А4, это кратная виза -вида F4, для РАЗОВОГО посещения и она дается на ГОД. А у пассажирки до 2024 года была, значит не разовая и поэтому вклеена была. И точно не F4.

Дибилы..
+2
Написано 25 ноября 2021, в 15:33 Отредактировано 25 ноября 2021, в 15:33
Интересная ситуация. Мне рассказывали, что в африканских странах в консульствах и посольствах работают местные жители, на мелких бюрократических должностях, на приеме документов, в том числе. Так вот, очень часто, если человек подаёт документы на выезд в другую страну на любых основаниях (кроме железобетонных, по браку, например) и не даёт мзду, его документы теряются или в них незаметно вносятся правки, которые приводят к отказу в визе. Зависть, "я не могу - и ему не надо".
Может, сотрудниками наших авиакомпаний, пусть и подсознательно, движет то же чувство?
+3
Написано 25 ноября 2021, в 15:41
Нюра_просто_Анна, Тебе рассказывали...Слушай больше!
+1
Написано 25 ноября 2021, в 15:53
Нюра_просто_Анна, есть такое ощущение что зависть...особенно когда прилетаешь, и пограничники тебя ШМАНАЮТ, в прямом смысле...
+2
Написано 25 ноября 2021, в 17:16 Отредактировано 25 ноября 2021, в 17:17
Erema, не тыкайте, пожалуйста, мы ведь даже не знакомы. А те, кто мне рассказывал, знают ситуацию...как бы сказать... изнутри
сами африканцы, кто смог уехать.
А зависть - это такое чувство
поганое. Свойственна всем нациям.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 16:00
Какое отношение Аврора имеет к визам? Ее дело авиабилеты, а визой будет заниматься граница во владике.
+4
Написано 25 ноября 2021, в 16:22
Нет билетов на ближайшие даты? Косяк сотрудников очевиден! В бизнес класс,в качестве извенений! Не думаю,что он всегда забит,как эконом!
+3
Написано 25 ноября 2021, в 16:32
Господа ,Люди ,Товарищи ,а Вы не заметели у нас везде большой бордак ,и тянеться ,и тяниться
+3
Написано 25 ноября 2021, в 17:20
Наталья Лейкина, человеческий фактор, однако.
+2
Написано 25 ноября 2021, в 18:42
В этой стране возможно все.
0
Написано 25 ноября 2021, в 21:56
То есть женщину не пустили на внутрироссийский рейс (Южный - Владик), только потому, что баба на стойке посчитала визу в Корею недействительной? Ладно бы ещё во Владике её перед следующим рейсом тормознули бы, но здесь где логика?
Реально тупорылая какая то сотрудница.
+2
Написано 26 ноября 2021, в 14:30
YAL, именно, рейс не прямой был..а до Владика. А человек летел МАМУ навестить. Сейчас время такое- в любой момент можно умереть, и может ты человека в последний раз живым видишь, тем более МАМУ...а они- виза не на листочке, всё до свидания. Людьми, понимание, человечность- куда девалась?
0
Online
larsen1 Online
Написано 25 ноября 2021, в 23:49
Фото сотрудницы в студию! упаси бог к ней на регистрацию рейса попасть!!!!
+1
Написано 26 ноября 2021, в 13:01
Странно. Визами и документами через границу занимаются пограничники. Можно было у них проконсультироваться. Они же в одном крыле здания находятся. Пограничники более компетентны в вопросе документов. Разве авиакомпания не должна этот вопрос с ними решать?
0
Написано 26 ноября 2021, в 13:04
Как-то все всегда грамотно было с таможней и паспортным контролем, даже консультировали по вопросам.
−1