Матросы с холмского судна Pacific Ray пожаловались на беспредел в Российский профсоюз моряков
Фото: архив astv.ru

Матросы с холмского судна Pacific Ray пожаловались на беспредел в Российский профсоюз моряков

По их словам, они месяцами не получают зарплату

Судно, ранее называвшееся "Порт Мэй" (порт приписки Холмск), сменило экипаж, поменяло флаг с российского на доминиканский, но проблемы остались прежними.

Экипаж, находящийся в Южной Корее, написал обращение в профсоюз. Они сообщили, что в данный момент судно находится в Юосу, Южная Корея. Остановка вынужденная, так как в машинном отделении поломки, о которых, как они сами говорят, было известно еще до выхода в море. Из-за неисправностей механикам и мотористам приходилось работать по 15-20 часов в сутки в течение нескольких недель. 

Но это не все беды на борту. По словам моряков, большинство членов экипажа не получает зарплату: кто-то на протяжении месяца, другие – полтора, некоторые – еще дольше. 

Как сообщают в Российском профессиональном союзе моряков, столкнувшись с таким отношением, часть экипажа попросила о замене из города Юосу, на что руководство, cо слов моряков, ответило отказом. Члены команды Pacific Ray добавили, что компания, в которую они устраивались на работу, называется Northwest Ship Management Ltd., а владельца зовут Петр Чапман, но уточнили, что по их сведениям, этот человек – подставное лицо.

– Ситуация на Pacific Ray – это продолжение истории с теплоходами "Порт Мэй" и "Ст Винд" южно-сахалинской компании ООО "ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ", – говорит председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. – После громких скандалов на "Порт Мэй" и "Ст Винд" на их владельца Ивана Пивнева было заведено уголовное дело. Сами же теплоходы в связи с невыплатой заработной платы морякам и плохого технического состояния были задержаны в портах Петропавловск-Камчатский и Находка соответственно. На обоих, кстати, развевался флаг РФ. 

Однако после двух месяцев стоянки под арестом неожиданно без погашения задолженности иеплоход "Порт Мэй" вышел на Корсаков, где флаг сменился на доминиканский. 

– Там же срочно был набран другой экипаж, после чего судно вышло на Южную Корею, – продолжает Николай Суханов. – Другое судно "Ст Винд" оставалось в Находке из-за долгов по зарплате морякам. Но в период стоянки в Находке на теплоходе также  сменился флаг – на доминиканский. 

Председатель ДВРО РПСМ подтвердил, что профсоюз получил обращение от экипажа Pacific Ray с просьбой оказать помощь.

– Мы запросили моряков дополнительную информацию – есть ли члены РПСМ на борту, а также с кем же они подписывали трудовые договора, – говорит Николай Суханов. – Честно говоря, происходящее не укладывается в голове, ведь моряки не могли не знать, что "Порт Мэй" задержан в порту из-за невыплаты заработной платы. Никто из них не обратился в профсоюз, чтобы уточнить репутацию работодателя. И это в тот момент, когда о недобросовестности судовладельца было предостаточно информации, и профсоюз не рекомендовал морякам устраиваться на эти суда. 

Профсоюз рекомендовал экипажу обратиться в государственный портовый контроль Юосу по поводу невыплаты заработной платы и плохого технического состояния судна, чтобы, если информация моряков соответствует действительности, задержать судно в Южной Корее. Кроме того, Николай Суханов дал экипажу номера телефонов генерального консульства РФ в Пусане и координатора Международной федерации транспортников в Южной Корее.

Председатель ДВРО РПСМ добавил, что по неподтвержденной информации, владелец ООО "ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ" скрывается, а сама компания – банкрот.

Ранее неоднократно сообщалось о проблемах на "Порт Мэй", но моряки упорно ищут "приключений", прекрасно зная о плачевном техническом состоянии судна и исправной невыплате заработной платы.

Морякам рекомендуют: прежде, чем подписать трудовой договор, нужно обратиться за консультацией в профсоюз и навести справки о потенциальном работодателе. Лучше потратить на это время, чем столкнуться с серьезными проблемами в чужой стране. 

20 августа 2021, в 14:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2021, в 14:44
Открыть кингстоны и дело с концом
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парня нашли мёртвым у многоэтажки в Южно-Сахалинске
Парня нашли мёртвым у многоэтажки в Южно-Сахалинске
В аэропорту Южно-Сахалинска революция: пассажиров с авиабилетами выгнали из самолёта
В аэропорту Южно-Сахалинска революция: пассажиров с авиабилетами выгнали из самолёта