После передачи дороги "Южно-Сахалинск - Оха" федералам Поронайское ДРСУ осталось без работы

Одно из старейших предприятий области может закрыться, если в ситуацию не вмешаются региональные власти

В редакцию astv.ru поступило коллективное обращение от ГУП Сахалинской области "Поронайское ДРСУ". В нём коллектив сообщает о том, что после передачи дороги "Южно-Сахалинск - Оха" в федеральную собственность, с 1 мая фактически остался без работы. 

После перехода "под крыло" федералов, договор на обслуживание трассы на 2 года выиграла московская частная компания АО "СУ-4". Чтобы довести состояние дороги до нормативов, в Поронайском районе и в дальнейшем поддерживать её состояние, эта компания оформила субподряд с местным ДРСУ на 2021 год.

По информации, полученной из коллективного обращения, "Поронайское ДРСУ" ответственно выполняло свои обязательства с начала года, замечаний и претензий от заказчика не поступало. Но 29 апреля в адрес сахалинского предприятия поступило уведомление от московской компании о расторжении договора без объяснения причин.

Из-за этого, предприятие, которое работает в регионе с 1956 года, вынуждено пойти на массовое увольнение сотрудников и ликвидацию ДРСУ.

"На нашем предприятии трудятся 75 человек, а в строительный сезон предприятие обеспечивает работой до 100 человек.  К тому же является одним из крупнейших налогоплательщиков района. <...> Возникает ряд вопросов: почему государственное, финансово устойчивое предприятие, своевременно выплачивая заработную плату, не имеющее задолженности по налогам и взносам всех уровней, задолженности перед кредиторами, в одночасье стало невыгодно области? Такое ощущение, что вернулись 90-е и идет большой передел сахалинской собственности. Почему не поддерживаются дорожные предприятия Сахалинской области? С каких только регионов не работают фирмы на Сахалине, а работники сахалинских предприятий теряют рабочие места. В том же АО "СУ-4" работают, в основном, наёмные работники из бывших союзных республик", - написали дорожники.

Поронайское предприятие направило коллективное обращение губернатору области Валерию Лимаренко, председателю сахалинской областной Думы Андрею Хапочкину,  депутату Госдумы Георгию Карлову, министру имущественных и земельных отношений Светлане Налбатовой, а также Президенту Владимиру Путину.

13 мая 2021, в 14:11 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 14:15
После передачи дороги "Южно-Сахалинск-Оха" федералам, Поронайское ДРСУ осталось без халявы.
−3
Написано 13 мая 2021, в 14:35
Александр, внимательно статью читайте, москвичи приехали к нам на Сахалин "дороги содержать" и остались с халявой. Вы наверное москвич, что вам все мало?
+7
Написано 13 мая 2021, в 17:57
RHBJ, Ага с халявой, я проезжал на прошлой неделе до Долинска, уже все обочины от мусора, покрышек и прочего гуано вычистили, и я знаю сколько там было так как в конце марта проезжал там же и всё видел, если они приведут всю трассу в состояние что не придется даже на грузовике объезжать ямы в дороге так как голова от грохота болит, то уж пусть Москвичи делают чем наши немощные рукожопы, заливающие ямы битумом и посыпающие сверху пылью и морским песком.
+1
Написано 19 мая 2021, в 10:31
RHBJ, Да хоть инопланетяне, главное чтоб дороги были
0
Написано 13 мая 2021, в 14:42
Етить колотить
−1
Online
Denis67 Online
Написано 13 мая 2021, в 15:24
Они с техникой, ресурсами и мощностями заехали сюда?
+4
Написано 13 мая 2021, в 15:43
"Такое ощущение, что вернулись 90-е и идет большой передел сахалинской собственности"
Наивные... Они и не уходили.
+8
Написано 13 мая 2021, в 18:45 Отредактировано 13 мая 2021, в 18:46
Задрали эта хапужная москва в конец. Грабит в открытую хоть капельку стоящие на ногах регионы!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятеро пожарных потушили 3000 "квадратов" горящей травы в Углегорском районе
Пятеро пожарных потушили 3000 "квадратов" горящей травы в Углегорском районе
Больше 200 килограммов рыбы бесплатно раздал ветеранам корсаковский предприниматель
Больше 200 килограммов рыбы бесплатно раздал ветеранам корсаковский предприниматель