Южно-сахалинские сироты не пустили представителей мэрии в квартиры, на которые жаловались

Южно-сахалинские сироты не пустили представителей мэрии в квартиры, на которые жаловались

В администрации областного центра прокомментировали ситуацию с "новым ветхим жильём"

Администрация Южно-Сахалинска продолжает адресно отрабатывать вопросы состояния квартир детей-сирот в Новоалександровске. В мэрии отметили, что работают с каждой семьей в индивидуальном порядке.

Напомним, муниципалитет в период с 2016 по 2017 год приобрел 48 квартир для обеспечения жильём выпускников государственных социальных учреждений и находящихся под опекой. Жилые помещения приобретались согласно действующему на тот момент законодательству в четырёх вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных домах по ул. 3-я Институтская в Новоалександровске.

С 2017 года стали поступать жалобы от жильцов на состояние квартир. Администрация города начала претензионную работу с продавцом по устранению недостатков. За этот период продавец добровольно устранил ряд замечаний, в том числе произвел утепление фасадов, ремонт оконных блоков, перестроил систему вентиляции, выполнил косметический ремонт некоторых жилых помещений.

В настоящее время на контроле администрации города остаются три квартиры. В двух из них продавец готов был произвести ремонт собственными силами, однако жильцы категорически отказались и, более того, не впустили в квартиру представителей администрации и продавца. Также в марте этого года южно-сахалинским городским судом вынесено решение обязать администрацию города выполнить ремонт в одной из квартир. Муниципалитет готов исполнить свои обязательства по решению суда.

Между тем, поскольку жалобы на состояние квартир поступили одновременно из 4-х домов, в 2019-2020 годах мэрия обратилась в Арбитражный суд. В настоящее время в суде находятся 4 гражданских дела по искам администрации к продавцу данных жилых помещений, который также являлся застройщиком домов, об устранении недостатков. По двум уже назначена независимая судебная строительно-техническая экспертиза. По остальным домам судебные заседания назначены на 25 марта и 7 мая.

Как ранее сообщало astv.ru, областной следком расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ, возбужденного по факту приобретения чиновниками администрации Южно-Сахалинска квартир в Новоалександровске. Это жильё оказалось для проживания непригодным.

Руководитель областного следственного управления и его заместитель выехали на место происшествия, лично осмотрели квартиры и их недостатки, пообщались с потерпевшими.

22 марта 2021, в 19:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2021, в 19:56
Жалуются и не пускают. Странно. Значит было что скрывать
+1
Написано 22 марта 2021, в 20:06
А на снимке что это такое?
+2
Написано 23 марта 2021, в 13:24
FireTruck, барак, легко возводимое, дешевое здание для временного проживания. По ушибала бы гадов за такие строения.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине и Курилах построят приюты для нескольких тысяч собак
На Сахалине и Курилах построят приюты для нескольких тысяч собак
Медики назвали причины постоянных головных болей
Медики назвали причины постоянных головных болей