После нашумевшей новости о том, что молодого певца Тиму Белорусских арестовали за хранение наркотиков, сахалинцы засомневались в том, что концерт, который и без того переносили минимум три раза, состоится. Люди обращаются к организаторам, но те в возврате отказывают и говорят о том, что билеты безвозвратные. Также, как выяснил корреспондент astv.ru, концерт всё-таки состоится 15 апреля этого года.
Волна отказов
Массовые мероприятия в России раз за разом стали переносить из-за пандемии коронавируса. Таким образом с официальной даты концерта Белорусских прошёл уже год. Помимо этого, в федеральных новостях появилось сообщение о том, что Белорусских 10 января задержали в Минске с двумя килограммами гашиша в своей квартире. Молодого человека 12 января поместили под арест - ему грозило до пяти лет лишения свободы.
В связи с этим пошла волна отказов от билетов. По словам островитян, у большинства на руках по пять билетов, которые стоят от 2 до 2,5 тысячи за штуку, а это довольно большие суммы.
Некоторые островитяне в кассах пытались доказать, что уезжают с острова на материк и не могут в это время присутствовать на концерте. С людей потребовали доказательство того, что они действительно имеют адекватную причину возврата.
- Это мероприятие стало уже не интересно моей дочке и, соответственно, я решила вернуть деньги. Билет приобретался онлайн на одном из островных сайтов. Когда заходишь на него и переходишь по ссылке на возврат билетов, там появляется информация, что возврат не производится, - рассказала жительница Невельска Эмма. - Потом стали звонить в центр продажи билетов. Девушка ответила четко: организаторы концерта запретили возвращать деньги. Звонили ещё и другие люди, им так же ответили.
После чего островитян переадресовывали напрямую к организаторам, куда дозвониться можно с трудом.
- Вчера я дозвонилась. Девушка ответила, её зовут Евгения, фамилию называть отказалась. Сказала, что на основании действующего законодательства мы не можем вернуть свои деньги, потому что концерт переносят из-за пандемии, и в нашем регионе ещё продолжают действовать антиковидные меры, - добавила Эмма. - Далее я сказала, что хочу вернуть деньги просто потому, что этот концерт больше нам не интересен и мы не хотим на него идти. На что она ответила, что билеты оказываются вообще невозвратные. Получается, ни по одной причине мы не можем вернуть деньги.
В основном билетные операторы и организации культуры ссылаются на постановление правительства № 830, опубликованное 6 июня. В нем говориться, что пользователь может обменять билет на ваучер на таких же или лучших условиях и посетить концерт, спектакль или экскурсию позже. Организация должна определить новую дату в течение полугода со дня снятия карантинных ограничений в регионе. На проведение мероприятия дается 18 месяцев. В противном случае деньги должны вернуть.
Организаторы: "неурядица" с наркотиками решена!
Представитель официальной площадки "Конгресс-холл" подтвердил корреспонденту astv.ru, что билеты невозвратные. Но концерт, несмотря на арест певца, никто отменять не собирался. Организаторы заявили, что "неурядица" с наркотиками решена, поэтому условия постановления выполнены и билеты возвращать они не обязаны.
Вот только в постановлении не прописано, что делать покупателям, которые больше не хотят или не могут идти на концерт. Этого пункта в документе нет, на что и ссылается бизнес.
Суд или Роспотребнадзор
Выход из ситуации есть, но вряд ли он устроит обе стороны. В первом случае, как объясняют юристы, по законодательству, которое никто не отменял, покупатель может в любой момент отказаться от оплаченных услуг, в том числе, и от приобретенного билета. Подобная позиция закреплена в п. 1 ст. 781 ГК РФ. Однако при этом он должен возместить исполнителю услуги все понесённые расходы.
Во втором, если компания, в которой покупали билет, не хочет возвращать деньги, нужно обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд. Это доставит "оргам" дополнительные хлопоты. Но прежде необходимо подать письменное заявление в компанию, чтобы у покупателей на руках было подтверждение отказа возвращать деньги.
А кто это? Кто ни будь из серии Рита Дакота, Жопа Федота и Тарас Канзас?
О вкусах не спорят, но всё же. Не принимают обратно билеты и ладно. Надо думать, на какие концерты ходить.
Вдруг из подо всех щелей, из под полища,
Тараканов набежало целых полчища.
Стали руки ломать и закручивать,
И ему все обвинения озвучивать.
Тима криком кричит, надрывается,
А злодеи стало-быть, ухмыляются.
- Дорогие зрители, помогите!
И гастроли мои не губите.
И ведь спел бы для вас, выступал бы для вас,
Не покиньте меня в этот трудный час.
Но все зрители засмеялися,
И над сценою ареста позабавилися.
Стали требовать назад свои денюжки.
Устроители в ответ - вот вам хренюшки.
Нам до лампочки все ваши амбиции.
Все претензии не к нам, а к полиции
На аренду залов мы всё потратили
Так что можете идти к оной матери...
Похоже на мошеничество или очень близко к этому.