Больше 300 сахалинцев проигнорировали тесты на COVID–19, вернувшись в Россию
Фото: архив astv.ru

Больше 300 сахалинцев проигнорировали тесты на COVID–19, вернувшись в Россию

Их штрафуют

Большинство жителей Сахалинской области, прибывающие на территорию Российской Федерации, не выполняют требования Роспотребнадзора.

Как сообщают в региональном представительстве ведомства, граждане России, приезжающие на территорию страны, должны в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на портале Госуслуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).  До получения результатов анализов приехавшие должны соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

Но жители Сахалинской области, возвращаясь в Россию, по прибытию анализ не сдают и не сообщают информацию.

Ответственные лица составляют протоколы об административных правонарушениях и направляют их в суд. На граждан налагают штрафы в размере от 15 000 до 40 000 рублей.

Сейчас в управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области находятся на рассмотрении свыше трехсот материалов о несоблюдении  порядка прохождения лабораторного исследования и размещении результатов.

"В случае невозможности своевременного размещения информации на портале Госуслуг из-за технического сбоя, нужно сделать скриншот.

Иностранцам и лицам без гражданства необходимо обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

До прибытия на территорию Российской Федерации в пунктах пропуска через Госграницу РФ нужно заполнить анкету прибывающего (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора)", - рассказывают в региональном управлении ведомства.

6 ноября 2020, в 15:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2020, в 16:20
Где есть гарантия от государства, что при выходе с кабинета, где сдавали ПЦР, не подхватили вирус?
+4
Написано 6 ноября 2020, в 17:02
Едрид налево. Совсем обнаглели. Уже не знают как содрать с населения.
+1
Написано 6 ноября 2020, в 19:05
В те,кто из России на Сахалин прилетел,не нкжна справка?
0
Написано 6 ноября 2020, в 19:14
Т.е. три дня с момента прибытия можно спокойно перемещаться, пока анализы не сдадут, а на изоляцию уже после сдачи этого анализа? Где гарантия, что за эти три дня уже на территории прибытия вирус не подхватили?
+3
Написано 8 ноября 2020, в 17:07 Отредактировано 8 ноября 2020, в 17:08
Foxberry, маразм крепчает
я успела сдать в три дня, хотя у меня полет до Сахалина из Стамбула два дня с лишним занял. Но результат теста был готов...к отъезду назад
через 8 дней! И это ещё повезло. То есть, три дня я находилась среди людей, а потом должна была 8 дней дома сидеть? Маразм полный!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель автомобиля Subaru Forester пострадал в ДТП между Санаторным и Ключами
Водитель автомобиля Subaru Forester пострадал в ДТП между Санаторным и Ключами
В пригороде Южно-Сахалинска малолитражка сбила жеребёнка
В пригороде Южно-Сахалинска малолитражка сбила жеребёнка