В одном из старейших дворов Южно-Сахалинска спилили посаженные 60 лет назад деревья
Кадр из видео

В одном из старейших дворов Южно-Сахалинска спилили посаженные 60 лет назад деревья

Люди вышли отбивать их у рабочих, еле сдерживая слёзы

В разгар празднования Дня Южно-Сахалинска в одном из дворов по улице Ленина под предлогом санитарной обрезки повалили деревья. Под корень срезали тополя, высаженные дедами и прадедами нынешнего поколения жильцов. Шокированные люди вышли на защиту растений. Причину такого поступка узнавала съемочная группа АСТВ.

Словно Мамай прошел

Под самым носом у городской Думы, в центре города по соседству с супермаркетами и бутиками располагается двор, который смог бы стать победителем в номинации "Самый неблагоустроенный".

Здесь и "вечные" лужи, и свалки вместо мусорных площадок, и огрехи прошедших ремонтов, и всё то, чему не место в современном городе, коим власти Южно-Сахалинска его считают.

Очередное варварство коснулось его живой зелёной зоны в субботу 12 сентября. Рабочие под корень срезали деревья, высаженные дедами и прадедами нынешнего поколения жильцов.

Люди переживают эмоциональное потрясение.

- Для нас случившееся - это трагедия. Здесь всегда был зелёный двор! К нам прилетали птицы и пели по утрам. За последние несколько лет его раздолбали ремонтами окончательно и до сих пор не делают. Но нас хотя бы спасали эти деревья, эта зелень, вид из окна. Например, вот этот тополь садил мой дедушка 60 лет назад своими руками. Ветки касались окон, защищали от пыли. Его спилили! Сейчас выглядываешь во двор и видишь, как наши бабушки говорили, что "Мамай прошёл". Почему он прошёл? Зачем он прошёл? У кого это спросили? - едва сдерживая слёзы, рассказала местная жительница.

- Я в этом доме родилась, проживаю с 1979 года. Всю жизнь у нас был очень зелёный и красивый двор. Дети любили в этом дворе гулять, катались на велосипеде по асфальтовым дорожкам. Было очень уютно. Наши родители высаживали деревья, а мы им в этом помогали. Жители не против обрезки веток, которые нависают и могут упасть на машины во время тайфуна, но на тотальную рубку деревьев никто из нас согласия не давал! - согласилась её соседка.

Под пилой оказались не только полувековые тополя без внешних признаков ветхости, но и молодой ясень, высаженный потрясёнными соседями около 40 лет назад

Уверена, что всё сделала правильно

Причина вырубки - инициатива жительницы дома Марины Алексеевой. Она написала заявление в департамент городского хозяйства о небезопасных насаждениях в её дворе. Этого было достаточно для вызова комиссии.

- Не все жители активные. С кем не разговариваешь, все говорят: "ну да, мешают деревья", а заняться-то некому. Ну и занялись! Приехала комиссия и указала, какие деревья нужно снести, потому что у одних коры нет, в других насекомые какие-то завелись - я не разбираюсь, они всё в акте написали, - поделилась с корреспондентом одна из двоих авторов обращения в департамент Марина Алексеева.

Инициативная горожанка уверена, что всё сделала правильно. Сегодня она держит ответ перед соседями за свою не согласованную с остальными инициативу.

Под пилу пошли 13 деревьев из 24

Начальник отдела мониторинга состояния объектов благоустройства ДГХ Южно-Сахалинска Алексей Сапронов сообщил, что действия работников вполне законны. Акт обследования зелёных насаждений выдали ещё 16 октября 2019 года. К работам приступили, как только нашли исполнителя по контракту.

- Вырубка проводилась на основании акта. В нём отмечены больные деревья, которые идут под снос, и деревья, которые идут на формовку (обрезку кроны дерева). На место выезжала группа специалистов. Комиссия обследовала растения и дала заключение: аварийное, гниль корневой шейки, дупло, гниль ствола. На основании этих заключений и проводится работа, - сказал Алексей Сапронов.

Согласно акту комиссии, в составе которой представители департамента городского хозяйства, архитектуры и градостроительства, городского парка и МБУ "Зелёный город" 13 деревьев из 24 произрастающих придётся спилить. Но возмущенные люди приостановили подрядчика, обратившись к местному депутату - рабочие даже не успели прибрать за собой.

Позиция депутата

Депутат Иван Бутаков убеждён, что ситуацию нужно выводить в конструктив. То, что уже сделано, не вернёшь. Вместе с жителями двор надо привести в порядок и дополнительно озеленить.

- Мы приостановили работы подрядчика - это раз. Два - мы договорились с ДГХ, что мы подключим комиссию, которая принимала решение по деревьям, к обсуждению с жителями того, где ещё можно спилить или обрезать, а где желательно оставить, - сказал Иван Бутаков. - Я понимаю жителей, это один из старейших дворов в Южно-Сахалинске. Люди не просто к нему привыкли, а душой приросли. Нужно ставить вопрос кардинально - когда сам двор будет отремонтирован. Я с прошлого года прикладываю к этому усилия.

По словам депутата, в городе есть проблема с бюджетными расходами на капитальный ремонт дворовых территорий. Он обещал продолжить работу, чтобы именно этот двор включили в программу.

Проект реконструкции двора по-прежнему ждёт своей очереди на реализацию. Ещё есть время изменить приговор деревьям, побороться за зелёный островок, ограничивая возможности парковки автомобилей офисных временщиков.

14 сентября 2020, в 19:10 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2020, в 19:45
Все зальют в бетон. Будет чистенько, серенько и ничего не будет мешать.
+13
Написано 14 сентября 2020, в 20:11
Вестница, и нечем будет дышать((
+10
Написано 14 сентября 2020, в 20:29
Светлана Негматулина, боремся за экологию с помощью бетона. А что? В таком случае никто ничего не вытопчет, не спилит и не сломает.

#енотыпротив #сохранимдеревья
+8
Написано 14 сентября 2020, в 21:10
Вестница, и не чего не будет расти ибо не фиг жировать под тенью деревьев,тупость наших местных чинуш уже бесит,то они все лето спят а в сентябре дороги начинают делать когда школа начинается,то всю зелень уничтожают,им здесь не жить как пришли так и уйдут только насрут и засрут везде.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 15 сентября 2020, в 08:30
Всё как обычно сломать надо
+2
Написано 15 сентября 2020, в 10:10
Это как в доме, где прошло мое детство, где родители живут. Был двор с детской площадкой (старенькой, но всё же), с акацией, сиренью и красивыми березами. Началась реконструкция двора. Дело, конечно, нужное, но как всё сделано в итоге? Зеленую часть двора капитально срезали, расширяя зону для проезжей части и стоянки - всё в асфальт. Ни сирени, ни берез, ни акации. Стоянка автомобильная, причем не только для жителей нашего дома. Клумбочки небольшие остались, соседи на них пытаются хоть что-то высадить, чтобы двор на двор был похож, а не на стоянку
+4
Написано 15 сентября 2020, в 17:22
Инициативная Дура
+3
Написано 15 сентября 2020, в 17:28
Тополь — рекордсмен по выделению кислорода. Один тополь в сутки производит столько же кислорода, сколько 8 лип, 6 дубов, 5 клёнов, 13 елей. В центре города вырубить, а особенно у дома который стоит на перекрестке - это просто жесть.

P/S: двор конечно же убитый вхлам полностью, как после войны... Но главное хреновация в трех микрорайонах
+3
Написано 15 сентября 2020, в 20:18
Пусть садят новые. Негодяи.
+1
Написано 16 сентября 2020, в 08:53
MrParker, новые будут высажены "негодяями", а от памяти детства останутся лишь пни.
+2
Написано 16 сентября 2020, в 19:26
Жестоко, можно было просто обрезать ветки, мы так свои тополя оживили. Стояли лысые с дуплаии, мы верхушки подпилии, ветки подкоротили и теперь в этом году они как игрушки, невысокие, круглые, зелёные. Просто шикарные. Лучше бы двор отремонтировали
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам разрешили сетями ловить по три хвоста горбуши
Сахалинцам разрешили сетями ловить по три хвоста горбуши
На Украинской в Южно-Сахалинске горит кулинарный цех "Ани"
На Украинской в Южно-Сахалинске горит кулинарный цех "Ани"