Тонны нефтепродуктов сливают в землю в Тымовском районе
фото очевидцев

Тонны нефтепродуктов сливают в землю в Тымовском районе

Водители фур рассказали жителям, что отходы засыпают грунтом

Жители Тымовского недовольны тем, что уже несколько дней наблюдают проезжающие фуры, которые везут нефтепродукты для их дальнейшего слива в землю. По словам сахалинцев, за полдня может проехать 10 большегрузов, на которых стоит по 3 контейнера с жидкими отходами. На фурах написано "Экошельф".

"Поток машин начался в тот момент, когда объявили консервацию скважин. 19 июля они отгрейдировали дорогу, 20 числа сразу начали ездить, - рассказывает местная жительница. - Экологическая обстановка в Тымовском и так плохая, они нам еще больше ее загрязняют. Здесь пропали лягушки, змеи. Где-то лет 5 живности уже нет. Пропадают урожаи. Водители фур нам говорят, что эти отходы компания сливает в землю и засыпает их грунтом. А ведь это потом уходит и в нерестовые речки. Рядом у нас водозабор. Возле домов у кого вода - набирают ее и используют в быту, пьют. Раньше они втихаря ночью возили, сейчас в открытую. Полиция этим заниматься не хочет, следком тоже не реагирует. Бросили письмо в почтовый ящик прокуратуры. Посмотрим".

Прокомментировал происходящее руководитель ООО "Терра-торф":

"В данный момент мы занимаемся утилизацией буровых растворов на водной основе. Никаких нефтяных отходов сюда не поступает. Там просто у нас есть бетонная площадка, поэтому разгружают там. Потом самосвалы их перевозят для смешивания с торфом, чтобы сделать рекрутированный грунт, который идет на откосы, на дороги. Почва получается. Разрешение на деятельность эту у нас есть, иначе бы "Эксон" не стал с нами работать".

На месте уже присутствуют представители общественной организации "Эковахта Сахалина". Они должны оценить обстановку, выяснить, законны ли действия и если нет, то сообщить, что нужно в этом случае предпринять.

27 июля 2020, в 17:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2020, в 17:54
ну а чего , земли дойуха , деды же воевали, лей себе да лей ..
+8
Написано 27 июля 2020, в 20:26
Boris, вернули недрам что у них взяли, нет?
+2
Написано 27 июля 2020, в 18:03
Совсем страх потеряли. По-любому москвичи или ещё кто-то травят нашу землю.
+4
Написано 27 июля 2020, в 19:16
А куда подевались все контролирующие органы в сфере охраны природы? Видимо министерство природных ресурсов Сахалинской области умеет только стрелять по уткам. Вообще оборзели, даже в голове не укладывается столь хамское отношение к земле и людям.
+9
Написано 27 июля 2020, в 19:19
А цены на бензин растут...

Если серьёзно, то это уже полный звиздец... Будет очень плохо, если эту новость власти проигнорируют. Это будет сигнал о том, что дело нужно брать в свои руки. Или лапки.
+6
Написано 28 июля 2020, в 09:18
Енот, #енотыпротив )))
0
Написано 28 июля 2020, в 13:19
Nikinepodxod9t, да мы в ах*е если честно! Но да, #енотыпротив
+1
Написано 27 июля 2020, в 19:34
В прокуратуру они челобитную бросили. Не туда бросали. Навальному бросать такие факты надо. Тогда сразу все закипит кипятком и запрягает.

Алексе?й Анато?льевич Нава?льный — российский оппозиционный лидер, юрист, политический и общественный деятель, получивший известность своими расследованиями о коррупции в России. Позиционирует себя в качестве главного оппонента руководству России во главе с Владимиром Путиным.
+4
Написано 27 июля 2020, в 20:24
Из земли пришли в землю ушли... слава Норникель не даёт покоя, теперь район воспрянет - вредитель золотые бюсты начнёт устанавливать в каждом дворе
+3
Написано 28 июля 2020, в 05:36
Откуда эти ушлепки на свет появляются?!
+1
Написано 28 июля 2020, в 07:59
Конституция РФ , ст. 58: Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Где природоохранная прокуратура?
+5
Написано 28 июля 2020, в 13:45
Это форменное безобразие!
Природоохранной прокуратуре и следственному комитету необходимо провести все полагаемые процедуры, чтобы установить всех причастных к данному преступлению лиц, как юридических так и физических! И привлечь их к ответственности за причинённый природе ущерб!
+2
Написано 28 июля 2020, в 17:49
Андрей Фугенфиров, если бы у нас была природоохранная прокуратура...
К сожалению её у нас нет. от слова совсем. А то, что называется этим словом, так... Некий коллектив сотрудников, ожидающих повышения по службе и ждущих перевода в более престижный федеральный округ. И поэтому предпочитающий не встревать ни в какие передряги.
+1