Дольщики сахалинского ЖК "Зелёная планета" не могут въехать в свои квартиры
архив astv.ru

Дольщики сахалинского ЖК "Зелёная планета" не могут въехать в свои квартиры

Застройщик до сих пор не решил вопросы с энергоснабжением и подтопленными подвалами новостроек

Жилой комплекс "Зелёная планета" в Новотроицком – объект масштабный. Речь идет о полноценном новом микрорайоне на десятки домов, а также магазинах, детском садике и других социальных объектах. ЖК начали возводить несколько лет назад на окраине села, в нескольких километрах от другого новостроя, коровника "Грин Агро". Впрочем, запах от мегафермы – это меньшее из зол, с которым столкнулись дольщики "Зелёной планеты".

История вопроса

Масштабность проекта оказалась такой внушительной не случайно. О своем желании построить "Зелёную планету" застройщик в лице ООО "Строительная компания "Арт Эль" заявил ещё в 2017 году. Как раз, когда российское правительство объявило о скором переходе от долевого строительства к эскроу-сделкам, которые должны были обезопасить дольщиков от недобросовестных застройщиков. Сегодня такая схема уже стала привычной, а в 2017 строительную отрасль России по-настоящему лихорадило.

Раньше схема строительства выглядела достаточно просто. Будущие жители дома и его строители объединялись в ЖСК. Квартиранты становились дольщиками, которые платили застройщику вперёд и добросовестно ждали окончания стройки, затем принимали свои квартиры и заселялись в них. Однако на деле, после сбора средств от будущих собственников, многие строительные компании исчезали, оставив людей без денег и заветных квадратных метров. Такую схему недобросовестные застройщики часто проворачивали в центральной части России.

Согласно новым правилам дольщиков от застройщика защищает банк. Именно туда, на те самые эскроу-счета будущие жильцы теперь перечисляют деньги, получить которые строители могут только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Соответственно, чтобы покрыть свои расходы, подрядчику приходится брать деньги всё в тех же банках. Квадратные метры по всей стране стали дороже, но сама покупка квартиры в строящемся доме – безопаснее. К тому же появилось ограничение и по количеству одновременно возводимых домов, поэтому строить микрорайоны целиком и сразу стало сложнее.

Шансы оттянуть наступление новой реальности были только у тех застройщиков, кто на момент принятия закона уже начал возводить дома по старой долевой схеме. И сахалинская строительная компания "Арт Эль" догнала уходящий поезд со своим мегапроектом "Зелёная планета". От идеи до видимой стройки прошёл всего год. Уже в 2018 на выделенном в Новотроицком участке в 18 гектаров стали появляться из-под снега фундаменты будущих домов. Покупателям обещали необычайно низкие цены, однушку в 40 кв. м. «отдавали» меньше, чем за 3 миллиона рублей, а среднюю стоимость одного квадрата жилья планировали держать на уровне 60 тысяч рублей. Заглядывая в настоящее, приходится признать, что сдержать обещание, как и цены, застройщику не удалось. Хотя стоимость жилплощади, доступной на сайте "Зеленой планеты", сегодня всё равно чуть ниже, чем в новостройках соседнего Южно-Сахалинска.

В целом комплекс, если верить информации на том же сайте, рассчитан на 40,9 тысяч кв. м. жилья или 816 квартир. Сдавать их обещали сразу с отделкой и сопутствующим благоустройством придомовых территорий. На деле вместо полноценной отделки, по словам дольщиков, ограничились установкой входных дверей и сантехникой в санузлах.

На руку застройщику оказалась и возможность подключить "Зелёную планету" к газу, которой они не преминули воспользоваться. Хотя и вместо того, чтобы газифицировать дома, как это сделали другие застройщики Новотроицкого и соседнего Троицкого, строительная компания "Арт Эль" решила обустроить в микрорайоне газовую котельную. Кстати, строительство всего ЖК обещали завершить уже в 2020 году, однако на деле сейчас возведена только часть домов.

Скованные одной целью

Сама по себе строительная компания "Арт Эль" редко попадала в информационное поле. За исключением нескольких рекламных материалов в местных СМИ, о ней стало публично известно в 2019 году. Благодаря сообщению пресс-службы администрации Анивского района.

Дело в том, что компания возвела многоэтажный дом в Аниве, по улице Гоголя, 14. Заказчиком стройки стало "Сахалинское ипотечное агентство" в рамках региональной программы обеспечения населения жильем. Вскоре после заселения жильцы первого этажа стали жаловаться на затопленные подвалы и плесень в их квартирах, которая разъедала даже домашнюю мебель. Причиной обращения людей в мэрию стало то, что решить вопрос напрямую со строительной компанией "Арт Эль" или заказчиком в лице СИА они не смогли, бессильной оказалась и управляющая компания.

Когда жилой дом посетил местный мэр Артём Лазарев, версия с подтоплением подвала подтвердилась. На месте выработали алгоритм действий, чтобы оперативно устранить проблему. Однако в мае 2020 года выяснилось, что она до сих пор не решена. Подвалы дома по-прежнему затоплены, добавились и новые беды - протекла крыша. 

Кстати, этот же дом на улице Гоголя, 14 (на момент строительства он имел номер Гоголя, 9 - прим.ред.), фигурировал в упоминаниях островных СМИ ещё в 2018. С той лишь разницей, что строили его не по региональной программе, а в рамках ЖСК "Анива". Генеральным подрядчиком выступило всё то же "Сахалинское ипотечное агентство", а непосредственно строительством занималось ООО "Сах Гидро".

Сдать многоэтажку должны были в начале 2018 года. Но в доме обнаружилось множество проблем. Сроки ввода в эксплуатацию сдвинули на август, но и этого времени не хватило. В декабре жильцы не выдержали и решили рассказать о своих злоключениях в СМИ. Например, о поврежденной крыше и затопленных подвалах, а также множестве других недоделок и затягивании сроков строительства. Однако и после этого ипотечное агентство и "Сах Гидро" не нашли лучшего варианта, как перекладывать ответственность друг на друга.

В официальном комментарии представители СИА прямо говорили: "Причиной задержек, по мнению агентства, возможно, является недооцененность сил и средств компании субподрядчика, аффилированная организация которой (ООО СК "Арт Эль") в 2017 году начала реализовывать крупный проект и возводить жилой комплекс "Зелёная Планета" в селе Ново-Троицком Анивского района".

В свою очередь руководитель "Сах Гидро", известный экс-депутат городской думы Южно-Сахалинска Константин Бурдюгов, и вовсе отметил, что все замечания давно устранены и обязательства перед генеральным подрядчиком выполнены, а работы завершены с надлежащим качеством. Что же до связи "Сах Гидро" и строительной компании "Арт Эль" - Бурдюгов утверждал, что эти компании абсолютно независимы. Однако сведения, доступные в интернете, говорят об обратном.

Согласно выписке

Для того, чтобы понять, как связаны между собой проблемные анивские дома и жилой комплекс в Новотроицком (который тоже рискует стать проблемным), достаточно обратиться к базе данных сайта rusprofile.ru и найти там пока ещё малоизвестную строительную компанию "Арт Эль". От прочих подобных компаний её отличает немалый уставной капитал, свыше 81 миллиона рублей. Похвастать участием в госзакупках фирма пока не может, как и большим количеством судебных дел – по единственному она выступает в роли истца. Директором компании значится Алексей Пяк, к которому мы вернемся позже. Он же является её учредителем, но всего на 0,1%. Остальные 99,99% уставного капитала принадлежат другому учредителю, ООО "Гмис", генеральным директором которой является упомянутый выше Константин Бурдюгов.

На этом интересные совпадения не заканчиваются. Помимо явной связи со строительной компанией "Арт Эль", бывший депутат является главным учредителем ООО "Управляющая компания «Зелёная планета", расположенной в Аниве. Вероятно, это общество с ограниченной ответственностью предприимчивый сахалинец организовал, чтобы продолжать заниматься одноименным жилым комплексом после окончания стройки.

Компании, так или иначе связанные с Бурдюговым, нашли в Анивском районе настоящий клондайк. Особенно прибыльным для "Сах Гидро" стал период с 2013 по 2017 годы, когда муниципалитетом руководил Александр Ивашов, нынешний вице-спикер сахалинской областной думы. В то время местная администрация и подконтрольные ей структуры наперебой заключали контракты с компанией, генеральным директором и единственным учредителем которой является Константин Бурдюгов.

Разница между выигранными фирмой торгами порой не превышала нескольких дней, ей достались такие лакомые куски, как ремонты дворов, дорог, проектирование и строительство инженерных сетей, закупка всевозможного оборудования, квартир и нежилых помещений и даже приобретение внедорожника за 1,5 миллиона рублей для нужд одного из муниципальных казенных учреждений. Доверяли "Сах Гидро" чиновники на все 100, точнее почти на 350 миллионов рублей. Солидный объем для малого предприятия, в статусе которого находится компания.

Общее финансирование контрактов, которые выиграла компания, за последние несколько лет перевалило за 630 миллионов рублей. "Сах Гидро" зашла в муниципальные торги по всему югу Сахалина, были единичные подряды и на севере острова. Второй по объему заказов – Корсаковский район, в общей сложности почти на 150 миллионов, замыкает тройку лидеров Южно-Сахалинск, местные власти заказали работ у "Сах Гидро" почти на 90 миллионов.

Однако ни Корсаков, ни областной центр, вероятно, качество работ компании не устроило – на счету компании Бурдюгова больше 40 судебных разбирательств в роли ответчика, 4 из них на момент написания статьи продолжаются, а среди истцов самые большие претензии выдвигают как раз местные власти Корсакова и Южно-Сахалинска. С исками к компании обращались в суд и заказчики из Анивы, но суммы в них фигурировали сравнительно небольшие, а то и вовсе обходилось требованиями выполнить работы в рамках гарантийного периода, например – заменить вспучившееся крыльцо.  

Со сменой власти в Анивском районе денежный поток начал иссякать. Александр Ивашов сложил с себя полномочия мэра в сентябре 2017 года и вступил в ряды депутатов областной думы, где сегодня стал заместителем председателя. А муниципалитет возглавил молодой управленец Артем Лазарев.

Впрочем, способы вернуться в Аниву нашлись у другой компании, формально не связанной с "Сах Гидро" и Бурдюговым. Название этой фирмы может показаться знакомым – ООО «Арт Эль» (с той лишь разницей, что отсутствует формулировка "строительная компания"). Директором и единственный учредителем этого "Арт Эль" является упомянутый выше Алексей Пяк. На счету фирмы ещё пара контрактов на строительство двух арендных домов в Аниве, всё на той же улице Гоголя, на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Получила эти контракты компания в 2018 году, а заказчиком выступило "Сахалинское ипотечное агентство".

Вероятно, в СИА хорошо умеют не только строить, но и прощать. Впрочем, пора вернуться к текущей (во всех смыслах) ситуации с мегастройкой ЖК "Зеленая планета".

Весна не приходит одна

- Передать ключи от квартир нам должны были до 30 апреля 2020 года. Однако этого не произошло. Как объясняет застройщик, в связи с тем, что они не получили разрешение от Ростехнадзора на подключение к постоянной линии электропередач. А с 25 марта документы в Ростехнадзор так и не поступили. То есть уже больше полутора месяцев этот вопрос остается не решён. В то же время представитель застройщика уверяет нас в том, что они каждые 10 дней сдают документы и из-за каждой запятой их возвращают. В общем, мы не можем найти никакой достоверной информации, - рассказывает Наталья Пономарёва, дольщик ЖК "Зелёная планета".

Сдать эти дома, подтверждают и другие дольщики комплекса, застройщик планировал ещё в январе 2020. Однако краеугольным камнем встал вопрос с электроснабжением нового микрорайона. В переписке с будущими жильцами представитель строительной компании "Арт Эль" возлагал ответственность за упущенные сроки на администрацию Анивского района и региональное представительство Ростехнадзора. Ниже приведёно сообщение, которое отправил одному из возмущенных дольщиков представитель застройщика. Орфография и пунктуация оригинала сохранены:

«Давайте расскажу поподробнее суть всей проблемы. А суть такова, что на стадии проектирования домов, ПАО «Сахалинэнерго» выдало нам технические условия на подключение к подстанции «Новотроицкая», которую оно (ПАО) должно вроде как эксплуатировать. Это документ на основании которого осуществляется проектирование дома в части энергоснабжения и на основании которого в дальнейшем осуществляется подключение. Условия данные мы выполнили и в конце года приготовились вводить дома в эксплуатацию и раздавать ключи. Но при этом выяснилось, что подстанция «Новотроицкая», собственником которой является анивская администрация, после постройки не была сдана Ростехнадзору. Это означало, что мы не имеем право к ней подключится. Следующим нашим шагом был поиск подключения к другому источнику и ПАО «Сахалинэнерго» позволило нам подключится к проходящей рядом лини в 35кВт. Эти условия мы тоже выполнили. Проблема вроде как решилась в феврале.  Но и на это подключение мы должны получить одобрение Ростехнадзора, за что собственно говоря сейчас и боремся. Как мне пояснили, на всю область по данному направлению в Ростехнадзоре работает два человека. Сроки рассмотрения документов у них не более 10 дней, а документов вал. В общем, чтобы не пропустить сроки они находят первую же ошибку и возвращают документы с отказам, не изучая весь пакет. Потом документы подаются заново. Нам уже вернули их около трех раз и каждый раз под разными предлогами, когда в принципе, все можно было решить разом. Пока продолжаем бороться. Раздать ключи без электричества по постоянной схеме подключения к сожалению мы не можем».

Проблемы с энергоснабжением стали для жилого комплекса не единственными. Компания сохраняет свой фирменный почерк - подвалы некоторых домов "Зелёной планеты" оказались затоплены. Дольщики сообщают, что вода стояла на цоколе многоэтажек и год назад, когда будущие жильцы приходили на предварительный осмотр. Тогда застройщик пообещал провести гидроизоляционные работы. Однако картина не изменилась и к моменту публикации материала.

- Дома действительно сырые. Потому что соседи наблюдали на втором этаже засохшую плесень на стенах. Обратили внимание на то, что стоит сильная духота в домах, сушат всё пушками, окна запотевшие, как в парилке. Потом вентиляция. Все вентиляционные ходы завалены строительным мусором. У нас некоторые соседи организовали специальную группу, которая приехала с экспертизой и официально они выписали акт о недоработках и погрешностях. Увидели конкретно, что шпатлевка вся отвалена, в стенах трещины, вот этот строительный мусор в вентиляционных ходах, сырость, - делится впечатлениями Анна Костева, дольщик ЖК "Зелёная планета".

Поначалу дольщики старались верить застройщику, однако сейчас надежды получить за вложенные деньги качественное жилье у людей всё меньше. Самые инициативные даже пытались обратиться за помощью к Валерию Лимаренко, но официальный аккаунт главы региона в своем ответе был краток.

Будущие жильцы также не исключают, что застройщик старается использовать полученную из-за электричества отсрочку, чтобы наспех заделать другие недочеты. Вот только скажется ли это на качестве домов – вопрос открытый.

В сыром остатке

На момент публикации статьи все упомянутые в ней компании остаются действующими организациями. Не исключено, что на их счету будет ещё не один муниципальный контракт или масштабная стройка. Впрочем, может оказаться и так, что подмоченная история с домами даст жизнь новым строительным компаниям с похожими названиями. Можно как минимум убрать пробел между словами "Арт Эль". Вариантов хватает.

Кстати, упомянутый выше Константин Бурдюгов проходит по ставшему знаменитым делу экс-губернатора Александра Хорошавина, как один из возможных взяткодателей (по версии следствия он заплатил за место в городской думе Южно-Сахалинска 5 созыва 10 миллионов рублей). Полномочия народного избранника он сложил ещё в 2016 году, не дожидаясь окончания службы на благо жителей областного центра. И сосредоточился на предпринимательской деятельности.

Дольщики "Зелёной планеты", в свою очередь, теперь изучают судебные практики по похожим случаям. Как минимум – возможность получить компенсацию от застройщика, по вине которого они вынуждены одновременно оплачивать ипотеки и снимать жилье. Несколько лет назад верховный суд России уже дал разъяснение по похожему случаю и вынес решение как раз в пользу дольщицы. А значит, как говорит официальный аккаунт губернатора Валерия Лимаренко, надежда есть.

8 мая 2020, в 07:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 12:27
Бурдюгова на лэп привязать, а к ногам провода до потребителей в квартиры.,да будет свет
0
Написано 8 мая 2020, в 13:02
"Будущие жители дома и его строители объединялись в ЖСК."- не обязательно было объединяться в ЖСК. Достаточно было с застройщиком заключить договор долевого строительства, а потом зарегистрировать этот ДДУ в регистрационной. Эта процедура уже давно закреплена в федеральном законодательстве. Никогда с такой формой как ЖСК не связывалась и другим не советую.
0
Написано 8 мая 2020, в 17:10
А на Сахкоме активно рекламируют этих аферистов, в доле наверно...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Последнюю бутылку акции АСТВ "Вместе теплее" нашла жительница Иркутска
Последнюю бутылку акции АСТВ "Вместе теплее" нашла жительница Иркутска
Коронавирус будет "гулять" по России минимум до июня
Коронавирус будет "гулять" по России минимум до июня