Коронавирус будет "гулять" по России минимум до июня
pixabay.com

Коронавирус будет "гулять" по России минимум до июня

Прогноз по распространению инфекции дали специалисты Минздрава РФ

Вирус будет распространяться по России как минимум до июня, сообщила главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова. По ее словам, затем он может стать сезонным заболеванием, как, например, грипп, пишет РБК.
 
По мнению врача-инфекциониста Валерия Безносенко, число инфицированных будет расти еще три-четыре месяца. «Для того чтобы вспышка остановилась, количество инфицированных должно составить порядка 50–60%. Сейчас, согласно скрининговым исследованиям, инфицировано порядка 2–2,5%», — заявил он РБК.
 
Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в свою очередь напомнила, что сейчас существуют разные прогнозы. «Я смотрела сегодня на модель распространения, подготовленную сингапурскими исследователями. Она утверждает, что полностью эпидемия в России должна закончиться к 8 августа. Судя по их графику, пик эпидемии мы только что прошли, буквально в последние дни», — сообщила РБК Попович.
 
Она также отметила, что COVID-19 может стать традиционной сезонной инфекцией. «В любом случае мы будем жить и с этой инфекцией, и с другими еще много лет, и нужно обеспечивать готовность медицинских служб и санитарную готовность населения», — отметила она.
 
По словам врача-инфекциониста, доктора медицинских наук, профессора Николая Малышева, сейчас самое главное, что количество госпитализированных и находящихся в тяжелом состоянии стабилизировалось. «В целом я с этим прогнозом согласен. Речь шла все время о том, чтобы сбить подъем заболеваемости, чтобы он не был резким, и спад, соответственно, тоже будет плавным. К середине июня мы должны подойти к тому времени, когда должен начаться постепенный спад и станет понятно, что назад пути нет», — заявил специалист.
 
Малышев также считает, что эпидемия может закончиться в августе. Говорить же о начале спада эпидемии можно будет прежде всего тогда, когда выздоровевших начнет становиться больше новых заразившихся, отметил он.
 
8 мая 2020, в 07:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 10:17
+1
Написано 8 мая 2020, в 15:42
Трындец. Короче, лето накрылось медным тазом, и отпуск - тоже. Будет еще обиднее, что лето будет нагло жарким
+1
Написано 8 мая 2020, в 21:35
Huliganka, абсолютно согласна. Три или четыре откровенно плохих последних лета - и солнечно-жаркое коронавирусное
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дольщики сахалинского ЖК "Зелёная планета" не могут въехать в свои квартиры
Дольщики сахалинского ЖК "Зелёная планета" не могут въехать в свои квартиры
Гороскоп на 8 мая: Рыбы пойдут на уступки, а Скорпионы - к примирению
Гороскоп на 8 мая: Рыбы пойдут на уступки, а Скорпионы - к примирению