В доме сахалинских пенсионеров, просивших о переселении, разрушилась стена

В доме сахалинских пенсионеров, просивших о переселении, разрушилась стена

Власти предоставили им квартиру только временно

История с пенсионерами из перекошенного аварийного дома в селе Краснополье Углегорского района получила продолжение. Валерий Кудрин сообщил ASTV.RU, что стена между комнатами не выдержала собственной тяжести, треснула вдоль и поперёк.
 
Пенсионер позвонил в единую службу 112, довольно быстро в его доме уже были представители администрации и местные СМИ.  Факт разрушения побудил чиновников, переписка с которыми длится с 2013 года, к реальным действиям.  Согласно публикации на сайте "Углегорские новости", вице-мэр Игорь Гурнов вручил Валерию Кудрину ключ от благоустроенной квартиры, которую муниципалы придерживали для будущего директора краснопольской школы.
 
Бывший председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Углегорского городского округа, ныне и. о. первого вице-мэра Ирина Вахрушева заявила: "Заключение на предмет аварийности ещё не готово, но и так понятно, что дом будет признан аварийным. Получив официальное заключение, мы сможем поставить эту семью в очередь на переселение. Даже когда они будут иметь на руках такое заключение и суд обяжет администрацию предоставить Кудриным жильё вне очереди, всё равно придётся подождать. На сегодняшний день из "судебных" очередников тоже образовалась очередь более 40 семей".
 
Согласно документам, имеющимся в распоряжении редакции, дом был признан межведомственной комиссией аварийным 25 февраля 2015 года.
 
 
Право на переселение пенсионеры отстаивали в суде и дело проиграли ввиду того, что они работающие и малоимущими не являются. Затем вновь администрации потребовалась проверка дома на факт аварийности.  В последний раз дом на улице Черёмушки обследовали специалисты ООО ЭКЦ "ТехЭспертиза" из Тулы в декабре 2019 года. 
 
Руководитель тульской компании Николай Родионов сообщил редакции, что результаты обследования были отправлены заказчику в электронном виде. Но управленцы, видимо, ждут оригиналы от "Почты России", чтобы формально убедиться в очевидной аварийности и непригодности для дальнейшего проживания дома.
 
В начале 2020 года муниципалитет предлагал Кудриным 300 тысяч рублей на ремонт. "На эти деньги как минимум можно было нанять рабочих и заменить кирпичную кладку треснувшей стены", - сообщают углегорские СМИ. Но пенсионер уверяет, ремонт одной стены дом не спасет, в перекладке нуждается каждая стена. Предлагали семье и квартиру в Шахтёрске, не понимая, что супруга Валерия Кудрина более 30 лет и по настоящее время преподаёт в школе села Краснополье. Вспомнили власти и о двухкомнатной квартире тёщи Валерия. 
 
10 марта состоится очередное заседание суда.  Адвокатов у жителей разваливающегося дома нет, такую роскошь позволить себе не могут даже работающие пенсионеры. В лучшем случае Валерию и Валентине Кудриным выплатят компенсацию, предположительно в размере 1 млн. 700 тысяч рублей. Но это в лучшем случае. Собственниками жилого помещения пенсионеры не являются, и живут в аварийном доме по договору социального найма, поэтому власти могут переселить их в другой дом в районе. 
 

 

4 марта 2020, в 18:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2020, в 21:34
Ждут, когда их завалит, и проблема решится сама собой?
+13
Написано 5 марта 2020, в 06:16
А на рублёвках и барвихах дома крепкие - не один этаж. А за домами этими домики для прислуги - куда лучше избы этих пенсионеров. А коли всем пенсионерам жильё нормальное предоставить - то и домик на рублёвке не поставить. Тяжелый
выбор
+4
Написано 6 марта 2020, в 10:47
А где же губернатор с цветами к 8 марта!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медицинские маски запретили вывозить из России
Медицинские маски запретили вывозить из России
Экс-руководитель секретариата Хорошавина признан виновным в 17 преступлениях
Экс-руководитель секретариата Хорошавина признан виновным в 17 преступлениях