Росрыболовство: право людей свободно пользоваться береговой линией не касается их машин

Росрыболовство: право людей свободно пользоваться береговой линией не касается их машин

В ведомстве ответили на запрос о конфликтной ситуации в Долинском районе

В границах водоохранных зон запрещено передвижение на транспортных средствах, а компания «Дельта» ведёт хозяйственную деятельность на своём участке на основании согласования, выданного еще в 2014 году. Эти данные содержатся в ответе отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Долинскому району. Ранее местные жители в обращении к ASTV.RU пожаловались, что их перестали пускать на береговую линию.

Как ранее сообщалось, в один из июльских дней долинцы обнаружили, что привычная дорога вдоль берега оказалась перекопана. По их словам, это был короткий и хороший путь на автотранспорте к мысу Симау, а «официальная» дорога в плохом состоянии.

Как пояснили в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства в ответ на запрос ASTV.RU, Водный кодекс России так трактует право на беспрепятственный доступ к водным объектам: «Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств».

Формулировка, в которой право на пользование береговой полосой не распространяется на транспорт, повторяется в кодексе, и когда речь заходит о водоохранных зонах – там запрещаются «движение и остановка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие».

«Также сообщаем, что ООО «Дельта» ведет хозяйственную деятельность по добыче водных биоресурсов на основании «Согласования деятельности» от 18.07.2014 г., выданного Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству», - говорится в ответе отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Долинскому району.

15 июля 2019, в 15:21 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2019, в 15:50
Здесь возникают вопросы, при наличие разрешения на работы в какой мере соблюдены требования по обеспечению охранных мер водоохранной зоны, изолированны ли места общего пользования и сбора отходов жизнедеятельности... не повод ли ограничить деятельность по суду? - https://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=22&paper=65
+6
Написано 15 июля 2019, в 15:54 Отредактированно 15 июля 2019, в 15:55
Забано, правда что правда, правда... каким разрешением хозяйствующий объект допущен к непрофильной, для выданного разрешения на деятельность, работе, перепахал береговую линию, изменил природный ландшафт, вел земельные работы, не имея на них допуск?
+7
Написано 16 июля 2019, в 02:13
venom, деньги дают допуск на множество действий...
+5
Написано 16 июля 2019, в 09:48
Shiroki_Mupykamu, это понятно, цепь подлиньше позволяют купить
+2
Написано 16 июля 2019, в 11:31 Отредактированно 16 июля 2019, в 11:32
Shiroki_Mupykamu, синоним слова "разрешение"
+1
Еще 1 комментарий
Online
Hasen Online
Написано 15 июля 2019, в 16:31
и плевать всем!!! да и закон настроен на то чтобы люди даже и не мечтали о дорогах...
+4
Написано 15 июля 2019, в 20:11
Короче "красиво выкрутились".
+4
Написано 15 июля 2019, в 21:42
Резвые Бобры, не навсегда
+3
Написано 15 июля 2019, в 20:13
Тоест простым смертным нельзя даже мимо проезжать, а рыбакам там можно на люьоц технике круглые сутки ездить, стоять, пахать...?
+4
Написано 15 июля 2019, в 21:40 Отредактированно 15 июля 2019, в 21:41
Резвые Бобры, вот здесь возникают вопросы, получив право вести деятельность по добыче, каким образом им обустраивать быт, по логике Кодекса, они должны это делать не ближе 500 метровой зоны от исторически максимально отдалённой линии прилива, вероятно за пару км от воды, трактора, экскаваторы, бульдозера и прочая строительная техника по своему прямому назначению не имеет возможности участвовать в добыче рыбы, следовательно, если и имеет право «спецтехника» по этому виду находится в прибрежной зоне, то она должна надлежаще быть сертифицирована, как бы при сертификации ей не пришлось бы оказаться на плашкоутах, без прямого доступа к воде...короче столько вариантов заняться госрейдерством, мама не горюй, не меньше чем у Митволя при подготовке передачи трубы в другие руки
+3
Написано 15 июля 2019, в 20:14
Очередной раз кто-то кому-то дал на лапу и остался в шоколаде...
А остальные граждане совсем в другой коричневой субстанции...
+5
Написано 16 июля 2019, в 02:15
Резвые Бобры, ...интеллигенты,млин:..в говне..
+1
Написано 16 июля 2019, в 02:18
Shiroki_Mupykamu, всегда найдется комментатор, который всё испортит.
+1
Написано 16 июля 2019, в 07:16
Резвые Бобры, ......т.е.напишет правду...
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 июля 2019, в 22:58
А при чем здесь прибрежных, береговая полоса и подъезд к ней? Я встану рядом с береговой линией, а не на ней
+2
Написано 16 июля 2019, в 00:07
В регионе действуют местные законодательные акты о запрещение земляных работ, шоры кто на глаза напялил - https://sakhalin.info/news/169757
+3
Написано 16 июля 2019, в 11:30
А кто из крючкотворцев выжимал из себя перлы ответа, какое отношение имеет хозяйствующий объект к регулированию движения ТС в водоохранной зоне, почему в интересы проверки не вошли возможные нарушения при осуществление хозяйственной деятельности, как то, неправомерное вмешательство в природную среду, изменение естественного состояния природного ландшафта, нарушение норм и требований Кодекса при ведение деятельности?
+2
Написано 16 июля 2019, в 13:06 Отредактированно 16 июля 2019, в 13:06
С каких пор Росрыболовство занимается вопросами проезда или ограничений проезда. Пусть нельзя, но кто дает именно им основания и полномочия перекрывать проезд!?
0