Пути решения "пахучего вопроса" ищут в Анивском районе

Пути решения "пахучего вопроса" ищут в Анивском районе

Ветер разносит запах отходов с животноводческого комплекса

Жители Троицкого (Анивский район) продолжают жаловаться на неприятный запах, который исходит с соседнего животноводческого комплекса. Объект доставляет людям массу неудобств. Конфликт тянется с марта 2019 года, и до последнего дня навстречу людям никто не шёл. 

Сегодня обеспокоенные сахалинцы в сопровождении исполнительного директора, а также журналистов АСТВ побывали на предприятии. Уже знакомые запахи жители Троицкого и Новотроицкого почуяли везде – от коровников до предлагунной станции. Однако самый резкий «аромат» доносится из открытого водоёма на 25 тысяч кубометров - самой лагуны, где сейчас отстаивается основная масса отходов.

Пока сюда они поступают в смешанном виде, однако в ближайшее время на предприятии установят дополнительное оборудование, чтобы отделять твердые фракции от жидких. И те, и другие планируют использовать для удобрений на полях всего Анивского района. А запах в лагуне уже сейчас пытаются убрать с помощью полимерной добавки - её уже растворили и запах поубавился. Ещё через пару месяцев он должен уйти практически полностью, а через год плодородную жижу отправят в поля.

Во время экскурсии обе стороны пришли к выводу, что неприятный запах доносится не только от лагун. Всё дело в розе ветров и расположении комплекса - когда дует юго-западный, он несёт в Троицкое весь набор ароматов. Жители и руководство договорились решать сложившуюся проблему совместными усилиями.

Специально для жителей близлежащих сёл на предприятии запустили «горячую» линию. Звонков от островитян ждут по номеру +7 908 994 30 45. С её помощью животноводы намерены отследить, в какое время поступает больше всего жалоб, чтобы выявить дополнительные источники запахов.

15 июля 2019, в 16:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 15 июля 2019, в 17:23
плодородную жижу )))))))
да решение же есть, Наливкин же все уже давно придумал, развесте по всему Троицкому ароматизаторы!!!!!
+2
Написано 15 июля 2019, в 18:09
Hasen, Наливкина в мэры!
+2
Написано 15 июля 2019, в 18:45 Отредактировано 15 июля 2019, в 18:46
предлагаю путь решения : тех кто голосовал за это проект , тех кто принимал участие в реализации проекта нужно переселить рядом с этим замечательным коровником , у них появится мотивация решать вопрос .. думаю , что спикеру андрейке и его подельникам там прям место , под запах на турнике , это ли не прекрасно ..
+3
Написано 16 июля 2019, в 08:49 Отредактировано 16 июля 2019, в 08:50
>>Жители и руководство договорились решать сложившуюся проблему совместными усилиями.
Это значит жители Троицкого окна открывать не будут, а администрация комплекса срать в лагуну будет, чтоб жителям веселей жилось. Норм решение!

Ну как же так, что не сделают, все верез жопу. Вроде хорошее начинание комплекс построить, но и тут обосрались. Такое впечатление, что в првительстве какой-то сидх император Палпатин сидит и все благие начинания в говно превращает.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С берегов реки Красносельской в Новоалександровске убрали 25 кубов мусора
С берегов реки Красносельской в Новоалександровске убрали 25 кубов мусора
Подозреваемого в убийстве молодого бездомного задержали на Сахалине
Подозреваемого в убийстве молодого бездомного задержали на Сахалине