Жители Чехова: у нас разваливается школа

По словам жителей, фундамент «съехал», а стены покрывают глубокие трещины

В редакцию astv.ru обратились жители села Чехов Холмского района. Они поделились проблемой, которая с каждым месяцем кажется все более актуальной - местная средняя школа находится в аварийном состоянии.

- Здание буквально разваливается. В школе учится 300 детей и работают 80 взрослых. Очень хочется, чтобы о нашей проблеме узнали в области. Страшно просто за наших детей, - рассказала жительница села.

Школу построили в 1964 году. По словам сельчан, с тех пор капитального ремонта постройка на себе не ощутила. Сейчас на фасаде и стенах зияют глубокие трещины, а само здание покосило, фундамент «съехал».

- Мы обращались в администрацию, но нам дали понять, что в районе пока денег на это нет, - сообщил житель Чехова.

Сегодня в течение дня журналисты пытались найти ответственных за эту сферу людей в районной администрации, а также в самом Чехове. Пресс-секретаря район не имеет, а телефоны служб, которые могут иметь отношение к проблеме, не отвечают.

16:09 Как astv.ru рассказали в средней школе села Чехов, из-за трещин в стенах образовательного учреждения прокурор обратился в суд. Последнее заседание по этому делу прошло накануне. Холмский городской суд обязал администрацию городского округа найти около 300 тысяч рублей на проведение экспертизы. После ее проведения станет ясно, признавать здание аварийным или нет. 

- Никто не ожидал, что ситуация так усугубится к весне. Недавно мы поставили «маячки», чтобы понять, расходятся стены или нет. Оказалось, что это так. Я полностью за то, чтобы экспертизу провели как можно скорее, - рассказала astv.ru директор школы Чехова Юлия Рожнова.

26 апреля 2019, в 14:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2019, в 14:53
прорыв - это прекрасно, как говорят патриоты - хватит ныть , поднимите свои жопы и сделайте что нибудь полезное для страны, не ищите во всем негатив
+4
Написано 27 апреля 2019, в 05:41
Boris, то псевдо патриоты. Депутат КПФР Ройтман, как к ней не подойдешь с проблемой, прям и не депутат она и совет дельный не даст, но когда ее личные интересы касаются или что то прям чешется, так она аж горит негативизмом. Чьи интересы она представляет? Она и по стадиону тогда молчала! У вас там прям под носом чей то сынуля со своими дружкам на мопеде без номеров своевольно гоняет по стадиону… Что же такая за принципиальность у вас… и позиция интересно.. то то вы там не возмущаетесь такому беззаконию и не переживаете за жизнь детей, которые там занимаются спортом. У школы есть камеры, руководство школы знает про все и все молчат. Участковый молчит…А здесь прям шкуный интерес загорелcя, такое рвение и пару трещин выделии хорошо на фото. Покажите весь фасад и кабинеты! Я за КПРФ однозначно голосовать не буду в этот раз и Ройтман не пройдет как депутат. По некоторым сельским вопросам с ней сталкивалась и однозначно поменяла свое мение как этот индивид не пытается занимать нейтральную позицию, чтобы оценить проблему. Берет сразу одну сторону и абсолютно никакой поддержки важных вопросов мы от нее, как от депутата не получили.
+1
Написано 27 апреля 2019, в 08:43
Boris, правильно, штукотурить не пробовали видно ни разу. А можно было ремонт сделать и не доводит то такого состояния.
+1
Написано 27 апреля 2019, в 10:04
alafa46, я же говорю нытики , нужно начинать с себя , собраться в субботу селом , да построить новую школу , делов то
+4
Еще 5 комментариев
Написано 26 апреля 2019, в 15:42
Не успел на исправление ситуации в Приморье уехать бывший, эти уже школу развалили
. Чудеса
+4
Написано 27 апреля 2019, в 05:36 Отредактированно 27 апреля 2019, в 05:38
venom, Вот этой кучке "жителей" нужно зад оторвать, а не заниматься подрывом ввиде написания таких эмоциональных новостей на публику. Вспомнить хотя бы недавнее происшствие с пришкольным стадионов возле этой школы в центре села. Они бы и его развалили. Да не дали, ручонки коротки. Тогда местная администарция и некоторые нынешние и бывшие личности на руководящих должностях в этой школе (перешли из Лесной) развалили пришкольный стадион превратив его в зимний каток, а мозги и руки не приложили,чтобы там что то сделать. Они и школу эту хотят с бОльшой радостью и дУбильной улыбкой развалить. Лишь бы им выдоили новое здание под тазобедренным сустовом в севереном микрорайоне, где у них квартирки. Пришкольный стадион всегда при Чулкове Викторе Ефимовиче, заслуженный учитель физкультур (проработавший в этой школе) в таком порядке и готовности был к учебному году. А у Болотовой и Рожновой когда он был готов?? Да никогда, там при их руководстве все травой поросло и пришло в запустение! У нас такого бардака и отношение у учебному заведению никога не было! Эта школа и территория вокруг нее всегда была в пордяке и отличном состоянии. Как пришел этот коллектив Лесной школы, все валится, стадион заросший пока жители не стали возмущаться. А что жители так не возмущались и интеллегенция учительская не возмущалась, когда там рвы были, котлованы… Никто за жизнь детей не бегал из них 3-4 года подряд, а здесь прям как воши засуетились.
+3
Написано 27 апреля 2019, в 11:12 Отредактированно 27 апреля 2019, в 11:12
Dragracing, а зачем спрашивается в селе школа? зря сто-ли статус города снимали? Теперь чеховчане "селяне" и науки всякие им ни к чему. Слово божие и патриотические песни вот что необходимо.
+4
Написано 28 апреля 2019, в 05:59
Vladimir, И от перемены названия статус или мозг человека поменялся? Немного не поняла ваш пост.
+2
Еще 2 комментария
Написано 26 апреля 2019, в 17:55
Люди, вы о чем??? Там же дети!
+2
Написано 27 апреля 2019, в 08:26
Часто езжу в Чехов....да там не только школа разваливается,все село!!!!! По слухам(сам не застал) процветал....а сейчас????? Власти,обратите внимание на село!!!! Выделите деньги на развитие!!!!!
+4
Написано 27 апреля 2019, в 11:33 Отредактированно 27 апреля 2019, в 11:34
Serz81, Чехов был городом, его лишили этого статуса, что-бы меньше на него тратить. В городе должны быть отделения налоговой, полиции, городская больница, и многие другие затратные социальные объекты. Селу этого не полагается и соответственно убрали. Это был мощный промышленный город: рыбколхоз, ликеро-водочный завод, судоремонтное предприятие полного цикла, макаронная фабрика. Теперь ничего этого нет. Во многом благодаря местным олигархам, разбогатевшим на завозе всяческой продукции на Сахалин. Как слышал ЛКЗ Чехова и Южно-Сахалинска утопил владелец Гильдии, т.к. они были сильными конкурентами. Ну и т.п. А Вы хотите чтобы денег дали. Может и дадут, да только на какой-нибудь сквер, где можно деньги бюджетные откатить и попилить. Чтобы развивать населенные пункты, необходимо иметь какую-нибудь стратегию развития, видение куда идет Сахалинская область.
+3
Написано 28 апреля 2019, в 06:18
Vladimir, Раньше все эти градообразующие пердприятия были государственными. Потом перешло все в частное и соответственно задавилось конкуренцией, сырье стало дорогое и нерентабельно. Павел Иванов может быть и вытащил колхоз, но судьба распорядилась по другому. Здания колхоза и Лесной школы тоже олигархи растащили или с помощью нашей администарции и жителей развалилось? Могли исполняющие обязанности сельской админ. заколотить окна и закрыть и поставить пох охрану. Жители могли ответственно подойти и недать валить. Но не захотели. Сами себе Чеховские управленцы на дачу и тащили доски из Лесной школы! Все жители молчали! Все хотят сидеть и чтобы кто то другой делал, а дли вибрации и действия нужно попу отрывать и отношения строить с предприятиями и администрацией Холмска и Области. Жаловаться и обвинять других всегда проще. Восьмилетнюю школу кто развалили? Тот же коллектив, который из нее перебежал в Лесную, потому что они объединятся уже тогда не хотели с городской. И где сейчас Густова?? Она и в Корсакове накосяпорила и влипла в махинации с деньгами при работе в администрации. Вот они ваши ищущие быструю наживу олигархи.
0
Написано 28 апреля 2019, в 06:39
Serz81, Что то непонятно.. езжу.. по слухам процветал, а сечас??.. Так вы ездиете в Чехов или по слухам втираете?
+1
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2019, в 09:33
300т
и за какой ляд
придет дядя с умным видом потыкает ручкой в стены наклеит на трещины бумажки, а через месяц даст заключение все нормально
Это деньги из воздуха. Выкачивание бюджета под видом очень (сложной) работы zzzzzzzzzzz
+5
Написано 28 апреля 2019, в 06:35
ZLOI275, При чем здесь дядя.. Ремонт не дядя с ручкой проводит, а специальные ремотные бригады от предприятий. Такие работы каждые два года нужно проводить и смотреть. Вопрос к бывшему и нынешнему директору как проводился ремонт. В каких кабинетах, снаружи, внутри и как направлялись средства на нужды школы. Как часто, как качественно, ведь компетентный руководитель, завуч всегда проверят после ремонта каждой детали качество, если они только сами заинтересованы в этом, а не так лишь бы. А мне кажется, что бывшая руководитель школы и нынешняя с звучем вот именно и не заинтересованы и не были никогда заинтересованы. Ведь все планируется и требуется заранее. А почему в школе до сих пор не у всех учителей интернет есть? Должны учителя ходить и ждать когда дургой сотрудник закончит печатать журналы. Все гниет с головы руководителя, без лишних слов.
0
Написано 28 апреля 2019, в 07:11
Dragracing, Внимательно читаем статью! 300 не на ремонт а на обследование!!!......
+3
Написано 28 апреля 2019, в 18:42
ZLOI275, Обследовать здание нужно. Это большое трехэтажное учебное учреждение. За 300 тысяч это смешной ремонт будет. За такие средства хорошо только две комнаты в квартире отремонтировать можно с самыми соверменными строительными материалами и при помощи квалифицированной бригады.
0
Еще 12 комментариев
Написано 27 апреля 2019, в 10:20
Вот каждый год кричат, что новые школы строят... А по факту старые развалины, правда некоторые ремонтируют, каждый год... Там надо не учителей ругать, а вставать всем жителям, ведь ваши же дети там учатся... Или все ждут, когда она начнёт разваливается во время уроков??? Я бы даже не пустила свою дочь в такую школу...
+3
Написано 28 апреля 2019, в 05:57
Elizabeth, Не пускайте, а чего панику под эмоции новостей при виде одной трещины и именно некоторых деталей фасада наводите? Где фотографии каждого кабинета?! Учителей не ругают, но некоторые из них панику нагнетают сами. А руководство школы должно и обязано находить и изыскивать средства на ремонт и поддерживать хоть старое, хоть новое здание постоянно. Руководство бывшей Лесной школы развалило ту школу и эту пытается развалить.
0
Написано 27 апреля 2019, в 13:24
Лимаренко уже в Холмске был? не помню.У него сразу после посещения района сразу новые дома и школы вырастают. Правда на словах.
+10
Написано 28 апреля 2019, в 06:22
Ну вот поэтому и интересна эта позиция. И не только построить, а также выделять средства для их ежегодного обслуживания. Потому что без надлежащей эксплуатации хоть новое здание, хоть существующее - загнутся. И ни Лимаренко будет это делать а руководитель школы и суетиться, а не просто сидеть на должности директор. Поэтому работа эта нервная, ответственная, но при надлежащем управлении и подходе отдачу можно получить или под конец все похерить и показывать пальчиком на других.
0
Написано 28 апреля 2019, в 10:51
Dragracing, требуется обоснование на выделение бюджетных средств на строительство нового объекта, это требование новой концепции, стоит очередь из компаний на освоение этих денег бюджета, не факт что с сахалинским управлением, в этой ситуации ремонт и надлежащая эксплуатация не актуальна, это не вкладывается в общую стратегию освоения бюджета, сами видите какие умы задействованы, по следам самого Академика Курчатова люди трудились
+2
Написано 28 апреля 2019, в 19:06
venom, Пусть сначала обоснуют про существующую школу и что там действительно происходит. Почему то ДЦ уже не собираются восстанавливать? Вот в Южном в таком же ДК почему то будут реновационные работы проводить. И найдутся средства и самые современные средства, чтобы сохранить культурное наследие. А в Чехове.. снесут, что же жители молчат? А что же жители Чехова молчат уже на протяжении 10 лет, когда в красивом здании периода СССР торгаши из бывших республик торгуют тряпками и глава даже села у них как то подвозчиком подрабатывал.Что молчите? Где идеи и визги жителей о великой справедливости, принципиальности и честности. И это здание развалят, а потом выть будут.
−1
Написано 28 апреля 2019, в 19:14
Dragracing, «молчат»? А если всех всё устраивает, кроме Вас?
+2
Написано 28 апреля 2019, в 20:28
venom, не устраивало поэтому добивались и не только ля себя, но и для других. Трудно.. да, но стоит. Молчит большинство. ДЦ можно развалить (крышу соравало можно было актвино собирть подпись), кинотеатр - зона торговли. Озеленение им не нужно, грязь течет - показатель активности населения села. Тогда в принципе и школа не нужно для воспитания и обучения. Такими и управлять легко, особенно в момент хаоса.
−1
Еще 7 комментариев
Написано 29 апреля 2019, в 00:01
Вы себе порекомендуйте и родным туда проехать, психически грамотная вы, наша.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец угнал у пенсионерки автомобиль
Южносахалинец угнал у пенсионерки автомобиль
Сахалин присоединился к всероссийской акции «Вахта памяти»
Сахалин присоединился к всероссийской акции «Вахта памяти»