25-й микрорайон Южно-Сахалинска превратился в грязное месиво

25-й микрорайон Южно-Сахалинска превратился в грязное месиво

Во время ремонта дорог никто не подумал, что весной всё растает

С наступлением тепла дороги в новом микрорайоне на улице Железнодорожной в Южно-Сахалинске превратились в уродливое грязное месиво. Еще в сентябре 2018 года строители начали претворять в жизнь проект ремонта, который местные жители сразу назвали странным. Согласно проекту всё полотно сняли, полосы углубили, а вот асфальтирование запланировали только на теплый сезон этого года.

Ожидаемо, что с весенней распутицей водители и пешеходы оказались в эпицентре непроходимого кошмара. Причем муниципальным контрактом были предусмотрены отсыпка дорог щебнем и временные тротуары, которых на деле нет.

- Да это невозможно! Город уже весь чистенький, а мы отсюда выходим, и вообще стыдно показаться где-то на людях. Был какой-то один год, когда было хорошо. Асфальт, сами себе не верили. На каблучках ходили на работу! - возмущается одна из жительниц района.

- Я оптимист и надеюсь на лучшее. Сейчас здесь идут ремонтные работы дорог, начали осенью, на период зимы, наверное, остановились. Сейчас наступит лето, потеплеет, вода уйдёт, грязь уйдёт и сделают дорогу, - поделился, напротив, оптимистичным настроем другой житель 25-го микрорайона.

«Всё идёт по плану», так рапортуют исполнители проекта реконструкции дорог 25-го микрорайона. Грунт уплотняется, а щебень, говорят, сыпали в районе коррекционной школы «Надежда», чтобы грязи было меньше. Даже деревянный настил сооружали. Только местные жители уверяют, что никто этой заботы так и не увидел. 

Выпавший сегодня снег скрыл от постороннего глаза неживописную картину. Прокомментировать то, что происходит, вызвался мастер участка. В частности, он ответил на вопрос: почему осенью не принимали меры, не облегчали пешеходам будущую жизнь, и есть ли у подрядчиков намерение сделать это сейчас?

- Принимали. У нас был выравнивающий слой, и мы его уложили. Решили, что этого достаточно. Будем стараться, чтобы в первую очередь жителям было удобно передвигаться. Я обещаю это, но всё зависит от погодных условий, - рассказал АСТВ представитель компании «Северспецстрой» Андрей Ваганов.

Очевидно, что погодные условия вряд ли стабилизируются в ближайшие месяц-полтора. Снег и дожди в это время явление на Сахалине плановое, так что форс-мажором такое состояние микрорайона объяснить нельзя.

Сейчас с подрядчиком ведет переговоры заказчик - мэрия Южно-Сахалинска. Если это будет необходимо, то займется и претензионной работой. Однако у строителей есть определенный козырь в рукаве: до окончания контракта на ремонт дорог у них есть как минимум пять месяцев.

20 марта 2019, в 18:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 18:09
какая прекрасная иллюстрация компетенций , ну ведь , что характерно , не скажешь , что то типа , мы проверили , все в порядке , дороги красивые, грязи нет , для этого надо людям глаза выколоть разве что .. ну чего мы такие убогие ? ну вот как детям объяснить, почему взрослые такие mудаки , что детям приходится в 21 веке , в богатейшей стране видеть то что на этих фото ..
+6
Написано 20 марта 2019, в 18:10
Ничем не удивили. В каждом микрорайоне есть такие вот дороги.
+5
Написано 20 марта 2019, в 18:27
Скоро во всех дворах страны
+3
Написано 20 марта 2019, в 18:49
А что самую большую и глубокую лужу не показали?
Там легковушки по-самое не хочу по воде едут
+2
Написано 20 марта 2019, в 20:05
Там и до строительства микрорайона были проблемы с дорогами.
+1
Написано 21 марта 2019, в 00:59
emerald_brain, было лучше чем сейчас.
+1
Написано 20 марта 2019, в 20:40
Чудо чудное, цветущий же микрорайон был, а тут как всегда по весне заново всё делать начинать надо, успеть бы до нового снега хотя бы
+4
Написано 20 марта 2019, в 21:18
детям нравится однозначно
0
Написано 20 марта 2019, в 21:49
там уже продают жильё..причём по ценнику московского качественного новостроя.
Без комментариев.
+1
Написано 21 марта 2019, в 10:23
Как можно сначала дома построить, людей заселить,
а потом инфраструктуру и территорию облагораживать?
Дэбилы. пилять. Сначала все отстроить нужно, коммуникации подвести, в асфальт и плитку закатать, газоны там, насаждения разные, а потом район только сдавать.
А у вас не район, а говно получилось.
+2
Написано 21 марта 2019, в 20:19
Hadgard1488, ты чему-то удивлен?
+5
Написано 21 марта 2019, в 23:37
Hadgard1488, Да все хорошо было пока жёлтая вода в голову не ударила кому то. Был асфальт, который потом решили вскрыть, мол ливневок нет - забыли.
Только вдоль домов, где они и нужны, асфальт оставили, а все въезды на район расковыряли и оставили.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Во время Far East Cup с трассы «Горного воздуха» вылетели несколько человек
Во время Far East Cup с трассы «Горного воздуха» вылетели несколько человек
Стали известны цены на новые рейсы с Сахалина на материк
Стали известны цены на новые рейсы с Сахалина на материк