Жители Никольского месяц прожили без воды

Населенный пункт думают вовсе ликвидировать

Жители села Никольское (Углегорский район) месяц прожили без водоснабжения. Единственным источником воды для них всё это время оставалась ежедневная «водовозка» от местных коммунальных служб. Колонок и родников здесь нет. Как сообщал ASTV.RU, еще 10 февраля в населенном пункте ввели режим чрезвычайной ситуации. Только к минувшим выходным ситуация хоть немного выправилась. А пока коммунальщики пытались залатать трубы, жители ожидали спасительного транспорта с водой. Он приезжал 1 раз в день.

- Мне приходится тащить 6 ведер на различные нужды. Стираем вещи в Углегорске, там же и сами моемся, - рассказал АСТВ местный житель.

- У меня два бочонка стоит. Наверное, ведер по 10 таскаю я. У меня мама больная, старая, ей 93 года. Мне каждый день за ней надо помыть, постирать, всё это на 2-й этаж, - поделилась с журналистом еще одна жительница Никольского.

Помыться людей, пока нет воды, возили в баню райцентра, услуга бесплатная. В местной школе из-за отсутствия воды сократили уроки. В единственном магазинчике пользовались как никогда большим спросом пятилитровые бутыли воды, но на беде жителей, уверяет продавец, никто не наживается. Товар поставляли регулярно, цены не повышали.

В своих неудобствах жители села винят соседний Никольский разрез. Они считают, что трубопровод не выдержал добычи каменного угля.

- Тут везде под нами уголь. Нас хотят убрать быстрее, чтобы его забрать отсюда. Мы им не нужны, и начальство говорит: мол, вы надоели уже, никольские. Вот так мы мучаемся, - делится сельчанин Александр Землянов.

- Нас, как говорится, выживают отсюда. Обещали нам услуги коммунальные убрать - тысячу рублей всего сняли. Это за то, что мы месяц сидели без воды и без тепла! У нас доходила температура дома до +14 градусов, когда на улице было -30. Вот так мы жили, - рассказал ещё один житель Василий Абрамов. 

Подливали масло в огонь и бесконечные обещания о новых сроках подачи воды. В администрации Углегорского района отмечают: сначала устранили три порыва, но возникли новые. Было принято решение заменить 2 километра водопровода и проложить трубу на поверхности земли.

Однако эти меры тоже результата не дали, вода перемерзла. Трубопровод построили почти полвека назад, и с тех пор никаких капитальных работ не проводилось. Вспомнили о ветхой проблеме только после ЧП.

- Сейчас мы приняли решение. Мы привлекли подрядчика, самого крупного на Сахалине, который обладает техникой и специалистами. До 11 апреля они будут проводить работу по прокладке нового водопровода. Мы не оставили идею с временной трубой, пробуем организовать вам подачу воды по сеансам: ночью будем выключать поселок и ставить трубу на пролив, чтобы она не замерзла, а днем будем пытаться подключать и подавать вам воду, - обратился на встрече к возмущённым жителям мэр Углегорского района Сергей Дорошук.

После последней встречи обещанного не пришлось ждать три года. В минувшие выходные из кранов все-таки потекла вода. Пока перебоев нет.

- Мы в этом году приступаем к строительству подземного водозабора в Никольском. Это обеспечит стабильную подачу воды. В этом году начинаем проектирование системы водоснабжения Углегорского района, которая подразумевает, что водозабор будет в районе села Краснополье. И дальше мы построим напорный коллектор до Углегорска, запитаем все села, которые есть вдоль реки Углегорки, от централизованного водоснабжения. А тот водозабор, который мы построим, будет у нас как резервный. Всякое бывает, как говорится, - рассказал АСТВ министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Зайцев.

Принятые меры, впрочем, не исключают вероятности того, что в ближайшие годы населенный пункт вообще исчезнет. Здесь пройдет угольный конвейер. Решение о строительстве уже есть, и поэтому власти Углегорского района обещают жителям Никольского переселение. 

11 марта 2019, в 18:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2019, в 18:58
какая прелесть , ржу не могу
21 век, богатейший ресурсами регио , богатейшей ресурсами страны и ... и нет воды .., мда , пойду киселева послушаю , про величие наше , про пиндосов да украину ..
+1
Написано 11 марта 2019, в 19:22
Boris, ... когда космические корабли Великой страны бороздят просторы Вселенной, Большой балет покоряет мир, внешняя политика государства, принуждает врагов склонять головы, Пенсионная реформа Правительства страны возраждает внутреннию экономику, Вы находите
такую ( малость, такой
пустяк, чтобы свести все достижения на нет
+5
Написано 11 марта 2019, в 19:29
venom, 100 процентов, потерпеть не могут , подумаешь месяц без воды , надо сплотиться , а они ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские ветераны и любители спорта устроили соревнования по горным лыжам
Сахалинские ветераны и любители спорта устроили соревнования по горным лыжам
Новое лекарство в Сахалинском онкодиспансере на 65% замедляет прогресс заболевания
Новое лекарство в Сахалинском онкодиспансере на 65% замедляет прогресс заболевания