В Южно-Сахалинске выселяют должников по оплате коммунальных услуг

Они переезжают из благоустроенного жилья в комнаты в общежитии

Южносахалинцев, проживающих в муниципальных квартирах и накопивших многотысячные долги за коммунальные услуги, продолжают принудительно выселять. В феврале благоустроенное жилье на комнаты меньшей площади в общежитии поменяли Татьяна Л. и Владимир Т.

Уведомление о необходимости погасить задолженность жители областного центра получили давно. Однако оплатить коммунальные услуги должники не спешили. Тогда муниципалитет обратился с иском в суд о расторжении договора социального найма и принудительном выселении из занимаемого жилья.

Основываясь на вступившем в силу решении суда, специалисты МКУ «Управление жилищной политики» совместно с судебными приставами освободили две 3-комнатные квартиры. Общий долг двух южносахалинцев превысил 1 млн рублей. Из этой суммы только за потребленные коммунальные услуги Сахалинской коммунальной компании с учетом пени женщина не оплатила 470 тыс. рублей, а мужчина - 480 тыс. рублей.

На 1 января 2019 года потребители, проживающие в муниципальном жилом фонде, задолжали Сахалинской коммунальной компании более 155,5 млн рублей. В 2018 году ресурсоснабжающей компанией совместно со службой судебных приставов за долги арестовано 5 автомобилей: четверо горожан долги погасили, 1 автомобиль объявлен в розыск.

Как сообщают в пресс-службе мэрии областного центра, администрация Южно-Сахалинска прибегает к крайним мерам, когда жильцы не вносят плату за помещение и коммунальные услуги на протяжении полугода и более, а также не погашают задолженность в 30-дневный срок с момента получения уведомления. Тогда муниципалитет инициирует процедуру расторжения договора социального найма жилого помещения в судебном порядке.

- Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу с населением по снижению уровня дебиторской задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Нанимателям муниципальных жилых помещений вручаются уведомления с предупреждением о необходимости принять меры по погашению образовавшейся задолженности в полном объеме. Кроме того, людей предупреждают, что в случае отказа с ними будет расторгнут договор социального найма, а также о выселении из занимаемого жилого помещения, - рассказал старший инспектор МКУ «Управление жилищной политики» Роман Баринов.

В управлении жилищной политики администрации Южно-Сахалинска добавили, что сегодня в суде на рассмотрении находятся 15 исков, еще 2 - на исполнении. Если задолженность не будет погашена, то неплательщики переедут в  жилье существенно меньшей площади. Чаще всего это комнаты в общежитии не менее 6 кв. метров на человека (как это установлено нормативами) с общими санузлами, кухонными помещениями.

Специалисты муниципалитета пытаются урегулировать вопрос в досудебном порядке, отправляют уведомления и напоминают: проживающим в муниципальном жилье горожанам, имеющим долги свыше 50 тыс. рублей, необходимо обратиться в управление жилищной политики в рабочее время по телефонам: 300-886, 300-642 (доб. 10).

Ресурсоснабжающие организации напоминают горожанам, что независимо от того, муниципальная или приватизированная квартира, должникам грозит арест имущества и банковских счетов, запрет выезда за рубеж. Им также отключают подачу горячей воды, электричества.

21 февраля 2019, в 14:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2019, в 14:44
Своих людей можно бить, это же не республики и страны должники, тем миллиарды валютные простить не вопрос.
+16
Написано 21 февраля 2019, в 16:45
+7
Написано 22 февраля 2019, в 00:13
Vladiksakh65, ну давайте тогда все платить не будем? Почему я лично оплачиваю все счета, а кто-то может не платить? Я тоже хочу не платить, можно?
+1
Написано 22 февраля 2019, в 07:39
kat31, Давайте не будем вселеную и галактики смешивать, ситуации разные бывают.
+8
Еще 11 комментариев
Написано 21 февраля 2019, в 16:16 Отредактированно 21 февраля 2019, в 16:18
местная шайка тему мутит...Всё ненажрутся
+2
Написано 21 февраля 2019, в 16:34
Интересно а что будет с собственниками жилья? Их тоже высилять будут?
+2
Написано 21 февраля 2019, в 17:31
А квартиры кому достанутся????? продадут...????? По какой цене, с долгом или без.....?????
+1
Написано 22 февраля 2019, в 21:06
татьяна.У, Нормальным семьям дадут,которые будут платить
0
Написано 21 февраля 2019, в 18:49
Общежитий не хватит
0
Написано 22 февраля 2019, в 21:09
Мне например обидно,я за все плачу,а некоторые не платят и все равно пользуются коммунальными услугами,рано или поздно этого стоило ожидать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Областной турнир детских дворовых команд по хоккею с шайбой проходит в Макарове
Областной турнир детских дворовых команд по хоккею с шайбой проходит в Макарове
Блиц-турнир по шахматам пройдет в Южно-Сахалинске
Блиц-турнир по шахматам пройдет в Южно-Сахалинске