Сахалинская полиция: выселять людей из жилья могут только приставы

Сахалинская полиция: выселять людей из жилья могут только приставы

В УМВД прокомментировали материал АСТВ о конфликте в Невельске

Сахалинское управление МВД России прокомментировало материал АСТВ о квартирном конфликте в Невельске. Как сообщалось, после покупки жилья жительница Южно-Сахалинска не смогла въехать в него: там уже находились другие люди. По словам представителей областной полиции, у участкового уполномоченного не было законных оснований проникать в жилище. Полномочия на такие действия есть у судебных приставов. Кроме того, по данным УМВД, сразу после публикации второй жилец все же согласился отдать ключи собственнице.

«В соответствии со статьей 25 Конституции РФ жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе войти в жилое помещение без согласия жильцов в следующих случаях:

- для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

- для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

- для пресечения преступления;

- для установления обстоятельств несчастного случая.

Выселение граждан из занимаемых жилых помещений осуществляется службой судебных приставов на основании судебного решения. Сотрудники полиции законодательством Российской Федерации полномочиями в этой сфере не наделены.

Учитывая изложенное, при проведении проверки по обращению гражданки (…), у участкового уполномоченного полиции отсутствовали основания для проникновения в квартиру и выселения проживающих в ней граждан.

Кроме того, информация о том, что в Сахалинской областной прокуратуре пояснили, что полиция «должна отреагировать немедленно и выдворить «оккупантов» из жилья» вызывает обоснованное сомнение в достоверности, так как, в соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 15 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», именно прокурор письменно уведомляется в течение 24 часов о каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан.

Кроме того, 12 июля 2018 года, то есть в день опубликования указанной статьи, после проведенной участковым уполномоченным полиции разъяснительной работы с гражданином, проживающим в вышеуказанной квартире, последний добровольно согласился освободить занимаемую жилплощадь, передал ключи от нее (…), а также обратился с заявлением в ОМВД России по Невельскому городскому округу по факту продажи указанной квартиры двум разным лицам.

Таким образом, информация о бездействии полиции, изложенная в статье «Сахалинке продали квартиру в Невельске вместе с жильцом», не нашла своего подтверждения и основана на неверном понимании положений действующего законодательства Российской Федерации», - говорится в ответе управления МВД России по Сахалинской области.

16 июля 2018, в 15:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2018, в 15:25
Шедеврально.... Конфликт в Невельске комментируют в Корсакове
+4
Написано 16 июля 2018, в 15:34
Опа, а что Невельск в Корсаков переименовали или Невельск Корсаковский район, я чего то не знаю?
+4
Написано 16 июля 2018, в 16:14
а приставы в сторону суда начнут кивать, а суд в стороны самого заявителя, по итогу - за твои налоги, ты нужен только самому себе
+3
Написано 16 июля 2018, в 16:33
а по итогу никакой движухи, перевели стрелки на приставов, тем самым сняли с себя всякую ответственность и осталась новая собственница жилья снова одна со своими проблемами
0
Написано 16 июля 2018, в 16:36
т.е. ко мне вломится бандюган скажет что он тут живет и пока суд обратное не докажет я его выгнать не смогу?)
+2
Написано 16 июля 2018, в 20:34 Отредактировано 16 июля 2018, в 20:35
Пристав РФ в шоке от суровой правды гражданина СССР
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина выпала из окна пятого этажа в Южно-Сахалинске
Женщина выпала из окна пятого этажа в Южно-Сахалинске
Читатели ASTV.RU выбирают новую форму для волейболисток «Сахалина»
Читатели ASTV.RU выбирают новую форму для волейболисток «Сахалина»