Проблема дефицита бензина на Кунашире будет решена до 10 июня

Проблема дефицита бензина на Кунашире будет решена до 10 июня

Из-за проблем с нормативной документацией организаций в Южно-Курильск два месяца не доставляли топливо

Областное министерство транспорта и дорожного хозяйства оказало содействие портовым организациям Южных Курил в получении лицензии для работы с нефтепродуктами. Разгрузка автомобильного топлива больше не будет проблемой для курильских докеров. Такое поручение региональным специалистам в ходе своей рабочей поездки по Курильским островам дал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

Напомним, на протяжении двух месяцев в Южно-Курильск не доставлялось топливо из-за проблем с нормативной (разрешительной) документацией организаций, осуществляющих такие работы. Еще в конце марта при разгрузке теплохода «Персей», доставившего на Кунашир бензин, Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза – нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним. Выгрузка бензина в порту Южно-Курильска была прекращена. Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришел на Курилы. Теплоход снова не удалось разгрузить. На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузо-разгрузочными работами в порту. В результате на Кунашире образовался дефицит бензина. Общественный транспорт перешел на сокращенный график работы. При этом дефицита дизельного топлива на острове не было.

- На сегодняшний день Дальневосточным НИИ морского флота закончено перепрофилирование глубоководного причала в порту Южно-Курильск, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Сергей Садовников. - Работы для получения необходимой документации на перевалку опасных грузов удалось ускорить при участии министерства. В результате уже ничего не мешает портовым службам производить перегрузку требуемых району нефтепродуктов. Учтена специфика работы по перекачке топлива из морского танкера в береговые хранилища и перегрузке нефтепродуктов в таре для работы автомобильных заправочных станций. Ближайший подход на Кунашир парохода с бензином ожидается в первой декаде июня.

29 мая 2018, в 14:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2018, в 23:38
Мы мужественно создаем проблемы! А затем героически их преодолеваем! Ну вобщем вы поняли конечно же не мы простые земляне
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За незаконную вырубку леса сахалинец может сесть на семь лет
За незаконную вырубку леса сахалинец может сесть на семь лет
Участок схода оползня на Холмском перевале признали зоной ЧС регионального характера
Участок схода оползня на Холмском перевале признали зоной ЧС регионального характера