Участок схода оползня на Холмском перевале признали зоной ЧС регионального характера

Участок схода оползня на Холмском перевале признали зоной ЧС регионального характера

Район переведен в режим «повышенной готовности»

На автомобильной дороге Южно-Сахалинск - Холмск в связи разрушением дорожного полотна и угрозой схода оползня на опору линии электропередачи ограничена скорость движения транспорта. В настоящее время здесь работает дорожная техника, устраняющая проблемы.

Напомним, что весной этого года на участке автодороги Южно-Сахалинск – Холмск (между 86-м и 87-м километрами) образовалась трещина и появился перепад правой стороны движения.  Погодные условия и продолжающиеся оползневые процессы могут угрожать работе ЛЭП.

Об обстановке в муниципальном образовании и принимаемых мерах главе региона доложили мэр муниципального образования «Холмский городской округ» Андрей Сухомесов и министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалина и Курил Сергей Садовников.

- В конце апреля на 86 километре трассы Южно-Сахалинск – Холмск был обнаружен оползень, - рассказал Андрей Сухомесов. - После осмотра были определены причины его возникновения, запрещено пользование западной частью городского полигона бытовых отходов, примыкающей к дороге, начаты работы по сдерживанию оползня и ликвидации последствий природного явления. Несмотря на все усилия по сдерживанию, подвижки грунта в районе перевала продолжились. Выездное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, проведенное 21 мая в Холмске, приняло решение перевести район в режим функционирования «повышенная готовность». В муниципальном образовании проверены запасы горюче-смазочных материалов и продуктов питания на случай усложнения ситуации. Топлива запасено на 15 дней, а товаров первой необходимости для населения - на 30 суток.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, мониторинг ситуации в течение последних семи дней показал, что движение грунта по склону продолжается, хотя и с меньшей скоростью. Работы по усилению склона на оползневом участке ведет техника «Управление Сахалинавтодор».

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Садовников обратил внимание на то, что принимаемые меры дают положительный результат. Но в целях безопасности здоровья и жизни граждан, оперативного проведения строительных и ремонтных работ на Холмском перевале, предотвращения негативных последствий, наступивших в результате стихийного природного явления, – район аварийного участка необходимо признать зоной ЧС регионального характера. При этом требуется продолжить совместную работу с проектными институтами для проведения изысканий на случай возможного изменения маршрута трассы Южно-Сахалинск – Холмск на перевале.

С целью оперативного решения ситуации, в том числе возможности выделения финансирования, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко принял решение подписать Указ о введении режима ЧС регионального характера в Холмском районе.

- Давайте действовать, - сказал глава региона. – Продолжим проведение восстановительных работ на автодороге в портовый город, при необходимости подключим средства резервного фонда. Необходимо все мероприятия реализовать как можно быстрее, но без потери качества. И надо обязательно  информировать население о проводимых работах по восстановлению автомобильной дороги между двумя крупнейшими областными городами. Ситуацию буду держать на постоянном контроле.

За проведением работ следит оперативный штаб, основные усилия которого направлены на постоянный мониторинг состояния дорожного полотна и проведение аварийно-восстановительных работ на пострадавшем участке автомобильной дороги.

29 мая 2018, в 13:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 мая 2018, в 14:36
Да. Зимушка много сюрпризов в этом году подкинула вашим заезжим руководителям.
А в случае со свалкой, в добавок ко всему, скорее всего имело место не соблюдение технологии захоронения ТБО.
+1
Написано 30 мая 2018, в 21:13
disa, Изначально идея свалки на перевале сама тупая затея!
+1
Написано 31 мая 2018, в 08:25
Максим Аникеенко, Не поспоришь.
+1
Написано 29 мая 2018, в 15:06
Вот кто-то бабла намоет,сейчас по считают ,на считают,половина в карман пойдёт.
0
Написано 29 мая 2018, в 19:38
YRII, интересно кто и почему — налепил??
+1
Написано 29 мая 2018, в 17:21
да по хорошему весь район года как два надо весь холмский район зоной чс признавать
0
Написано 29 мая 2018, в 18:42
вот так всегда сначала создадут своей тупостью сами себе проблему, а потом начинают думать как с ней справиться! а почему бы не начать сперва думать, а потом действовать?
+2
Написано 29 мая 2018, в 19:13
Сандра Клайд, думать наши власти горазды, а вот как до дел доходит - делать не кому
0
Написано 29 мая 2018, в 19:45
Bokassa, боюсь даже спросить-чем в данном случае они думали,когда нагружали мусором оползневый склон,предварительно его подрезав.
+1
Написано 29 мая 2018, в 22:32
Сандра Клайд, Уважаемая ,вы зачем открываете государственную тайну. Это ж цель работы чиновников от Рф ,искусственное создание проблем,а затем типа-героическое их преодолевания.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 29 мая 2018, в 19:45
Подвижки грунта ни губер, ни мэр со свитой уже не остановят,
надо, пока не поздно, пробивать обходную трассу, а сейчас
использовать объездные пути. imho...
0
Написано 29 мая 2018, в 22:37
kholmchanin, Совершенно верно. Скоро начнутся дожди и если ещё вместе с ливнем вдруг тряханёт баллов под 3-4 то реально съедет пол дороги. Ничего будут ездить через яблочный распадок,вроде как глава администрации сказал ,что этим маршрутом можно будет воспользоваться как альтернативой.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проблема дефицита бензина на Кунашире будет решена до 10 июня
Проблема дефицита бензина на Кунашире будет решена до 10 июня
С начала весны на Сахалине и Курилах произошло 9 лесных пожаров
С начала весны на Сахалине и Курилах произошло 9 лесных пожаров