Из-за дефицита бензин на черном рынке на Кунашире продают по 100 рублей за литр

Проблема возникла из-за отсутствия необходимых лицензий

Областное министерство транспорта и дорожного хозяйства поможет портовым организациям Южных Курил получить лицензии для работы с нефтепродуктами. Такое поручение руководству ведомства дал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Во время рабочей поездки по Курилам он разобрался в причинах дефицита бензина на острове Кунашир.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в конце марта при разгрузке теплохода «Персей», доставившего на Кунашир бензин, Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза – нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним. Был составлен соответствующий протокол. Сейчас дело об административном правонарушении рассматривается в суде. После этого выгрузка бензина в порту Южно-Курильска не велась.

Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришел на Курилы. Как и прежде, теплоход разгрузить не удалось. На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузо-разгрузочными работами в порту. По сведениям областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, необходимые документы настоящее время оформляются в федеральных органах власти. «Персей» вернулся в порт погрузки.

В результате на Кунашире образовался острый дефицит бензина. Общественный транспорт перешел на сокращенный график работы. На местном черном рынке цена бензина достигла 100 рублей за литр. При этом дефицита дизельного топлива на острове нет.

- Когда принимаются решения, связанные с завозом грузов на такие отдаленные территории, как Курильские острова, надо прежде всего отдавать себе отчет о возможных последствиях, - сказал губернатор Олег Кожемяко. – Здесь от каждого теплохода напрямую зависит жизнь и благополучие местных жителей. Нельзя из-за неправильно оформленных бумаг оставлять целый остров без грузов первой необходимости. Считаю, в этой ситуации можно было оштрафовать портовиков, судовладельца, но принять решение в интересах граждан.

Губернатор поручил областному министерству транспорта и дорожного хозяйства помочь портовым организациям Южных Курил и владельцу теплохода «Персей», чтобы ускорить оформлении лицензий, необходимых для работы с нефтепродуктами.

17 мая 2018, в 19:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2018, в 19:11
21 век у них черный рынок лол, вы еще алкоголь подпольно продавайте, как в век сухого закона в США.
+8
Написано 17 мая 2018, в 19:32
+2
Написано 17 мая 2018, в 19:32
что ни новость , то веселее и веселее
+5
Написано 17 мая 2018, в 19:42
мдэ
+6
Написано 17 мая 2018, в 19:44
Вот зачем нам такой губер беспонтовый. В советское время его бы сняли. В Китае наверное стрельнули. И лишь в нашей стране он уже четвертый год рушит экономику области. Парадокс.
+8
Написано 17 мая 2018, в 22:28
Sergio.Pro, тихА, он у нас обидчивый
+6
Написано 17 мая 2018, в 22:54
Udacha, надоело уже, предшественник его, которому срок дали, себе подобного не позволял. Скромнее был. А этот, как злой отчим. Ему судьба области безразлична. Цели другие.
+1
Написано 17 мая 2018, в 23:16
Sergio.Pro, Поосторожнее, а то вся прокуратура тебя будет разыскивать, как того чела, про деревянные тротуары
+1
Написано 17 мая 2018, в 19:46
Что изменит бумажка под названием "лицензия"? Качество бензина? Качество жизни Курийчан? Создали дебильные законы, мешающие жить и развиваться.
+8
Написано 17 мая 2018, в 23:06
Avarkom, помните лет 20 назад где было здание администрации обласити ? теперь посмотрите где оно сейчас .. чиновников стало в разы больше, но качество уапрвления стало в разы хуже , вот и результат
+3
Написано 17 мая 2018, в 21:43
Там бензин наверно в бутылках продают.
+1
Написано 17 мая 2018, в 22:55
Nemo, точно! Вот эти типы его продают
+6
Написано 18 мая 2018, в 08:42
Остров невезения в океане есть. Там живут чиновники словно........... (цензура).
+9
Написано 18 мая 2018, в 09:23
"в конце марта при разгрузке теплохода «Персей», доставившего на Кунашир бензин, Южно-Курильский линейный отдел полиции на транспорте выяснил, что судовладелец имеет лицензию только на перевозку опасного груза – нефтепродуктов, но не на погрузо-разгрузочные операции с ним. Был составлен соответствующий протокол. Сейчас дело об административном правонарушении рассматривается в суде. После этого выгрузка бензина в порту Южно-Курильска не велась.
Через несколько недель «Персей» с грузом бензина вновь пришел на Курилы. Как и прежде, теплоход разгрузить не удалось. На этот раз причиной стало отсутствие необходимых лицензий у организаций Южно-Курильского района, которые занимаются погрузо-разгрузочными работами в порту. По сведениям областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, необходимые документы настоящее время оформляются в федеральных органах власти. «Персей» вернулся в порт погрузки."
Театр абсурда. Есть лицензия на перевозку опасного груза, но нет на грузовые работы с ним. А, скажите, как можно перевезти груз на судне, предварительно его туда не погрузив? Системная недоработка, а, может, просто саботаж прёт изо всех щелей. Все делают вид упорного труда, а груз и ныне там. И ещё, неужели нельзя было найти какое-то решение, чтобы не заставлять пароход бродить по морям-океанам с опасным грузом на борту? О безопасности судна и экипажа, как-то никто не задумался? Главное - лицензия, чтобы бочки выгрузить...
+3
Написано 18 мая 2018, в 09:37
Ogneborets, это не системная недоработка - это как раз системная доработка .. системе по фиг на то будут бензин или не будет бензин , системе главное чтобы система работала ..
+2
Написано 18 мая 2018, в 09:34
С таким ценником на самолетах бензин можно завозить и прибыль ещё будет. Поэтому там народ и покупает как только бензин появляется запас бочку, и возит сам себе бочки грузовыми параходами либо из Корсакова либо с Владика, у кого есть выходы на Японию берут там, заправка то появилась относительно не давно.
+1
Написано 18 мая 2018, в 12:26
За сто не слышала а вот за 90 да. Причем народ со Влада заказывает бенз бочками, цена адекватная, только вот машины после того бенза ломаются. Острова на которых хочется жить...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Ist снесла опору освещения в Южно-Сахалинске
Toyota Ist снесла опору освещения в Южно-Сахалинске
Тягач перевернулся в Ногликском районе
Тягач перевернулся в Ногликском районе