В Углегорском районе «забыли» про жителей села Ударное

В Углегорском районе «забыли» про жителей села Ударное

Муниципалитет не выделил денег на ежедневный автобус

Жители Шахтерска Углегорского района не могут добраться до своих дач в селе Ударном.  Населенные пункты находятся в 8 километрах друг от друга. Власти района в этом году решили не выделять денег на дополнительные автобусные рейсы в поселение, где живут больше 500 человек. Раньше пассажирский транспорт ездил по маршруту ежедневно, теперь - два раза в неделю.
 
- Скоро Первомай, и дачники начнут сезон земледелия и овощеводства. А у нас из года в год одна и та же проблема с дорогами, ямы на которых некому засыпать, и автобусами, которые из-за отвратительной дороги очень часто отменяют свои рейсы, - говорит местная жительница Елена Каплина.
 

По ее словам, в прошлом году на встречах с населением исполняющий обязанности главы района и губернатор обещали, что дорогу будут поддерживать в надлежащем состоянии и частоту движения автобусов по маршруту Шахтёрск - Ударное сохранят.

Раньше добраться до села можно было также на автобусе, который возил сотрудников местной шахты на их предприятие. Но потом ее закрыли и рейс отменили. Услугами таксистов для пенсионеров, которые составляют основную часть дачников, пользоваться затратно. При этом не каждый водитель готов поехать по ухабистой дороге до поселения.

Дачники Ударного написали в середине апреля обращение в администрацию района. Они попросили вернуть рейсы. Ответ еще не пришел, но в беседе представителя власти округа с журналистом ASTV.RU выяснилось, что рассчитывать на это не приходится.
 
- Дело в том, что сейчас нет денег на этот маршрут. Раньше мы могли найти средства для обеспечения этого рейса, а теперь просто нет возможности возместить затраты. В этом году напряженная ситуация с бюджетом - его урезали. Поэтому рейсы ходят только три раза в неделю, - сообщила начальник отдела муниципального хозяйства, транспорта и связи администрации Углегорского района Надежда Павленко.
 
Диспетчер автовокзала Шахтерска уточнила, что сейчас рейсов только два - в вторник и субботу. Автобус выезжает в село утром и в обед. Дачники пока не знают, как им быть дальше. Большинство из них пенсионеры и обеспечивают себя овощами, выращенными на огородах. Некоторые решаются добираться до села пешком. 
28 апреля 2018, в 14:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2018, в 15:25
Зато в самом Углегорске на все находятся деньги....сделали Шахтерск пгт и забыли что он существует...зачем туда деньги выделять? Там же люди не живут...Дом культуры снесли а построить новый забыли...и все в этом роде....
+3
Написано 28 апреля 2018, в 15:51
Вот они народные избранники,рожи буржуазные,тупо сидят в кабинетах,зарплату бешеную гребут,а на людей им наплевать.Денег у них нет паганая ДЕРЬМОКРАТИЯ.
−1
Написано 29 апреля 2018, в 18:16
YRII, да нет в России никакой настоящей демократии и не было! Чиновничий олигархат тут!
+1
Написано 28 апреля 2018, в 18:37
Вспомнят перед выборами!!!
+1
Написано 28 апреля 2018, в 19:04
лишние
+1
Написано 29 апреля 2018, в 08:46
В России забыли про жителей России, вот так вернее будет.
+1
Написано 30 апреля 2018, в 20:39
Блин,совсем губят Сахалин... Если село,то ничего не надо??? Ударный был таким красивым,в прошлом... Такое чувство,что у нас процветает только Южно-Сахалинск,хотя и это только пыль в глаза,если копнуть,то везде бардак и разруха!!!! Быстрей бы КОН нахапался и свалил!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Персональная выставка художницы Алёны Чагиной откроется в областном центре
Персональная выставка художницы Алёны Чагиной откроется в областном центре
Турнир по волейболу, посвященный Первомаю, проходит в Южно-Сахалинске
Турнир по волейболу, посвященный Первомаю, проходит в Южно-Сахалинске