Треснул фундамент, поехали стены: жительница Арги-Паги не может добиться хорошего жилья

Власти говорят, что она сама виновата

Пенсионерка из села Арги-Паги Тымовского района Галина Дебринская не может добиться нормальных условий проживания. Муниципальное жилье, которое ей предоставлено местными властями, разрушается: фундамент треснул, от строения отсоединилась веранда, между стенами и потолком трещины. Дырки приходится затыкать тряпками. Не желая находиться в такой квартире, женщина гостит у родственников и пытается добиться справедливости.

– Дом находится в таком состоянии уже давно, – рассказывает дочь пенсионерки Татьяна Дебринская. – Еще в 2013 году приезжала комиссия, чтобы осмотреть помещения. Они сказали, что все в порядке. Однако через полгода мы смогли узнать, что по документам здание подлежит капитальному ремонту.

В местном сельсовете заявили, что пенсионерка сама довела квартиру до такого состояния. 4 года назад она переехала в другую жилплощадь, а в старый дом заселили знакомого, который не ухаживал за ним.

– Этот дом рассчитан на две семьи. При этом вторые жильцы давно сделали ремонт – потом им возместили все из бюджета. А Галина Дебринская в свое время переехала на другой адрес и за домом не было должного ухода, – рассказывает исполняющая обязанности сельсовета села Арги-Паги Татьяна Дьякович. – А у нас так – зиму не поживи – дом приходит в негодность.

Пенсионерке предлагали другое жилье. Но ему требуется капитальный ремонт, на который у женщины нет средств. Затем ей по договору поднайма дали квартиру – ее хозяйка до весны планирует пожить у родных в другом городе. Но Дебринская не хочет переезжать. Она добивается проведения полного обследования разрушающегося дома, чтобы ей предоставили новое жилье либо произвели капитальный ремонт прежнего.

С проведением полного обследования тоже возникли сложности. По документам, пенсионерка не обитала в этом доме несколько лет. Квартира по факту является нежилой. Документов, что там последние несколько лет кто-то жил, нет.

– Если в квартире никто не живет, то комиссия, согласно букве закона, не может ее обследовать, – рассказывает председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Тымовского района Елена Щербак. – А она несколько лет там не находилась, а теперь хочет добиться ее обследования.

Она добавила, что Дебринской в местной администрации уже пошли навстречу и даже предлагали три квартиры на выбор. Женщина отказалась от всех.

Галина Дебринская продолжит добиваться хороших условий проживания. Она уже писала заявление в прокуратуру. Там признали нарушения со стороны муниципалитета при обследовании жилья. Теперь дочь с мамой планируют обратиться в суд.

1 ноября 2017, в 16:42 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на общественные слушания по генплану
Южносахалинцев приглашают на общественные слушания по генплану
Мас-рестлеры Сахалина впервые сразятся на чемпионате области
Мас-рестлеры Сахалина впервые сразятся на чемпионате области