«Сахалинэнерго» направило в УВД больше 200 заявлений о хищении электроэнергии

Правонарушителям грозит штраф

С начала 2017 года ПАО «Сахалинэнерго» направило 217 заявлений о хищении электроэнергии в УВД. 83 сахалинца, уличенные в незаконном подключении к сетям, уже привлечены решением суда к административной ответственности. Они обязаны оплатить штраф и весь объем незаконно потребленной электроэнергии.

Как сообщают в энергоснабжающей организации, как правило, факты несанкционированного пользования электроэнергией специалисты компании выявляют при проверке абонентов, которым ранее за долги приостановили подачу электроэнергии. Кроме этого, информация о незаконных подключениях поступает на телефон доверия ОП «Энергосбыт». По каждому случаю энергокомпания проводит проверку. Правонарушителям грозит штраф: от 10 до 15 тысяч рублей для физических лиц; 30-80 тысяч рублей - для должностных; 100-200 тысяч рублей - для юридических.

Стоит отметить, что погашение долга и оплата штрафа – это не все расходы, которые понесут граждане, уличенные в воровстве электроэнергии. Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», потребитель, использующий электроэнергию в обход прибора учета, обязан оплатить объем похищенного ресурса. Его размер исчисляется исходя из установленной мощности всех электроприборов, подключенных в обход счетчика, или из норматива потребления электроэнергии в десятикратном размере. К безучетному потреблению также приравниваются отсутствие контрольных пломб на электросчётчике; повреждения, позволяющие осуществлять вмешательство в работу прибора; наличие механических повреждений (не предусмотренные изготовителем отверстия и трещины, а также неполное прилегание стекла индикатора). 

16 августа 2017, в 08:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2017, в 08:57
А те, кто для виду платить по своему счётчику и не отключён от сети энергетиками, но в квартирах у них обогреватели установлены, и поэтому они по квартире в холодное время суток в халатиках ходят и оплачивают за энергию меньше, чем те, кто обогревателями не пользуется, к этой категории не относиться?????
На таких заявления в УВД не направляются???
−1
Написано 16 августа 2017, в 13:33
MARBLE, а платит для виду по счетчику - это как?
+1
Написано 16 августа 2017, в 13:48
_zima_, Обычно.....

В доме имеется левая розетка, которая подключена минуя счётчика.....
−1
Написано 16 августа 2017, в 14:44
MARBLE, Ясно. Ну, если такой факт про соседей известен, то только два варианта: 1) сообщить в УК или энергосбыт, чтобы проверили счетчики и не платить за сворованную электроэнергию, которая бахнется на счета всех соседей в виде платы за ОДН; 2) ни в коем случае никуда не сообщать, потому что "стучать" - это плохо, и дружно всем соседским коллективом, который мерзнет, оплачивать ОДН за соседку в легком халатике
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске уволен руководитель городского управления транспорта
В Южно-Сахалинске уволен руководитель городского управления транспорта
В Долинске сдали второй арендный дом
В Долинске сдали второй арендный дом