Шахта «Ударновская» может стать угрозой для жизни людей

Шахта «Ударновская» может стать угрозой для жизни людей

План мероприятий по ее ликвидации так и не создан

Шахта «Ударновская», принадлежащая ООО «Сахалинуголь-6», может стать угрозой для жизни и здоровья людей. Несмотря на неоднократные обращения энергетиков в адрес собственников угольного предприятия и региональное министерство ЖКХ, план мероприятий по ликвидации шахты так и не создан.

Напомним, что Сахалинуголь-6 с июня текущего года находится в процедуре банкротства. При этом угольное предприятие продолжает потреблять электроэнергию, и по состоянию на 1 июля накопило задолженность в размере 96,5 млн. рублей.

Федеральный закон о недрах от 21.02.1992г. № 2395-1 и соответствующая инструкция предусматривают, что ликвидация предприятия должна производиться по разработанному плану. Горные выработки должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений. Контроль исполнения хода технических работ осуществляет специально созданная комиссия, состав которой согласовывается, в том числе с региональными властями.

Энергетики предупреждают, что в сентябре этого года вступят в силу изменения в законодательстве, которые предусматривают жёсткие сроки на разработку и реализацию плана по ликвидации угольного предприятия, после чего шахта подлежит полному обесточиванию.

Если к этому времени мероприятия по ликвидации угольного предприятия не будут выполнены, шахта превратится в угрозу для жизни и здоровья населения. Известны трагические случаи, когда люди проваливались под землю на территории заброшенных шахт из-за некачественных работ по их закрытию.

Источник: пресс-служба ПАО "Сахалинэнерго"

3 августа 2017, в 15:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2017, в 00:06
О ты деловары. План ликвидации. Отмыватели денег. Небось начальство под шумок пытается вывезти метал для сдачи. Там не один миллион. С шахты ЮЖНО-САХАЛИНСКАЯ гребли до последнего. По ночам камазы колонами шли. Днем видишли палево.......
+2
Написано 4 августа 2017, в 09:51
Как так то?? никого не смущает что шахта это часть имущественной массы которую реализуют при банкротстве??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владелец старой легковушки парализовал ремонт участка улицы Есенина
Владелец старой легковушки парализовал ремонт участка улицы Есенина
Южносахалинцев приглашают на акцию «Спорт в каждый двор»
Южносахалинцев приглашают на акцию «Спорт в каждый двор»