Полиция забрала троих детей из семьи в Новоалександровске

Полиция забрала троих детей из семьи в Новоалександровске

Люди жили в модульном блок-контейнере

Это история стала итогом ряда административных ошибок и вражды между соседями. Семья из пяти человек оказалась в непростой жизненной ситуации, когда у благополучных родителей забирают детей. Апогей конфликта произошел 7 апреля в Новоалександровске, именно там Светлана с мужем и тремя детьми несколько лет проживают в жилом вагончике (модульный блок-контейнер).

Такие условия поначалу были временными. Участок, где располагается небольшая постройка, согласно документам получили в аренду в 2013 от министерства земельных отношений. На территории собирались строить дом. Но это, похоже, не очень понравилось соседям. Бытовые интриги вышли за рамки земельных участков. Соседи ни раз подавали в суд. 27 июля 2015 года суд признал постановление незаконным. Министерство земельных отношений допустило ошибку.  Мечты о новом доме канули в лету.

«Мы в 2013 обошли десятки участков и нашли этот. Министерство земельных отношений разрешило нам проживать на этой территории. Вот документ от 31 декабря 2013 года. После этого мы сделали межевание участка и составили договор аренды. После нам дали разрешение на строительство. Только тогда они уточнили, чтобы мы строили дом с учетом дорог. Не нарушая границ», - показывает документы Светлана Кодобекова.

Сегодня полиция утверждает, что в соответствии с законодательством РФ дети не могут проживать в подобных условиях. В жилом вагончике им не место. Несовершеннолетних необходимо поместить в реабилитационный центр.

7 апреля на место проживания семьи прибыли сотрудники полиции, опеки и администрации Южно-Сахалинска. Пока журналисты присутствовали на месте происходящего, родителям предложили альтернативный вариант развития ситуации – немедленно найти благоустроенное жилье и переехать.

«Ваша история дошла до прокурора Южно-Сахалинска, и нам сказали изымать у вас детей»,- говорит родителям сотрудник полиции.

«Из-за таких административных ошибок мы остались без жилья. Средств не хватает, и то, что мы сейчас вдвоем зарабатываем, не достаточно на съем благоустроенной квартиры. Нам идти некуда, мы куда только не обращались. Даже к депутатам областной думы», - объясняет глава семейства. Он, к слову, работает водителем в компании грузоперевозок, а Светлана -уборщица.

После нашего отъезда Светлана сообщила по телефону, что сотрудники больше не стали рассматривать альтернативных вариантов. Детей тут же забрали и увезли в социальное учреждение. Теперь сын и две дочки, одной из которых уже 14 лет, ждут разрешения ситуации в центре «Маячок». Матери предложили написать бумагу, согласно которой она самостоятельно отдает детей в центр. По словам сотрудников полиции, так Светлане будет легче забрать несовершеннолетних обратно.

8 апреля в 12:00 по телефону мы связались со Светланой, она рассказала, что навещала детей, с ними все в порядке. Также стало известно, что во вторник семью ждут в департаменте архитектуры и землепользования мэрии Южно-Сахалинска. Просили принести все документы на участок. Кроме этого вчера в срочном порядке Светлана вместе с мужем искала новое жилье. Сейчас квартиру нашли и уже составили договор аренды. В субботу семья перевозила вещи.

Мама надеется, что на следующей неделе органы власти и опеки проверят состояние нового жилья и вернут детей обратно родителям. Эта ситуация в один день изменила жизнь всей семьи. Родители и дети теперь страдают от ошибок чиновников и ведомств. 

9 апреля 2017, в 09:33 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2017, в 10:18
Вопрос к прокурору, почему они вопрос решается в одном направлении, в самом легком изъятие детей, из семьи где родители работают, почему не капают (да тут же работать надо) в администрации, виновное лицо из администрации штрафную на сумму стоимости постройки жилья, что бы другим работникам администрации не повадки было
+24
Написано 11 апреля 2017, в 09:37
Raffel74, потому что страна дебильная, законы работают не "ЗА" людей, а исключительно "ПРОТИВ" с глаголами - сломать, отобрать, принудить, наказать, обобрать....
+2
Написано 9 апреля 2017, в 10:28
Всё верно, за административные ошибки должны расплачиваться дети.... это чудовищно господа чиновники.
Только представьте если ещё у вас есть чем представлять, какую травму дущевную и психологическию вы причинили не винным детям. Какие чувства им пришлось испытать....
Как же всё это гадко...(((((
+29
Написано 9 апреля 2017, в 10:31 Отредактировано 9 апреля 2017, в 10:33
Соседям отдельная благодарность....
+22
Написано 9 апреля 2017, в 14:40
^очень ГРУСТНЫЙ ЧЕЛ^^, "подлили масла в огонь"...
+5
Написано 10 апреля 2017, в 09:45
^очень ГРУСТНЫЙ ЧЕЛ^^, "Не купи дом, купи соседа"
+2
Написано 9 апреля 2017, в 10:33
Решить проблему чтобы всем было хорошо надобно желание и сострадание.А по букве закона все просто" детям не место в таких условиях",а значит забрать.Стресс и шок от этих правильных действий получат дети,вместо пользы.Конечно есть исключительные ситуации когда вмешательство власти оправдано благополучием ребенка,но когда на пустом месте права качают вместо помощи ,это печалит и злит.
+12
Написано 10 апреля 2017, в 09:08
Ptijka1, ну и предложили бы жилье " благоустроенное как многодетной семье, раз в "таких условиях" нельзя.
Идиотизм какой то! А сколько у нас еще семей проживает в бараках???! Почему им можно? Или нужно у половины страны изъять детей??!
Дурдом
+3
Написано 11 апреля 2017, в 09:41
Ptijka1, по букве закона, вор должен сидеть в тюрьме - а они не сидят!)) страдают от закона только простые граждане
+1
Написано 9 апреля 2017, в 14:10
В который раз поражаюсь действиям нашего прокурора
так и хочеться задать вопрос, давно ли он проходил психологические тесты? И вообще смыслит ли он в прокурорской деятельности! Хотя понять его можно, проще простым смертным сделать заподлянку, покозав тем самым что он "работает", нежели взять и наказать непростых людей из администрации, тем самым потеряв свое место!
+16
Написано 9 апреля 2017, в 21:20
+5
Написано 11 апреля 2017, в 10:10
Svoy, фу какая мерзкая и противная морда
0
Написано 9 апреля 2017, в 14:44
Нет слов... За ошибки государства расплачиваются ни в чем не повинные дети... Наверное, только в России такое возможно!!!
+7
Написано 10 апреля 2017, в 08:14
Veronika1211, это точно
+2
Написано 9 апреля 2017, в 15:23
Да... Представила как нас, родившихся и выросших в СССР, изымают от родителей, ЖУТКО СТАНОВИТСЯ...
Я никогда не думала, что до таких времён доживу ...
Жить пришлось во всяких жилищах... Но, где бы мы ни были, жильё всегда предоставляли... Я помню, как нам давали комнаты в семейных бараках, в домах на 2 хозяина…
Потом мы всей семьёй переехали в новый дом с земельным участком, построенный предприятием, в котором работали родители...
Результат перестройки на строительство капитализма и рыночных отношений…
+14
Написано 9 апреля 2017, в 15:29
VULKAN, Зельдин был прав.
+21
Написано 9 апреля 2017, в 15:30
VULKAN, С милым и в шалаше рай,
тем более детям рядом с родителями...
И судя по фото условия у них явно не шалашные...
+11
Написано 9 апреля 2017, в 15:59
евгений,
Только вот он не говорит, что мы жили в период социализма, а сейчас наши дети вынуждены жить в период строительства капитализма, который решили построить любители богатства, за счёт народного: чтоб на него люди пахали за похлёбку, а потраченное на это здоровье восстанавливали за свой счёт или искали спонсоров...
+5
Еще 4 комментария
Написано 9 апреля 2017, в 15:29
Надо провести проверку в отношении прокурора, проверить соответсвует ли он занимаемой должности.
+7
Написано 9 апреля 2017, в 18:16
Очень жаль детей...
+7
Написано 9 апреля 2017, в 19:19
Да уж, по фото точно не скажешь, чтоб там были какие-то неблагоприятные или несоответствующие условия.Обстановка вполне приличная.
И детям боюсь чо понадобится реабилитация после "реабилитационного центра" и после "мозгонервотрепки всеми этими придурочными проволочками2.
И еще почему кто-то должен страдать после чьей-то ошибки?!
Раз ошиблись там, давайте другое место где строить дом!
И еще... эта ювенальная юстиция... она даже не показательная, а маразматично казусная.
+7
Написано 9 апреля 2017, в 19:57
Написано: "Матери предложили написать бумагу, согласно которой она самостоятельно отдает детей в центр. По словам сотрудников полиции, так Светлане будет легче забрать несовершеннолетних обратно.".

Одному человеку так предложили сделать, а потом оказалось, что одна богатенькая семья одного ребёнка взяла на воспитание, а мать шантажировали тем, что всему миру расскажут, какая она не хорошая и эту бумагу покажут, как она сама лично отдала....
+2
Написано 10 апреля 2017, в 09:12
VULKAN, точно, воду мутят, глупость какая, потом вообще ничего не сможет доказать
+2
Написано 9 апреля 2017, в 19:57
Прокурору на народ плевать,ведь не у него проблемы с жильём, не его семья ютится в балке. Его дети обеспечены и пристроены. Ведь не народ для него,а Он для народа.
+4
Написано 9 апреля 2017, в 20:18 Отредактировано 9 апреля 2017, в 20:18
VLадимир, Предлагаю написать письмо с обращением о проведении проверки в отношеннии прокурора и работников опеки, на каком основании и чем они руководствовались при изъятии детей из семьи
+4
Написано 9 апреля 2017, в 20:22
Владим, без проблем,кто бы только грамотно составил бумагу, я бы её подписал.
+6
Написано 9 апреля 2017, в 20:26
VLадимир, А то по логике получается, что детей можно забрать из любой семьи которая, проживает в частном не благоустроенном доме. Так же из новых квартир в Дальнем, они же тоже построены из модулей. Я сегодня составлю эту бумагу и отправлю редактору sakh.com и аств.
+7
Еще 3 комментария
Написано 9 апреля 2017, в 20:44
Жалко людей, ведь никто не застрахован от такого идиотизма...
+2
Написано 10 апреля 2017, в 10:07
Ну вот опять, из за наших чинушек люди страдают...
У матери забрать детей!!! А как люди в бараках живут, где нет отопления, где потолок обваливается, так ни чего! Где прокуратура?!
А соседи какого фига мордру суют.. довольны?!
Надо было сразу доносить эту ситуацию до губернатора!
0
Написано 10 апреля 2017, в 11:25
какие твари эти соседи! Самим хорошо, давайте валите отсюда! Надо еще разузнать, что за соседи и какие у них виды на эту землю! Отдельное "спасибо " опеки и прокурору! Такого беззакония я еще не видела!
0