У семьи Александра Хорошавина конфисковали четыре квартиры в Москве

Сын экс-губернатора лишился единственного жилья

Судебные приставы конфисковали у семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина четыре квартиры в Москве, сообщил РИА Новости его адвокат Иван Миронов.

"Приставы арестовали четыре квартиры, в том числе единственное жилье его сына Ильи Хорошавина", — сказал адвокат.

Он заявил, что одна из квартир была приобретена еще до того, как Хорошавин занял пост губернатора, а три других — до вступления в силу закона, на основании которого производится конфискация, при том, что этот закон не имеет обратной силы.

"Более того, по Гражданскому кодексу нельзя изъять единственное жилье. Такое возможно только по приговору суда, но никаких претензий следственные органы ни к Илье Хорошавину, ни к бывшей жене губернатора не имеют",- отметил адвокат. Миронов напомнил, что сын Хорошавина уже совершеннолетний, поэтому не может, в отличие от супруги, или несовершеннолетних детей, являться субъектом закона о конфискации.
 
Комментариями службы судебных приставов РИА Новости не располагает.

В сентябре 2016 года городской суд Южно-Сахалинска постановил удовлетворить иск генпрокуратуры РФ и изъять в пользу государства имущество семьи Хорошавиных на общую сумму в 1,1 миллиард рублей. Экс-губернатор с марта 2015 года находится под следствием по подозрению в нескольких эпизодах взяточничества

 

22 декабря 2016, в 08:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2016, в 09:23
Беспредел на госуровне
+12
Написано 22 декабря 2016, в 09:32
Произвол покрываемый президентом
+3
Написано 22 декабря 2016, в 09:47
Возня в Крысином царстве.
0
Написано 22 декабря 2016, в 10:19
Бедняги теперь будут жить как все. И слово кредит и ипотека прочухают на собственной Ж.
+5
Написано 22 декабря 2016, в 10:48
vladsakh, Какая ипотека? Сейчас выжмут последнее, а потом неожиданно кончится человек. Что же он такое Вовке наговорил, что последний Сталинский режим вспомнил?(
+7
Написано 22 декабря 2016, в 11:41
Qwerty, Так уже выжали. Люди никогда не работали, в миру тяжко будет после положения на Олимпе. А почему так, нам можно только предпологать.
+4
Написано 22 декабря 2016, в 10:23
Охренеть....
+5
Написано 22 декабря 2016, в 11:19
Я уже достаточно начитался,что у него забрали,когда будет информация,что у него осталось?
+3
Написано 22 декабря 2016, в 11:48
Интересно наблюдать за процессом. С одной стороны, два года назад все жаждали расправы над Хорошавиным и Ко. Свершилось. Сегодня граждане начинают выражать недоумение и сочувствие по поводу того, что семье экс-губернатора негде жить будет.
Но посмотрим на мировую практику. Во многих странах идёт полная конфискация имущества. Всего, что есть. Не важно, до или после какого-либо закона. В Китае расстреливают отдельных.
Думаю, что со стороны государства должно быть некое соучастие в дальнейшей судьбе таких людей. Например - предоставление жилья в аренду на общих условиях. Не нравится - ищи сам.
Ситуация с Хорошавиным является прецедентной, так как это вызовет появление нового вида хищений, или схем, по которым никак не подкопаешься, и откладывать начнут на чёрный день.
0
Написано 22 декабря 2016, в 11:50
Да простит меня демократическое общество, но мне кажется, что в государственной системе есть узаконенный способ безбедного существования для отдельных властьимущих - высокие оклады, которые в десятки раз превышают зарплаты рядовых уборщиц, грузчиков, дворников. В принципе, коррупции и не надо. С одной стороны это хорошо, с другой, кого-то постоянно имеют.
0
Написано 22 декабря 2016, в 12:13
Да уж, раскулачивание прёт по полной
+1
Написано 22 декабря 2016, в 13:00
зачем все 4??...я же распорядился - только одну!!!...ну совсем читать резолюции не могут.
"Лаврэнтий...отдай хоть одну,нам много не надо.."
+2
Написано 22 декабря 2016, в 13:24
Устроили цирк. "Я голосую за Бориса Ельцина".
+1
Написано 22 декабря 2016, в 14:23
Мне понравилась фраза "большого начальника" в РФ, как то по ТВ в сердцах сказанная "Не нравятся наши законы, идите в наш суд". Точнее не скажешь.
0
Написано 22 декабря 2016, в 16:42
Вот вроде бы обеспечен,все есть,сидишь гумно пинаешь..а в один прекрасный день херак и отобрали все..жесть конечно
0
Написано 31 декабря 2016, в 09:45
Его только подозревают.Суда не было.А имущество уже изъяли?
Или там и бес суда всё ясно?
Отлично! Нафик нам вообще судейскую машину содержать!
Пусть царь и судит!
0
Написано 1 января 2017, в 20:45
Даже в своей спальне не злословь царя и, когда будешь один во внутренних комнатах, не злословь богатого, потому что небесная птица передаст твои слова и крылатая расскажет об этом.
(Экклезиаст 1:1—12:14)
0