Более 35 млн рублей украли при установке ветряков на Курилах

Вместе нового оборудования на Кунашир поставили генераторы, которым более 20 лет

В Сахалинской области по факту хищения более 35 млн рублей бюджетных средств возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры области. Расследование идет по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере путем обмана при исполнении государственного контракта).

Еще 1 февраля 2013 года между  ГКУ «Дирекция по реализации Федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области» и одной из компаний заключен государственный контракт на выполнение работ по объекту «Развитие источников нетрадиционной энергетики на Курильских островах». Согласно ему в поселке Головнино на Кунашире должны были появиться ветрогенераторы. Они должны были постепенно заменить обычные дизели, ведь доставка топлива на остров дело сложное и дорогое. Все это сказывалось на стоимости электроэнергии на Курилах.

Обязательным условием госконтракта являлась поставка и установка новых, не использованных, ветроэнергетических и дизель-генераторов, срок выпуска  которых не ранее 2013 года.

Сотрудниками УФСБ установлено, что на острове установлены ветрогенераторы 1990 и 1991 года выпуска, бывшие в употреблении, стоимостью значительно ниже новых. 

В результате из бюджета похищено более 35 млн. руб. Кстати, по некоторым данным именно такую схему использовал бизнесмен Николай Кран когда его компания выиграла компанию на реконструкцию одного из энергоблоков ТЭЦ-1. Вместо нового дорогостоящего оборудования было привезено бывшее в употреблении. 

По уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, уголовный закон предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области. Пока обвинения никому не предъявлены. В то время агентство по развитию Курил возглавлял Александр Абабков, однако летом 2015 года он ушел в отставку.

Что касается станции, то последние официальные сообщения о ее работе датированы 2014 года. Тогда сообщалось, что несколько месяцев станция действовала в тестовом режиме, а с 3 июня переведена на постоянную схему работы. Ветряки обеспечивали электроэнергией два населенных пункта на юге острова – села Головнино и Дубовое. За месяц эксплуатации ветродизельной электростанции по постоянной схеме использование силы ветра позволило сэкономить 4,5 тонны дизельного топлива (12,3 процента). Всего было израсходовано 37,1 тонны.

17 ноября 2016, в 12:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 12:17
Нигде без кражи и надувательства не обойдется
+11
Написано 17 ноября 2016, в 12:23
KsuKsu, Воровство, в особо крупных размерах, стало нормой жизни
+5
Написано 17 ноября 2016, в 15:43
KsuKsu, у мэра соломко под боком происходит а он не вкурсе.Вот бред..!
+1
Написано 17 ноября 2016, в 16:23
Abbatissa, размер купюры в 5000руб - 157 мм на 69 мм вес 0,97 гр
в миллионе 200 купюр миллион весит чуть меньше 200 грамм.. . толщина пачки 200 купюр 16 мм. Итого 7 кг.В принципи это не много.
+2
Написано 17 ноября 2016, в 12:23
Ушел досрочно с полными карманами.)))
Прокуратура чего ждёт то,курьера с деньгами?)))))
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:25
А что с ветряками в селе Новиково, так и стоят нерабочими?
Или там тоже привезли вместо новых, старые.
Воруют на всех уровнях, от мало до велика...надо как в Китае, расстреливать за воровство из госказны. Глядишь бы жить лучше стали.
+10
Написано 17 ноября 2016, в 12:26
"Пора строить ещё один ГУЛАГ...как думаешь,Лаврэнтий?..."
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:28 Отредактировано 17 ноября 2016, в 12:56
А теперь представим, что энергетика у нас стала бы частной сферой. Стало бы частное предприятие ставить древние генераторы, вместо новых, чтобы обманывать само себя? Вот вам и государственное регулирование. А потом удивляются. что у нас экономика там, куда свет не попадает. "Эффективные менеджеры" от государства готовы всё разворовать, потому что делают всё для галочки, оценки эффективности толком нет, а ответственность персональную никто не несёт.
Зато крайним, как обычно, будет Обама.
+11
Написано 17 ноября 2016, в 12:32
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:34
Сергей Маслаков, А кто это нападает, на этого, хорошего, доброго и честного человека с Нобелевской премией мира?
+4
Написано 17 ноября 2016, в 12:57
Игорь Иванов, так это всё он и виноват. Отобрал у меня клавиатуру, поклёп на себя написал. А еще нассал в подъезде!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2016, в 12:37
Схема проста: чем больше воруешь, тем вероятнее, что тебя не посадят. Чем меньше, соответственно, придется посидеть на нарах.
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:58
деньги на ветер
+5
Написано 17 ноября 2016, в 13:05
Кошмар.только в новостях и читаешь-там украли,тут отмыли и Всё пофигу....
+3
Написано 17 ноября 2016, в 13:53
С ветряками уже давно опробирована схема поставок, везде всё воруют и никто ни за что не отвечает, кому на Руси жить хорошо? все тем же, что и во времена Некрасова, а тут похожая тема про ветряки...http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/DO3LmkcbLUyX..
http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/YswEfZXwt02u..
+2
Написано 17 ноября 2016, в 14:06
А тем временем "Медведев предложил переименовать кофе американо в «русиано»"
))
+5
Написано 17 ноября 2016, в 15:32
Вот ежели б сообщили, что при установке ветряков НИЧЕГОШЕНЬКИ не спёрли, всё бабло пошло в дело, вот это
была бы НОВОСТЬ, а к систематическим хищениям мы уже
привыкли, эка невидаль...
+2
Написано 17 ноября 2016, в 15:39
Помню цитату Путина на одном заседании...-из жилудков достану и народу отдам !!! Чот они Вас совсем не брятся.Одну башку отрубиь смотришь в стороне еще три появилось.Может попробовать как в Чечне Кадыров поступает с крысами.?Украл...строй за свой счет со всей радней.Иначе так и будет.Ну посижу я год два да даже четыре.А дома в чулке милиярд ждет не найденый))
+5
Написано 17 ноября 2016, в 21:06
Пока не введут конфискации полную всего имущества и расстрел как раньше за хищение в особо крупных размерах, порядка не будет!!!!
+1
Написано 18 ноября 2016, в 00:48
Тут не знаешь, где полтинник на дорогу набыдать, всю голову изломала, пальчики на белых рученьках о клавиатуру испортила, а некоторые редиски мульярдами, без зазрения совести, тырят.
−16
Написано 18 ноября 2016, в 09:09
а в новиково стоят колом!
0
Написано 18 ноября 2016, в 10:03
А ктооо этоо сдееелал?
0
Написано 18 ноября 2016, в 16:20
0
Написано 19 ноября 2016, в 09:07
Фу! Мерзость! Как вообще можно воровать? Это же стремно ...Тем более у людей живущих на Курилах? У них и так ничего толком нет.
0
Написано 19 ноября 2016, в 19:08
всё как обычно, даже обыденно и как-то уже неинтересно
0
Написано 19 ноября 2016, в 23:23
Тварь !
0
Написано 25 ноября 2016, в 18:28
Жителям поселка Головнино придется пользоваться свечами и керосиновыми лампами. Или факелами.
0