Тюнинг в законе - суд встал на сторону сахалинских водителей

Тюнинг в законе - суд встал на сторону сахалинских водителей

Первый выигранный автолюбителем иск может положить конец борьбе с лебедками и «кенгурятниками»

В Сахалинской области суд вынес важное решение, касающееся езды на автомобилях с тюнингом и доработками, сообщает авто@mail.ru.

Напомним, начиная с лета 2016 года сотрудники ГИБДД уделяют пристальное внимание автомобилям с «переделками». Причем под последнее определение подпадает очень многое, в том числе установка кенгурятников, лебедки и даже широких внедорожных покрышек. Именно в такую ситуацию и попал житель Южно-Сахалинска В. Бескровный.

История началась 15 июня 2016 года. В. Бескровный управлял своим Toyota Land Cruiser, когда на ул. Фархутдинова его остановил инспектор ДПС. Сотруднику ГИБДД не понравилось, что на автомобиле россиянина был установлен силовой бампер и лебедка. Поэтому инспектор выписал водителю штраф 500 рублей, а также потребовал от владельца устранить нарушение в соответствии с действующим техрегламентом.

Однако водитель не согласился с вменяемым нарушением и обратился в Южно-Сахалинский городской суд, который, рассмотрев дело, встал на сторону автовладельца. Как отмечает судебный орган, в соответствии с действующим техрегламентом, транспортные средства не подлежат проверке при установке на них компонентов, «предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя», а также при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной конструкторской документации.

Одновременно с этим представители ГИБДД не предоставили какие-либо доказательства, что конструкция автомобиля В. Бескровного подвергалась каким-либо изменениям, а оснащение машины не соответствует требованиям завода-изготовителя. В связи с этим суд полностью поддержал водителя и постановил отменить штраф, выписанный инспектором ДПС.

Напомним, что сахалинские джипперы устроили митинг в защиту автотюнинга. 

13 октября 2016, в 10:37 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2016, в 10:52
Урррааааа!!! Прям не верится!!!
"Сотруднику ГИБДД не понравилось"
+9
Написано 13 октября 2016, в 12:54
Сергей Сергеевич, Да думаю сотрудникам ГИБДД по барабану, а вот их руководству теперь нужно думать как выдумать новую "пакость".
+4
Написано 13 октября 2016, в 10:55
Ура!ура!ура!Справедливость всё таки существует!А то столько бабла вбухано....А здесь по чьей то прихоти всё становиться вне закона...
+21
Написано 13 октября 2016, в 11:00
Толстушка, Свой тюнингованный джип разбирать не будете?
+6
Написано 13 октября 2016, в 11:12
Это очень радует.
+11
Написано 13 октября 2016, в 11:18
очень жаль, теперь "тюнинг" узаконен. Жду квадратные колёса и перископ на т.н. джипах
−6
Написано 13 октября 2016, в 11:34
+20
Написано 13 октября 2016, в 11:58
qwerty100500, да какая Вам разница???
это дело вкуса. Вас никто не заставляет тюнинговать свой автомобиль. А кому-то нравится это делать, тем более это ещё и функционально на рыбалке и охоте.
+11
Написано 14 октября 2016, в 16:14 Отредактированно 14 октября 2016, в 16:14
Ankaiztanka, Это дело не вкуса, а безопасности окружающих. По- моему это очевидно. Шторы из кружевных трусов- это одно, а вот рельс с лебёдкой- совсем другая история, понимаете?
0
Еще 1 комментарий
Написано 13 октября 2016, в 11:42
Ну хоть что то отстояли люди. Ура товарищи справедливость есть на свете!
+8
Написано 13 октября 2016, в 11:55
Ну, тогда стоит ожидать в скором времени еще каких либо, ограничивающих права автолюбителей, уточнений со стороны ГИБДД. Попытка "приставания к фонарному столбу" однозначно будет предпринята!Это ж Russia!
+6
Написано 13 октября 2016, в 12:02
Рано радуетесь... решения судов будут успешно обжалованы
Вот увидите
+1
Написано 13 октября 2016, в 12:45
Жэка Немец, вряд ли обжалуют. У гаишников в принципе нет и не будет совершенно никаких доказательств, подтверждающих незаконное внесение изменений в конструкцию авто. У нас на Сахалине даже нет лицензированных организаций, которые могут дать заключение по этому вопросу.
+5
Написано 13 октября 2016, в 13:39
Жэка Немец, тоже боюсь что могут "обидеться" наши доблестные и чтобы не посрамить мундир начнут всей своей армией юристов придумывать как нагибатор запустить на полную катушку...
+2
Написано 13 октября 2016, в 12:11
Хорошая новость.
+7
Написано 13 октября 2016, в 12:18
ну хоть суд смог отвадить очередную тупость гаишников, а то уже не знаешь куда от нее деваться. полный город пьяных шумахеров, реально угрожающих безопасности дорожного движения, а гаишники вместо этого ловят никому не мешающие лифтованные джипы и ни на что не влияющую тонировку замеряют, клоуны...
+6
Написано 13 октября 2016, в 12:50
trdsport65, на счёт тонировки не согласен с вами. Очень влияет на безопасность. Обзор ухудшается, особенно в сумерках и ночью.
+8
Написано 13 октября 2016, в 14:10
Ury, ну тут же все индивидуально. если вам лично неудобно с тонировкой ездить, вы и тонироваться не будете. а кто тонированный тот и ездит без помех и происшествий)
+2
Написано 13 октября 2016, в 12:21
Это, наверно, хорошо. Но мне кажется, что скоро введут поправку или другую формулировку и начинай сначала.
+2
Написано 13 октября 2016, в 12:36
пока живем. мы очень допустим любим грибы,рыбалки,охоту и отдых где-нибудь по дальше в лесу. как тут без колес по-больше и лебедки обойтись? не могу понять чем это кому-то мешает?
+9
Написано 13 октября 2016, в 15:41
KsuKsu, казна пуста-восполнять то надо. Вот и пошли поборы.
+5
Написано 13 октября 2016, в 18:06
KsuKsu, всё же просто...у государства дыры в бюджете..вот и ищут любые способы доения населения...а на безопасность граждан правителям с высокой колокольни...
+3
Написано 13 октября 2016, в 12:40
А ранее выписанные штрафы и заплоченные онулируют?
И кто вернет водителям денежные средства.?
+3
Написано 13 октября 2016, в 12:45
Ярославчик, так же через суд
+2
Написано 13 октября 2016, в 12:46
Ярославчик, что за бред?
Обжаловать нужно было вовремя.
+5
Написано 13 октября 2016, в 12:48 Отредактированно 13 октября 2016, в 12:50
Ну новость то хорошая. Но это отстоял всего один человек за свой штраф, остальным тогда придётся тоже бодаться.
+5
Написано 13 октября 2016, в 12:57
Маргарита, Главное прецедент ! Дальше по "накатаной" вот первому огромное спасибо!
+4
Написано 13 октября 2016, в 15:30
Hana, в России нет прецедентного права
+3
Написано 13 октября 2016, в 15:42
Маргарита, главно начало положено)))
+2
Еще 4 комментария
Написано 13 октября 2016, в 14:18
Вроде затихли пока гибдешники.)
+3
Написано 13 октября 2016, в 14:26
Толстушка, А надо шляпку и платье с воланами, и всё!
Прекрасная дама!
+8
Написано 17 октября 2016, в 00:53
sasch, А сейчас, что не так разве???
+1
Написано 13 октября 2016, в 14:49
Гоша Григорьев, на дороге не трогают, но и не регистрируют авто.
+2
Написано 13 октября 2016, в 15:09
morfei4eg, Покупайте сток и стройте под себя!
+9
Написано 13 октября 2016, в 14:56
Толстушка, Перестаньте капризничать, и заведите себе кучера, ну , на худой конец, лакея!
+3
Написано 13 октября 2016, в 15:17
Толстушка, Почему-то я не удивлён этому жизнерадостному спичу!?
+3
Написано 13 октября 2016, в 15:46 Отредактированно 13 октября 2016, в 15:47
Толстушка,
Ну, почему так категорично...
Удивлялся, удивляюсь, и буду удивляться!
+5
Написано 13 октября 2016, в 16:25
Толстушка, дибилы они и со своими законами в африке дибилы.
0
Написано 13 октября 2016, в 16:46
судью наградить! Как фамилия?
+4
Написано 13 октября 2016, в 17:43
Толстушка, Знаю, катался на лыжах с барханов
+4
Написано 13 октября 2016, в 18:12
в общем-то не ново это всё...гайцам команда сверху поступает - они начинают "работать"...просто не отлажен процесс..инспектор не хочет и не умеет доказывать правомерность действий по закону, т.е. юридически..сказал убрать/снять-привести в соответствие...и всё...были же выигранные иски и по тонировкам, и по перделкам...(как правило из-за нарушений самих инспекторов в процедуре проверки) .. но в суд идти заморачиваются единицы автовладельцев..а беспредел властных структур порождает правовая неграмотность населения и просто нежелание доказывать свою правоту...
+4
Написано 13 октября 2016, в 18:30
А что административными штрафами автолюбителей уже гор.суд занимается???Может всё таки мировой?
+1
Написано 14 октября 2016, в 07:06
MIHALICH,
КоАП РФ откройте и почитайте повнимательней
0
Написано 16 октября 2016, в 18:28
Tudesky, Так я не только читал его и пользовался им,но ещё и судился,но только в МИРОВОМ СУДЕ.Куда все материалы по административке и направляюстя.Ведь это административка,правильно?А гор.суд может выступать только как вторая игстанция при обжаловании,но никак первая.
0
Написано 13 октября 2016, в 20:09
рано радуется... я бы на месте ГИБДД запросил экспертизу на этот автомобиль, эксперты бы 1000 % процентов сказали что данный автомобиль подвергался переделыванию. ГИБДД, подавайте эпиляцию, вы выигрыше будете однозначно.
0
Написано 13 октября 2016, в 20:36
Vaska,
на какой именно 1000%???Всё стоит от известных МИРОВЫХ фирм.На которых ездит весь МИР,всё сертифицировано,и краш-тестировано.Какие 1000%?
+9
Написано 14 октября 2016, в 09:43
Vaska, -"подавайте эпиляцию", её не подают, её делают
, Чем наверняка сейчас и озадачен инспектор вынесший "маразматическое" постановление. При чем в самом укромном месте
+3
Написано 14 октября 2016, в 23:28
Qwerty,
+100500
+5
Написано 15 октября 2016, в 06:31
Толстушка, Это сарказм, а не то что вы подумали.
0