В Поронайске по требованию энергетиков снесли 30 гаражей

В Поронайске по требованию энергетиков снесли 30 гаражей

Они были расположены на участках, где проходят высоковольтные кабельные ЛЭП.

Энергетики усиливают работу по выявлению самовольно установленных объектов и сооружений, расположенных в границах охранных зон линий электропередачи, сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго». С начала года в ходе рейдов было обнаружено более 300 таких построек. Администрацией Поронайского района, по обращению энергетиков, снесены 30 гаражей, распложенных на участках, где проходят высоковольтные кабельные ЛЭП.

Отсутствие доступа к энергоустановкам не только усложняют процесс их обслуживания и эксплуатации, препятствует оперативному проведению аварийно-восстановительных и ремонтных работ, но и является потенциальной угрозой жизни и здоровью окружающих. Даже без соприкосновения линии с самовольной постройкой при близком расстоянии может возникнуть электрическая дуга, что приведет к поражению током. 

Уведомление о необходимости переноса за пределы охранной зоны ЛЭП было размещено на каждом самовольно установленном объекте, выявленных энергетиками в ходе проверок. Если они до назначенного срока не будут убраны в добровольном порядке, то их уберут по решению суда. Возмещение всех судебных и иных издержек ляжет на плечи нарушителей.

-  Борьба с самовольно установленными постройками в охранных зонах линий электропередачи получила понимание и поддержку не только со стороны администрации Поронайского района, но также Смирныховского, Макаровского, Углегорского районов, - отметил директор «Сахалинэнерго» Роман Плотников. - Глава администрации Корсаковского района Александр Рудаков поручил провести совместную работу с энергетиками по освобождению охранных зон ЛЭП от таких объектов. Однако работа с остальными местными органами власти пока складывается менее эффективно.

 «Сахалинэнерго» обращается к владельцам самовольно установленных гаражей с призывом не ждать принудительной эвакуации, а переместить их самостоятельно например, на личный земельный участок.

22 июня 2016, в 11:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2016, в 11:54
забавно, но иногда в родном городе натыкаюсь на надписи на самостройных гаражах в духе "убрать до 10.05.1998 - администрация"
+2
Написано 22 июня 2016, в 13:51
а когда гаражи с улиц и придомовых территорий убирать начнут? сколько можно видеть это убожество? ведь занимают место 100% незаконно.
0
Написано 22 июня 2016, в 21:54
Кому то понадобились земли
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доходы бюджета Сахалинской области увеличились на 8,7 млрд рублей
Доходы бюджета Сахалинской области увеличились на 8,7 млрд рублей
В райский гавайский уголок превратятся склоны Горного воздуха
В райский гавайский уголок превратятся склоны Горного воздуха