ДОМ.РФ выделил средства на строительство более тысячи арендных квартир на Сахалине

ДОМ.РФ выделил средства на строительство более тысячи арендных квартир на Сахалине

Платежи за жильё будут ниже рыночных

ДОМ.РФ обеспечит строительство 1152 квартир в жилом квартале "Уюн парк" в рамках реализации программы строительства доступного арендного жилья на Дальнем Востоке. Об этом на профильной сессии Восточного экономического форума рассказал генеральный директор госкомпании Виталий Мутко.

В этом году на реализацию программы уже направлено около 21 млрд рублей. Общий объем строящегося жилья – 3167 квартир (130,8 тыс. кв. м) в четырех регионах ДФО. Так, в Магаданской области строится 1073 квартиры (микрорайон "Гороховое поле"), в Забайкальском крае строится 170 квартир (микрорайон "Хороший"), в Хабаровском крае - 772 (жилые комплексы "Северный парк" и "На семи холмах"). До конца 2024 года в рамках программы планируется профинансировать строительство всего около 7000 квартир.

Для поддержки арендных проектов семь регионов ДФО уже приняли льготы по налогу на имущество.

"44% жителей Дальнего Востока не могут позволить себе ипотеку. Именно поэтому доля квартиросъёмщиков здесь выше, чем в среднем по стране. При этом большинство рабочих кадров, прибывающих сюда, не готово к полноценному переезду. Одно из решений - запуск программы "Доступное арендное жильё в ДФО". Она поможет повысить мобильность населения, обеспечить приток и удержать специалистов, закрепить молодёжь в этом макрорегионе, в конечном итоге даст толчок развитию отдалённых территорий", - отметил Виталий Мутко.

Напомним, по итогам Восточного экономического форума 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ДОМ.РФ и региональными властями построить в Дальневосточном федеральном округе арендные дома для 10 тысяч человек, в том числе молодых специалистов и студентов. Арендные платежи для них будут значительно ниже рыночных за счет субсидий из федерального и региональных бюджетов.

13 сентября 2023, в 09:30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Вахрушеве загорелся частный дом
В Вахрушеве загорелся частный дом
На перекрёстке в Южно-Сахалинске, где погибла женщина, поставили камеру
На перекрёстке в Южно-Сахалинске, где погибла женщина, поставили камеру