КРСО получила положительное заключение госэкспертизы на проект реконструкции морского порта Корсаков
Фото: КРСО

КРСО получила положительное заключение госэкспертизы на проект реконструкции морского порта Корсаков

Старт проекта закрепит статус объекта как полноценного логистического хаба

Корпорация развития Сахалинской области получила положительное заключение государственной экспертизы на разработанную проектно-сметную документацию реконструкции гидротехнических сооружений терминала по комплексному обслуживанию судов рыбопромыслового флота в морском порту Корсаков. Работы по реконструкции этих объектов входят в первый этап проекта "Логистический технопарк (Корсаковский порт)".

По словам руководителя проекта Сергея Завьялова, положительная оценка инженерных изысканий и разработанной проектной документации - важная веха в реализации проекта.

- Учитывая, что все гидротехнические сооружения морского порта Корсаков находятся в собственности государства и финансируются за счёт федерального бюджета, экспертиза проектно-сметной документации проводилась предельно тщательно. Основные технические решения утверждались исключительно по итогам анализа многочисленных вариантов ТЭО, которые разрабатывались в процессе экспертизы и составили около двух десятков, - сказал Сергей Завьялов. - Нам пришлось изрядно поработать над основными техническими решениями в целях достижения оптимальной стоимости реконструкции. Несмотря на небольшую задержку в связи с этим, в целом мы вполне уложились в сроки, отведенные нам руководством Сахалинской области.

В настоящее время идет работа по формированию пакета документов для включения спроектированных объектов капитального строительства порта в федеральную адресную инвестиционную программу. Это является основанием для обеспечения финансирования реконструкции объектов из средств бюджетов разного уровня. После того, как выйдет соответствующее постановление правительства РФ о реконструкции объектов порта, Росрыболовство, являющееся главным распорядителем бюджетных средств, приступит к организации строительных работ.

Напомним, что проект "Логистический технопарк (Корсаковский порт)" предусматривает создание многофункционального глубоководного порта на базе действующего морского порта Корсаков. Стратегическая цель инициативы состоит в том, чтобы увеличить внутренний грузопоток, обеспечить устойчивое развитие не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока России. Старт проекта закрепит статус Корсакова как полноценного логистического хаба.

18 августа 2023, в 12:15 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2023, в 12:25
Порты Сахалина нужно восстанавливать обязательно.
+5
Написано 18 августа 2023, в 12:39
Lekar, Зачем лыжи нужны летом?
Флот где? К примеру: зачем холодильники и лишняя суета по перевозке рыбы - туда сюда. Если удобней держать плавбазу в море. И рыбакам сдавать на неё рыбу, без лишней логистики и потери времени.
+1
Написано 18 августа 2023, в 12:52
Lekar, 20 лет уж восстанавливаем. А в последние годы аж вообще прорыв, сеть морских трамвайчиков плотно окутала города и села Сахалина.
+7
Написано 18 августа 2023, в 12:48
О, в Корсакове жизнь закипит!
0
Написано 18 августа 2023, в 12:51
Строим хабы, плюём на ухабы, только вперёд-а народ морскую набережную ждёт....
+3
Написано 18 августа 2023, в 13:22
Этот порт построенный японцами 100 Лет назад , был вокзал из лиственницы ,он сгорел , вместо асфальта были Деревянные круглые спилы от бревен , пароходы клепаные на угле работали бригада кочегаров в составе экипажа
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый тест: проверьте свой словарный запас
Новый тест: проверьте свой словарный запас
Очевидцы: в Охинском районе обнаружили медведя в луже крови
Очевидцы:  в Охинском районе обнаружили медведя в луже крови