Сахалин занял второе место по темпам роста турпотока в 2023 году
Фото: ПАО "МТС"

Сахалин занял второе место по темпам роста турпотока в 2023 году

В островной регион приехало на 32% больше гостей, чем в январе-июле 2022 года

Сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, с помощью Big Data МТС проанализировал путешествия россиян по стране в январе-июле 2023 года. Выяснилось, что значительнее всего в этом году интерес туристов растет к регионам Дальнего Востока.

Сахалин занял второе место по приросту внутреннего турпотока среди всех регионов России за первые семь месяцев 2023 года. В Сахалинскую область жители других регионов России совершили на 32% больше поездок, чем в январе - июле 2022 года. В топ-3 по приросту туристов также вошли Приморье и Якутия.

При этом больше половины (52%) поездок пришлось на так называемый соседский туризм - их совершили путешественники из близлежащих дальневосточных регионов.

В целом на регионы Дальнего Востока (Приморский, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Еврейская АО, Якутия, Бурятия, Чукотский АО) пришлось 4% от туристических поездок по России в первые семь месяцев 2023 года.

По мнению экспертов МТС Travel, кроме тех, кто приезжает на Дальний Восток посетить природные достопримечательности и местные курорты, турпоток обеспечивают и бизнес-путешественники. На динамику также оказывает влияние постепенное возобновление турпотока между Россией и Китаем.

В целом турпоток по России за первые семь месяцев 2023 года вырос на 9% в годовом сопоставлении. Несмотря на значительный рост популярности Дальнего Востока, почти треть всех поездок по стране с января по июль 2023 приходится на пять бессменных направлений-лидеров. Среди них Москва и Московская область - каждое десятое путешествие было в эти регионы, Краснодарский край - 8% от общего турпотока по стране, Санкт-Петербург и Ленинградская область (5%), Ростовская область (4%) и Республика Татарстан (3%).

Методика

Исследование проведено на базе Big Data МТС. Проанализирован обезличенный турпоток за пределы домашнего региона минимум с одной ночевкой, при этом не дольше двух недель. Таким образом был учтен деловой, организованный и самостоятельный туризм, в том числе поездки выходного дня. Для уточнения турпотока исключены частотные поездки в один и тот же регион в течение анализируемого периода (январь-июль 2023 и январь-июль 2022).

10 августа 2023, в 16:30 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 16:46
Нет не выдержит Эко система острова этого прессинга
+4
Написано 10 августа 2023, в 18:07
valerii2022, почему то в других странах и городах выдерживает, наверно потому что сначала делают условия (тропы, остановки, туалеты, урны, маркировки и т.д) а только потом гнать туда сотни и миллионы туристов.
если не будет инфрастуктуры, тогда эти люди вытопчут, загадят и т.д.
+1
Написано 10 августа 2023, в 21:43
Y-Sakhalin, Это Вы плавно подводите к некомпетентности в этом вопросе представителей власти?
0
Написано 11 августа 2023, в 11:28
valerii2022, и не только, должен еще и бизнес вкладывать деньги в инфраструктуру, а не ждать когда за счет бюджетных денег сделают, а сейчас будем так водить и зарабатывать деньги на туристах.
должен быть комплексный подход и совместная работа.
0
Online
---- Online
Написано 10 августа 2023, в 16:52
надо было 52% писать,всё равно не проверят.
+5
Online
крыс Online
Написано 10 августа 2023, в 17:03
Вот вообще речь идёт о ТУРИЗМЕ. И тут же "пять бессменных направлений-лидеров. Среди них Москва и Московская область - каждое десятое путешествие" - это туризм???
А может просто поездки? В своё время у нас экспатов работающих на Сахалине тоже к туристам причисляли. Отсюда и эйфория - "весь мир едет на Сахалин, ура, да здравствует турызм!" Да они тут просто бабло зарабатывали а тратили его на Гаваях и прочих тёплых странах. И наши правители зарабатывали "Горным воздухом" а сами на зимние каникулы летели тратить деньги в Японию, я ж тоже с ними летал, все персонажи знакомые были.
+9
Написано 10 августа 2023, в 18:02
Привили бы в порядок сначала город (некоторые места) где много туристов бывает.
Например: наблюдал сегодня картину, выходят туристы (в том числе и иностранцы) с гостиницы Гагарин, и идут с чемоданами на колесиках, вместо того чтобы идти по тротуару (который и так узкий, но это дело уже второе) им пришлось выйти на проезжую часть и идти до ул.Комсомольской уворачиваясь от машин. т.к. тротуар ужасный там в спортивной обуви можно ноги переломать.
и так мест в городе много, думаю не очень хорошее впечатление у туристов остается о нашем замечательном острове.
Нужно с мелочей начинать.
+2
Написано 11 августа 2023, в 06:46
Y-Sakhalin, таких мест полно. В районе нижней станции ГВ, если идти по тротуару, который ближе к площади, то он прерывается грунтовым участком 2 - 1,5 м и продолжается дальше. Если не хочется наступать в грязь, то приходится выходить на дорогу. Что помешало доделать тротуар - непонятно.
+1
Написано 10 августа 2023, в 18:58
А сколько в бюджет нашей области принес доходов этот турпоток?
+3
Online
Написано 11 августа 2023, в 08:47
Anon, одни убытки
0
Написано 10 августа 2023, в 20:12
Не написали, процентов 10-15 туризм в новые регионы с бесплатным проездом и туда и обратно..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка трижды перевела мошенникам по 51 тысяче, пока её не заблокировали
Сахалинка трижды перевела мошенникам по 51 тысяче, пока её не заблокировали
Электричество 11 августа отключат в четырёх сахалинских городах и шести сёлах
Электричество 11 августа отключат в четырёх сахалинских городах и шести сёлах