ЕР: в программе капитального ремонта школ участвуют 75 регионов
Фото: "Единая Россия"

ЕР: в программе капитального ремонта школ участвуют 75 регионов

Свои двери открыли 1000 обновлённых учебных заведений

Как сообщает сайт ER.ru, 1661 школу отремонтируют в этом году по федеральной программе капремонта. В проекте участвуют 75 регионов, сообщила координатор направления народной программы "Единой России" "Современное образование и передовая наука", председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

"1 сентября откроют свои двери 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую "Единой России" поручил президент. С этого года мы начали её реализацию, и вот первый результат. Открывшиеся школы - не просто обновленные крыши, окна и фасады. Это и новые возможности для детей - появляются спортивные секции, театральные кружки, комнаты для внеклассной работы. А главное - это будут современные пространства, соответствующие духу времени, запросам молодёжи", - отметила она.

Все этапы работ контролируют общественные штабы, которые "Единая Россия" и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. К созданию проектов обновления образовательных учреждений, контролю за работами и приёмке объектов привлечены педагоги, родители и сами школьники.

Ольга Казакова обратила внимание, что партия держит на контроле работы по капремонту школ, которые завершатся после 1 сентября. Коллективы и учащиеся переведены на это время в другие учебные заведения.

В следующем году 3 тысячи школ

Большинство регионов уже в августе выполнили план по капремонту. Например, в Карачаево-Черкесской Республике программа реализуется в 23 школах. В этом году заканчиваются работы в 18 образовательных учреждениях, ещё 5 зданий сдадут в 2023 году. В Новосибирской области в августе были сданы 10 школ, в Пензенской - 8, в Рязанской - 19. В Кизляре Республики Дагестан досрочно были завершены работы на двух объектах, в Твери одну школу сдали еще в июле, еще одну - в августе. Абсолютное большинство капитально отремонтированных зданий, где работы проводились в этом году, откроют свои двери 1 сентября.

В следующем году капремонт по программе "Единой России" и Минпросвещения пройдет в 3 тысячах школ. 64% из них расположены в сельской местности и малых городах.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде "Единой России". Ее реализацию закрепили в народной программе партии. "Единая Россия" передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ - от проекта до приёмки - проконтролируют общественные штабы, которые "Единая Россия" и Минпросвещения сформировали в регионах. "Единая Россия" обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Народная программа "Единой России" включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 годы. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%).

В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в объёме 298 млрд рублей, из них: 150 млрд рублей - на строительство новых школ, 34,6 млрд рублей - на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 млрд рублей - на создание спортивных площадок, 14,6 млрд рублей - на ремонт домов культуры и музеев, 5,3 млрд рублей - на модернизацию почтовых отделений.

Сахалин

Секретарь Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Хапочкин рассказал об успехах народной программы, сделав акцент на ремонтных работах школ в сельских местностях и малых городах.

"Начался новый учебный год. Я думаю, детям и педагогическим коллективам очень приятно встречать День знаний в новых и обновлённых школах. На этот год было запланировано 14 капитальных ремонтов общеобразовательных организаций, радует, что многие из них уже успешно завершились. Что касается следующего года - 13 учреждений ожидает ремонт. Стоит отметить, что 70% из них расположены в сельской местности и малых городах. Все это время мы с коллегами еженедельно проводили контроль выполняемых работ совместно с жителями островного региона. В их число входили и родители, некоторые из них даже предлагали свою помощь. Народная программа создана полностью из запросов наших людей, в ней учтены все пожелания сахалинцев и курильчан. Будем работать и дальше!", - поделился Андрей Хапочкин.

1 сентября 2022, в 11:16 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 1 сентября 2022, в 11:53
Хорошая партия. Если бы не ЕР то у нас и школ бы не было, да и Отечественную войну мы могли бы проиграть.
0
Написано 1 сентября 2022, в 15:55
крыс, да и Суворов через Альпы вряд ли бы перешел.
+1
Написано 1 сентября 2022, в 11:59
Начался новый учебный год. Я думаю, детям и педагогическим коллективам очень приятно встречать День знаний в новых и обновлённых школах.

Ну ну. Ту ещё учебный год не начался, а в одной школе трубу прорвало. Новость была об этом.
А впереди ещё отопительный сезон. Не всё может гладко пройти
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трое жителей Корсакова фиктивно продали машину ради соцвыплат
Трое жителей Корсакова фиктивно продали машину ради соцвыплат
Сахалинский ветеран спорта стал победителем чемпионата России по дзюдо
Сахалинский ветеран спорта стал победителем чемпионата России по дзюдо