В Корсакове отметили 77-ю годовщину освобождения корейского полуострова
Фото: администрация Корсаковского района

В Корсакове отметили 77-ю годовщину освобождения корейского полуострова

Мэр пожелал собравшимся взаимопонимания и взаимоуважения

В минувшие выходные в Корсакове отпраздновали день, когда Республика Корея получила свой национальный суверенитет - годовщину освобождения полуострова. Гостей мероприятия накормили традиционными блюдами и показали выступления национальных коллективов, сообщает администрация района.

Открыли праздник торжественный удар "Колокола в павильоне Посингак" и хореографическая зарисовка, рассказавшая гостям о национальном символе единения нации - флаге Республики Корея.

С приветственным словом выступил мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов:

- Я рад приветствовать вас здесь, на этом ярком, самобытном, исторически значимом празднике! Сахалин многонационален, как и вся наша большая страна, и мы на государственном уровне ценим и сохраняем культурное богатство каждого народа, проживающего на территории России. В этот праздник я хочу пожелать всем нам взаимопонимания и взаимоуважения, потому что именно это является основой крепкой дружбы.

Глава муниципалитета вручил почётные грамоты за вклад в развитие корейской культуры на территории Корсаковского городского округа члену местной общественной организации "Ассоциация корейской диаспоры Корсаковского района" И Те Чуль, заместителю председателя правления Пак Чан Суни, директору ООО "Строймаркет" О Ден Те.

Благодарственными письмами администрации за вклад в деле сохранения и популяризации корейских национальных традиций и культуры в Сахалинской области поощрены: директор школы №2 Лилия Челомбицкая, учитель корейского языка О Дем Сун, директор ООО "Караван" Ли Кан У, руководитель мастерской танца "Эрион" Екатерина Хомич и коллектив группы "Минимал" (руководитель - Мин Де Чер).

Председатель ассоциации корейской диаспоры Корсаковского городского округа Владимир Ли вручил администрации Корсаковского городского округа Почётный знак за участие и помощь корейской диаспоре Корсаковского района.

15 августа Республика Корея получила свой национальный суверенитет. И сегодня современная Корея отличается удивительно радушными и трудолюбивыми людьми, не утратившими дружелюбия даже в беспрестанной борьбе за национальную независимость и выживание своей культуры и государственности.

Председатель Собрания Корсаковского городского округа Людмила Хмыз выразила слова глубокого уважения и благодарности за сотрудничество с общественной организацией "Ассоциация корейской диаспоры Корсаковского района".

- 77 лет назад у корейского народа появилась возможность по праву заявить о себе, сотрудничать с другими народами, выстраивать крепкие дружественные отношения и служить делу мира. Пусть этот праздник напоминает всему человечеству о самых главных ценностях - мир, свобода и человеческая жизнь, - подчеркнула Людмила Хмыз.

Приветственный адрес Собрания Корсаковского городского округа Сахалинской области получил И Те Чуль, член местной общественной организации "Ассоциация корейской диаспоры Корсаковского района".

Ведущие Станислав Бек и Алина Ковалёва познакомили гостей с культурой Кореи, отметили её географические и национальные особенности, провели экскурс в историю сегодняшнего праздника. 

Четыре долгих десятилетия Корея находилась под протекторатом Японии и была ею аннексирована. Там была создана жесткая военно-полицейская система насилия и угнетения. Запрещалось использование корейского языка в государственных учреждениях и прекращено его преподавание в школах, проводилась кампания по замене корейских фамилий японскими и внедрение японской религии синто. В августе 1945 года советская 25-я армия 1-го Дальневосточного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Чистякова вошла на территорию Кореи. Благодаря самоотверженным солдатам и офицерам Красной армии и армии союзников, в августе 1945 года, Манчжурия и корейский полуостров были освобождены от японской колониальной оккупации.

- Праздник, который мы сегодня отмечаем, близок нам духовно, он объединяет нас. Сегодня как никогда желаю всем нам мирного неба и счастливой жизни, - отметил депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов.

Для гостей мероприятия была подготовлена большая концертная программа с участием Надежды Ким, О Мии, Ким Мии, Владимира Пака, Романа Хаецкого, Вероники Назимко, Максима Сина, барабанщиков группы "Минимал", танцевальных коллективов детской школы искусств "Этнос", Ассоциации корейской диаспоры Корсаковского района, Flow motion.

Яркие краски, невинность и красота девушек, сильный дух корейских мужчин, показательные выступления тхэквондистов клуба "Единство" не оставили равнодушными ни одного зрителя.

- Я шла сюда просто отдохнуть, покушать корейской еды, но во время праздника открыла для себя всё многообразие, красоту и силу корейской культуры. Сегодня здесь очень много искренности, песни поются от души, и они настолько мелодичны, что мне даже захотелось выучить корейский язык, чтобы понять всю глубину этих чувств, - поделилась жительница города Оксана Антонова.

Также гости праздника могли принять участие в мастер-классах, дегустациях, посмотреть традиционную борьбу Ссирым, попробовать себя в традиционных корейских играх.

Фотографии с мероприятия смотрите в телеграм-канале @moykorsakov.

15 августа 2022, в 13:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2022, в 14:17
А национальный символ единения это флаг Народной Республики Корея? Которую разогнали США, и которой 76 лет уже не существует?
0
Написано 16 августа 2022, в 19:23
Республика Корея это кто?! Это та страна где нынче размещены американские базы?! Это та страна которая объявила санкции России? Почему тогда это приветствуется на Сахалине?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогу на въезде в Вахрушев временно перекроют
Дорогу на въезде в Вахрушев временно перекроют
"Они ещё и из бокалов пьют": сахалинцы бесцеремонно обсудили туристов на озере Буссе
"Они ещё и из бокалов пьют": сахалинцы бесцеремонно обсудили туристов на озере Буссе