Стоит ли сахалинцам покупать квартиры сейчас? Мнение специалистов

Стоит ли сахалинцам покупать квартиры сейчас? Мнение специалистов

Значимый рост спроса на жильё прогнозируется с сентября

В ближайшие несколько недель в Южно-Сахалинске настанет хорошая ситуация на рынке недвижимости для покупки собственного жилья. Она складывается из пока ещё низкого спроса на квартиры, невысокой ставки по ипотечному кредитованию и ещё нескольких факторов. К такому выводу пришли эксперты агентства недвижимости "Этажи", исследовав основные текущие факторы и тренды на рынке жилья Южно-Сахалинска, собственную статистику, опыт и экспертное мнение других участников рынка (банков, страховых и оценочных компаний, других агентств).

Ключевая ставка ЦБ вернулась

С конца февраля по всей стране ставки по ипотечным кредитам выросли до 20% и выше. Это фактически заблокировало ипотечное кредитование. После ЦБ начал постепенно снижать ключевую ставку, что вернуло ипотечные ставки на текущий момент к приемлемым значения (10% и ниже).

Важно понимать, что в марте ещё продолжали активно проходить сделки по "старым" ставкам, а с апреля по июль количество сделок с ипотекой сократилось практически до нуля.

Роскошные вклады под 20% дохода заканчиваются

Параллельно происходило существенное увеличение процентных ставок по вкладам. В феврале-марте люди размещали свои деньги в депозиты под 20% и более. Большая часть этих вкладов должна закончиться с июня по сентябрь. Такие ставки по вкладам и общая ситуация увела большую часть людей (их первоначальные взносы) от мысли о покупке жилья. Сахалинцы приняли разумное решение подождать 3-6 месяцев и разместить деньги под 20 и более процентов.

В текущий период эти вклады заканчиваются, а ставки по новым колеблются около 7%, что не совсем привлекательно. Многие задумываются об альтернативных способах сбережения и инвестирования. Тут вкладчики начинают упираться в серьезные перемены, которые прошли в этом году:

  • в валюте сберегать неактуально;
  • размешать деньги на бирже после значимого её падения и сокращения числа торгующих ценных бумаг эффективно смогут единицы, т.к. риски крайне высоки;
  • физическое золото и обезличенные металлические счета имеют слабую доходность.

По данным ЦБ РФ на территории Сахалинской области на депозитах физических лиц размещено порядка 102 млрд. рублей. Понятно, что не всем вкладчикам нужно жильё, но и ставки уже не привлекательны и по сути просто покрывают инфляцию (в лучшем случае).

Дальневосточная ипотека

Следует отметить ещё одну меру, увеличивающую условия приобретения своего жилья. Помимо снижения ставки по ипотечному кредитованию, правительство РФ существенно улучшило Дальневосточную ипотеку для учителей и врачей, а также позволило использовать её на строительство дома и т.п.

По некоторым данным, на территории Сахалинской области в медицине заняты ориентировочно 10 тысяч человек, в образовании - порядка 15 тысяч. Те из них, кто имеет стаж более пяти лет, теперь могут взять 6 млн. рублей максимум под 2%. Это потенциальные покупатели, которые способны "потянуть" ипотечный платеж менее 30 тыс. рублей в месяц за новое жилье.

Последние дни лета

Еще важный момент. Июль-август - это сезон отпусков, когда люди отвлечены от новостей. С острова ежедневно улетает три самолёта примерно по 200-350 пассажиров в каждом. Да и те, кто не улетел или уже вернулся, ловят тёплые дни. Люди не изучают новые возможности и предложения, да и статистически по продажам квартир и ипотечных продуктов в банках июль-август самые низкие месяцы.

С возвратом к деловой активности населения в сентябре есть все основания увидеть значимый рост спроса на жильё (по статистике отдельных банков с июня начинается планомерный рост заявок на ипотечные кредиты, а в октябре-ноябре ожидается возврат к 85% объема продаж прошлого года).

Такой возврат значимо сократит возможность выбора готового жилья как в натуральном, так и в ценовом выражении, подтолкнув продажи строящегося, т.к. многие формируют первоначальный взнос за счёт продажи имеющейся квартиры.

Итог

С учётом вышесказанного, сейчас сформировался короткий момент, когда все финансовые инструменты доступны, а спрос еще не вернулся на прежний уровень и не привел к росту цен. Агентство недвижимости "Этажи" рекомендует воспользоваться моментом и сделать свой выбор сейчас, когда выбора больше, чем обычно, как на вторичном рынке, так и в строящемся жилье.

На любые вопросы по теме недвижимости вам ответят тут:

  • 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Курильская, дом № 38, офис 11;
  • Телефон/факс: 8(4242)24-55-55;
  • Сайт: https://sakhalin.etagi.com/
15 августа 2022, в 12:40 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2022, в 12:46
А эти специалисты знают цены на жильё сейчас?
0
Написано 15 августа 2022, в 15:40
Пьяная белка, да знают они все прекрасно, продажи стоят. И где они низкий процент на ипотеку увидели... смешно... Низкий - это менее 5, но никак не 10
+3
Написано 15 августа 2022, в 17:14
Volchitsa, или цифры вообще с потолка берут
0
Написано 15 августа 2022, в 15:45
Икспэрты от агенства недвижимости прогнозируют рост аж до 85% от прошлого года.
С экспертами и ростом всё понятно, интересно, а на сколько сейчас уже рухнули продажи квартир?
+3
Написано 15 августа 2022, в 22:31
Убрали бы первоначальный взнос по ипотеке...
0
Написано 16 августа 2022, в 00:18
Только не у них, кто не знает, тот обожгется с ними
0
Написано 16 августа 2022, в 12:26
Пришлось иметь дело с этой компанией "экспертов". После этого пришёл к чёткому пониманию кто же на самом деле такие эти "риэлтора". Больше к ним ни ногой.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отдыхающие на пляже сахалинцы пожаловались на аквабайкеров-грубиянов
Отдыхающие на пляже сахалинцы пожаловались на аквабайкеров-грубиянов
"Поджарились мозги у всех?": автобусы нарушают ПДД, объезжая огромную пробку в Южно-Сахалинске
"Поджарились мозги у всех?": автобусы нарушают ПДД, объезжая огромную пробку в Южно-Сахалинске