Эксперты Сбербанка поговорили со школьниками об искусственном интеллекте
Фото: astv.ru

Эксперты Сбербанка поговорили со школьниками об искусственном интеллекте

Дети показали свои наработки

Способен ли искусственный интеллект заменить реального учителя. В первом лицее Южно-Сахалинска прошёл "Урок цифры", который посвятили современным реалиям. На мероприятие пришли гости. У школьников была возможность задать им любой вопрос.

Тема сегодняшнего урока информатики для учеников первого лицея - "Искусственный интеллект". На нём присутствовали министр образования Анастасия Киктева, представитель Сбербанка Рустам Боронов и директор Ольга Меркулова. Домашним заданием для учеников 5В класса было подготовить вопросы гостям "Урока цифры". Лицеисты задали вопросы, получили ответы и перешли к собственным наработкам.

Ученик 6В класса Сергей подготовил своего робота с искусственным интеллектом. Благодаря ему у механизма есть возможность перевозить груз. А школьник Алексей решил продемонстрировать робота, который сможет объезжать камни за счёт подвижного корпуса и больших колёс.

По-настоящему гостей удивил ученик 11А класса Алексей Плашков. Он разработал приложение для мобильного.

- Я использовал код для распознавания речи, который был на специальном сайте для программистов. Добавил туда интерфейс, собрал воедино всё, чтобы оно работало. Теперь можно использовать приложение для того, чтобы повеселиться. Но в дальнейшем его можно доработать для полезных целей, - сообщил Алексей Плашков.

Затем ученики сели за компьютеры, чтобы зайти на сайт "Урок цифры" и пройти испытания. Это всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, который реализуется при поддержке Минцифры и Минпросвещения России. Материалы к занятиям разработал Благотворительный форд Сбербанка "Вклад в будущее" при поддержке Сбера.

- Я много знаю про искусственный интеллект. Раньше я занимался программированием роботов и конструктора LEGO. Искусственный интеллект - это вещь хорошая, он может делать всё за тебя, - отметил ученик 5В класса лицея № 1 Южно-Сахалинска Эрнест Меркулов.

- У Сбера на текущий момент очень большой опыт в применении искусственного интеллекта в повседневной жизни. На примере таких уроков нам нравится делиться этой информацией с детьми, потому что в будущем им тоже придётся делать выбор профессии, - сказал руководитель отдела по работе с государственным сектором Южно-Сахалинского отделения Сбербанка Рустам Боронов.

- До 10 октября такие уроки пройдут во всех образовательных учреждениях Сахалинской области. Мы считаем, что, с одной стороны, это очень интересный профориентационный материал, который получают школьники. С другой стороны - технологии, которые показывают современный подход к различным отраслям деятельности, в том числе, профессии педагога, - подытожила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Пройти урок цифры можно и самостоятельно. Материалы для школьников с 1 по 11 классы бесплатно доступны на сайте урокцифры.рф. Дети могут попробовать свои силы в разработке искусственного интеллекта.

8 октября 2021, в 16:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября 2021, в 17:23
А эксперты Сбера не хотят рассказать про Ракову, которая продвигала цифровизацию в школу?
+1
Написано 8 октября 2021, в 18:10
Видимо хотели попросить ребят довести "до ума " голосов интеллектуальный ответчик
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Канюка с сотрясением мозга выходили в фонде "Зелёный Сахалин"
Канюка с сотрясением мозга выходили в фонде "Зелёный Сахалин"
Сахалинская птицефабрика объяснила зелёное мясо в их курице стрессом и хлопаньем крыльями
Сахалинская птицефабрика объяснила зелёное мясо в их курице стрессом и хлопаньем крыльями