4G от Tele2 стал доступен 85% жителей Курил
Фото: Tele2

4G от Tele2 стал доступен 85% жителей Курил

По итогам 2020 года число абонентов компании на островах увеличилось на 16%

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги технического развития сети на Курилах. В 2021 году базовые станции стандарта LTE появились еще в четырех южно-курильских населенных пунктах, где проживает более 10% населения островов.

Tele2 запустила 4G-сеть в селах Головнино, Менделеево, Горячий Пляж на Кунашире и Горячие Ключи на Итурупе. Теперь жителям этих населенных пунктов доступны услуги голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета. Расширение зоны покрытия произошло благодаря строительству подводной волоконно-оптической линии связи "Сахалин - Курильские острова" компанией "Ростелеком" в 2019 году.

Сегодня 4G-сеть Tele2 развернута на территории, где проживает большая часть населения Курильских островов. Оценить качество предоставляемых услуг уже смогли жители населенных пунктов: Курильск, Южно-Курильск, Крабозаводское, Малокурильское, Лагунное, Отрада, Китовое, Рейдово, Северо-Курильск, а также пассажиры аэропортов Ясный на Итурупе и Менделеево на Кунашире.

По итогам 2020 года число абонентов Tele2 на Курилах увеличилось на 16%, интернет-трафик в сети вырос в 2,3 раза. С начала 2021 года клиенты оператора уже скачали 314 Тб. Наиболее активные интернет-пользователи проживают в Лагунном на острове Кунашир. Ориентируясь на потребности клиентов, компания увеличила емкость сети в данном населенном пункте. В планах - провести аналогичные работы в селах Малокурильское на острове Шикотан и Головнино на Кунашире.

Подключиться к сети Tele2 на территории Курильских островов можно в 13 партнерских точках продаж: в отделениях "Почты России" и в розничных магазинах Южно-Курильска (Кунашир), Курильска (Итуруп), Малокурильского (Шикотан) и Северо-Курильска (Парамушир).

Алексей Желук, директор сахалинского филиала Tele2:

"За два года работы Tele2 на Курилах мы значительно расширили зону покрытия мобильного интернета. Сейчас он уже доступен для 85% населения островов. И мы видим повышенный спрос на эту услугу. Так, по статистике первых месяцев текущего года среднестатистический абонент Tele2 на Курилах скачивает в два раза больше трафика, чем целом по стране. Поэтому мы продолжим техническое развитие сети на территории Курильских островов, чтобы предоставить возможность пользоваться онлайн-сервисами большему числу жителей региона".

Реклама.

29 апреля 2021, в 19:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2021, в 21:21
Имею симку Теле2 исключительно как резервную для интернета, номер никому не давала, нигде не оставляла, никому не звоню, сама даже его не знаю, но достали звонки мошенников, опросников, глухонемых и т.д, получается что базу безбожно сливают сами операторы? Причём по частоте подобных звонков билайн, на котором с 2002 года и это основная симка, вообще отдыхает...в общем чета разочаровалась я в этом теле 2
+1
Написано 29 апреля 2021, в 21:41
_ekhidna_, Им не нужны базы абонентов. Они обзванивают по всем диапазонам номеров каждый номер. Более продвинутые сначала делают обзвон на активность, а затем уже точечно звонят по номерам. Если позвонили и и тишина, то точно проверяют активен ли номер или нет, либо ждут, что вы будете перезванивать.
+1
Написано 29 апреля 2021, в 22:07
Дядя_Федор, и че это того стоит? Сколь ж времени нужно что б такие диапазоны обзвонить?
+1
Написано 30 апреля 2021, в 00:18
_ekhidna_, дык они ж не вручную звонят....сервак стоит и звонит. А стоит ли того? Ну вот вчерашняя новость - в Тымовском вчера женщину развели на 530 тысяч.
0
Написано 29 апреля 2021, в 22:28
Да ладно. Что только дошёл этот 4 г?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьник из Южно-Сахалинска стал "гордостью Родины"
Школьник из Южно-Сахалинска стал "гордостью Родины"
Смертность на дорогах Сахалина планируют снизить до 13 человек в год
Смертность на дорогах Сахалина планируют снизить до 13 человек в год