Председатель комитета Сахалинской областной Думы по социальной политике Виталий Гомилевский, его заместитель Александр Болотников и Андрей Поляков побывали на предприятиях Восточной горнорудной компании в Углегорском районе. В первую очередь депутатов интересовало, как на крупнейшем угольном разрезе Сахалина обеспечиваются нормы экологической безопасности при работе.
Для наглядности первым объектом для ознакомления на Солнцевском угольном разрезе стала станция очистки карьерных вод. Для ее постройки компания затратила более 77 миллионов рублей. Современное оборудование очищает в автоматическом режиме всю карьерную воду, предварительно скопленную в зумпфах. Задав ряд вопросов как директору предприятия, так и сотрудникам, непосредственно работающим на станции, депутаты решили воочию увидеть место забора загрязненной и место сброса уже очищенной воды. Только после получения ответов на все интересующие вопросы делегация двинулась дальше.
На специально подготовленной смотровой площадке народным избранникам рассказали о технологии добычи. С этой точки открывается вид практически на каждый производственный участок разреза. Депутаты продолжили расспрашивать Игоря Ковача, руководителя Солнцевского. Причем интерес парламентариев не заканчивался на общих показателях работы: все же думские представители из социального блока. Уровень заработка рабочих профессий, создание новых рабочих мест, повышение квалификации, рост производительности труда. В этом направлении вопросов директору предприятия было что рассказать.
- На предприятии ежегодно растёт заработная плата. По итогам 2017 года средний заработок составил 75,6 тыс рублей. В 2018 году на Солнцевском будет создано более 200 новых рабочих мест. Восточная горнорудная компания оснащает разрез современной карьерной техникой. Это напрямую сказывается на улучшении условий работы. Например, самые большие на острове экскаваторы работают здесь, на Солнцевском. Их ковши способны за раз поднять 23 кубических метра горной массы каждый. Таких машин у нас сейчас 5. Кабина машиниста оснащена всем необходимым для комфортной работы. Здесь есть кондиционер и камеры, позволяющие контролировать пространство вокруг экскаватора, - рассказал Игорь Александрович.
Завершив свой визит на разрез, депутаты отправились на фильтровальную станцию Углегорска. И.о. главы администрации округа Сергей Дорощук рассказал о существующих проблемах обеспечения населения водой. Фильтровальная станция до 2018 года не ремонтировалась десятилетиями. Оборудование, используемое в очистке воды углегорцев, морально и физически устарело. Запитка станции водой осуществляется по бетонному водоводу, построенному еще японцами в 1926 году. Сама станция производит порядка 5 тысяч кубометров воды в сутки. При этом потери через изношенную городскую сеть составляют более половины этого объема. Но основная проблема — это паводковые явления, когда горные ручьи размывают берег и несут с собой в реку Углегорку взвесь, с которой уже не в состоянии справиться устаревшее оборудование станции. В 2018 году на помощь Углегорску пришла Восточная горнорудная компания, которая за свой счет переоснастила весь комплекс очистки воды, провела ремонтные работы и дополнительно поставила станцию ультрафильтрации. Благодаря этим усилиям последние периоды повышенного загрязнения Углегорки прошли для углегорцев незаметно. Качество подаваемой воды улучшилось. Глава администрации выразил признательность ВГК за помощь и попросил содействия у депутатов в дальнейшем разрешении проблем водоснабжения в районе.
Третьей точкой визита для областных парламентариев стал угольный морской порт Шахтерск. И вновь интерес депутатов к предприятию проявился с вопросов социального характера. Директор морского терминала Юрий Гвоздиков рассказал о росте численности сотрудников предприятия, зарплате и условиях работы.
- Несколько лет назад в порту работало 150 человек, а сегодня более 600. Средняя зарплата у нас больше средней по региону, за 2017 год 80,3 тысячи рублей. В прошлом году собственный флот пополнился 8 судами, из которых 6 были построены по специальному проекту для работы в условиях нашего мелководного ковша. А как вы понимаете, новые суда — это новые рабочие места, - рассказал Юрий Федорович.
Парламентарии активно интересовались темой развития порта. Угольный морской порт Шахтерск является лидером среди угольных терминалов области по отгрузке. Сейчас вся территория порта больше похожа на гигантскую стройку. Это не может не радовать, строительство новых объектов говорит о вложениях в предприятие.
- Восточная горнорудная компания активно развивает береговой комплекс порта. Например, сейчас в завершающей стадии строительства здание, которое будет работать в режиме пункта пропуска. Для нас это означает сокращение времени на оформление судов до и после погрузки, а соответственно сократятся издержки. С начала года построили на территории порта более 2 километров конвейерной сети для доставки угля от склада к судопогрузочным машинам. Сейчас строим вторую ветку конвейера на причал, где в этом году установим высокопроизводительную судопогрузочную машину производительностью 4,5 тысячи тонн, - поделился директор УМПШ Юрий Гвоздиков.
Областные депутаты высоко оценили темпы развития предприятий ВГК, оснащенность производств современным оборудованием и техникой.
спpашивает мальчуган у толстого пожаpника.
- А это для того, чтобы она с головы не свалилась.
- Hу-у, - pазочаpованно пpотягивает мальчуган, - а я-то думал,
чтобы моpда не лопнула.