Сахалинские нефтяники отмечают 89-летие добычи нефти

Сахалинские нефтяники отмечают 89-летие добычи нефти

Решение о ее начале было принято в 1928 году

10 августа 1928 года Совет труда и обороны СССР принял решение об организации на Сахалине государственного объединения нефтяной и газовой промышленности в форме треста общесоюзного значения «Сахалиннефть» (в настоящее время - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»).

Уже в 1928 году сахалинские нефтяники получили около 26 тысяч тонн нефти,  а к концу первой пятилетки добыча возросла до 240 тысяч тонн. В 1941 году начата добыча природного газа, что позволило газифицировать производственные и жилищно-бытовые объекты севера Сахалина.

Работу коллектива «Сахалиннефти» в годы Великой Отечественной войны без преувеличения можно назвать трудовым подвигом. В 1941-45 годах сахалинские нефтяники добыли 3 миллиона тонн нефти.  Объем бурения в этот период по сравнению с 1940 годом возрос в 3,4 раза, несмотря на то, что в первые же дни войны третья часть всех работающих - 3,5 тыс. человек - ушли на фронт. Их заменили женщины и подростки, которые составили 45% всех трудящихся нефтепромыслов.

В послевоенное время значение сахалинской нефти для Дальнего Востока еще более возросло в связи с бурным развитием экономики этого важного для страны региона. В 50-69 годы открыты и введены в эксплуатацию месторождения Паромай, Южная Оха, Центральное Сабо, Тунгор, Одопту, Колендо, Кыдыланьи, Нельма, Волчинка, Шхунное, Малое Сабо, Северная Оха, Даги. В 1966 году достигнут максимальный годовой уровень добычи нефти – 2, 65 млн. тонн.

Впервые в нашей стране в 1967 году на Сахалине были начаты работы по закачке пара в пласты Охинского месторождения в промышленных масштабах. За внедрение такого способа нефтяники получили медаль ВДНХ СССР. 

В 70-е годы «Сахалинморнефтегаз» проводит поисково-разведочное бурение в Ногликском районе. Эти работы подтвердили высокую продуктивность данного района. Открыты и введены в разработку месторождения Монги, Набиль, Усть-Эвай, имени Р. Мирзоева. Только на месторождении Монги добывалось около миллиона тонн нефти в год.

В конце 60-х нефтяники «Сахалинморнефтегаза» делают первые шаги в освоении углеводородных запасов шельфа Сахалина. В течение 1968-1979 годов был пробурен ряд наклонно-направленных скважин под дно моря на месторождении Одопту-суша. Именно здесь бригадой бурового мастера Касьянова был поставлен рекорд Советского Союза по бурению скважин с наибольшим отходом от вертикали.

В течение 1977-1993 годов при проведении работ по поиску, разведке и разработке углеводородов в пределах северо-восточного шельфа  Сахалина с использованием плавучих буровых установок «Сахалинморнефтегаза» были открыты 5 крупнейших месторождений нефти и газа - Чайво, Одопту, Пильтун-Астохское, Аркутун-Дагинское, Лунское. Нефтегазовые месторождения, открытые геологами и морскими буровиками «Сахалинморнефтегаза» были сгруппированы в проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и т. д. и выставлены на международный конкурс.

В 1994 году прошло акционирование предприятия, а в 1996 году акционерное общество «Сахалинморнефтегаз» вошло в состав нефтяной компании «Роснефть». В этом же году нефтяники ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» добыли 100-миллионную тонну нефти.

Еще до начала добычи нефти по проектам «Сахалин» нефтяники «Сахалинморнефтегаза» получили первую промышленную нефть с континентального шельфа Сахалина. Нефть была добыта 7 августа 1998 в результате бурения уникальной наклонно направленной скважины №202 глубиной 5589 метров на месторождении Одопту-море (Северный купол).

Отклонение от вертикали составило 4 780 м. Был получен фонтанный приток нефти дебитом более 200 тонн в сутки. В настоящее время скважины месторождения Одопту-море являются самыми продуктивными в фонде «Сахалинморнефтегаза».

В настоящее время ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» продолжает активную разработку запасов шельфа Охотского моря и использованием бурения наклонно направленных скважин. В течение 2016 года ПАО «НК «Роснефть» завершила бурение трех эксплуатационных горизонтальных скважин на Лебединском месторождении (шельф Охотского моря).

Строительство всех трех скважин под дном моря произведено с опережением графика. При этом выполнены все проектные решения и достигнуты плановые геологические цели. Это стало возможным благодаря высокому профессиональному уровню технических служб шельфового блока НК «Роснефть» по планированию, а также слаженной работе специалистов дочерних обществ «Роснефти» - «РН-Сахалинморнефтегаз», «РН-Бурение» и подрядных организаций.

Впервые в «РН-Сахалинморнефтегазе» в процессе бурения был успешно использован целый ряд современных технологий, в частности, картирования коллектора в реальном времени, что позволило оптимизировать процесс строительства скважины и снизить геолого-технологические риски при ее проводке.

10 августа 2017, в 15:02 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2017, в 15:12
Поздравляю!!!

УДАЧИ И УСПЕХОВ!
+1
Написано 10 августа 2017, в 15:51
Поздравляем
+2
Написано 10 августа 2017, в 16:45
без комментариев
+5
Написано 10 августа 2017, в 17:00
sasch, в яблочко
+3
Написано 10 августа 2017, в 17:09
sasch, а здесь ещё и комментарии нужны?
+5
Написано 10 августа 2017, в 17:19
VLадимир, Да. От тебя! А ты что не рад?! Надо радоваться достижениям других.
+3
Еще 2 комментария
Написано 10 августа 2017, в 18:32
в СССР нефтедобыча действительно шла во благо советского народа и самого государства. А после "перестройки" и "переделки" появились эта мерзотА в виде Сечина-Миллера и ещё кучки упырей, присвоивших себе достояние всего многонационального народа России
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину нашли на окраине Новоалександровска
Мертвого мужчину нашли на окраине Новоалександровска
Сахалинца задержали с купленным в Амурской области гашишным маслом
Сахалинца задержали с купленным в Амурской области гашишным маслом