Мурка. Спасение от одиночества…

Мурка. Спасение от одиночества…

Долго думала, как вас познакомить с этой необычной кошкой. Решила так: от себя ничего не буду писать, оставляю только слова хозяина. Иван Швец рассказал о своей кошачьей все, ну или почти все. К сожалению, сама героиня поста предпочла молчание…

Весной этого года знакомая на телефон прислала фотку черно-рыже-коричневого котенка. Я только глянул и сразу понял: она моя! А когда увидел ее вживую, уверился в этом полностью. Ей тогда было два месяца…

Сначала я назвал ее Лилу. В моем представлении кошка - тонкая, чувствительная натура, но, в то же время - воительница, берегиня дома. От бед, несчастий, сглазов... Все это присуще главной героини «Пятого элемента»... На этой основе и хотел вложить в нее все эти качества с помощью имени. Ведь, как корабль назовешь, так он и поплывет...

Месяца полтора-два она жила с этим именем, долго привыкала… И вот, вроде бы, приняла его, а тут друзья стали подначивать: зачем это чужое, заграничное имя?.. И предложили назвать простой Муркой. Ведь она мурлыкает часто и громко. И знаете, как только произнес слово «Мурка», кошка стала мне ближе, роднее что ли... Это имя она приняла сразу.

Мурка – девочка с характером (подтверждаю – на встрече первым делом я протянула руку, чтобы погладить эту красотку. Она сразу огрызнулась и попыталась меня укусить – мол, нечего свои руки сразу распускать, вот познакомимся поближе, тогда и позволю, может быть… - авт. ). Диковата была сначала… Поэтому решил приучать ее к людям, городскому шуму, к природе. В общем, стал Мурку брать с собой, куда бы не направлялся. Сначала в переноске, а потом постепенно высаживая на плечо.

Вы знаете, я девять лет назад приехал на остров подзаработать, и… влюбился в людей, в природу... Влюбился так, что остался навсегда. Я очень люблю походы, вылазки в лес, к морю, особенно здесь, на Сахалине. Люблю ходить один, насладиться всей этой красотой и первозданностью… И Мурку решил учить этому.

В первый раз, когда пошли с ночевкой в лес, я запер ее в палатке - рядом лиса ходила, испугался, мало ли что... Мурка очень ругалась, пыталась вырваться, но я стоял на своем. Как итог: нагадила мне в палатке. Да так запашИсто! Они ведь когда наказывают хозяев, то очень сильно вонючими в этом деле становятся… Потом выпустил все же, а она – как в своей стихии, с лисами если и не подружилась, так познакомилась точно. Она мне тогда сказала: доверяй мне. И я стал это делать...

Сейчас походы в лес, на природу – самое любимое наше времяпрепровождение. Я наслаждаюсь тишиной, видами, запахами, а она ловит мышей, охраняет от них меня, путешествует по деревьям… Самый длительный по времени наш с Муркой поход – чуть больше недели.

А карабкаться по деревьям Мурку научили мои хорошие знакомые, братья-близнецы. Как-то гуляли вместе, они и подсадили ее на тополь. Мурка сразу смекнула, что надо делать. Вскарабкалась повыше, спустилась также и замяукала: мол, посмотри, какая я молодец, вот что теперь умею. Похвалил ее, она и пошла носиться по всем деревьям...

А в городе был случай однажды… Идем с ней по улице Ленина - я вышагиваю, она рядом, без шлейки. Отвлекся на телефонный звонок, смотрю – ее нет. Испугался сильно! Начал звать… И тут что-то подсказало: зайди в магазин. Захожу, а она там, оказывается, уже поела, попила, с девушками ля-ля-ля. И ждет меня...

На массовые праздники летом с ней ходили – на День города и День окончания Второй мировой войны, когда столичные звезды выступали перед домом правительства. На шее у меня сидела, все разглядывала с любопытством, люди умилялись… Даже одел на нее шлейку и оставил охранять наши с друзьями рюкзаки, пока мы бродили по площади. Все прошло замечательно - и я отдохнул, и Мурка повеселилась среди людей!

Иногда, когда много людей вокруг, она теряется. Но на мгновения... Я просто останавливаюсь и жду: всегда находит меня. Особенно вечером и ночью любим гулять, людей почти нет, тогда Мурка не теряется, держит меня в поле зрения…

Так и живем мы с ней. Минувшие весну, лето и осень мы с ней где только не были! И всегда вместе. Зимой вот это наш первый выход, холодно стало… Когда я на работе, она сидит на подоконнике среди цветов – ждет меня… Сейчас ей уже 10 месяцев, взрослая стала, рассудительная…

Прекрасно относится к моему брату, спит с ним. Я даже ревную!  Он ее не кормит, не гуляет с ней, а она к нему замечательно относится!.. Представляете?! Со мной спать не любит, т.к. я сплю вот так: ноги на ушах, руки на потолке!

Мурка появилась в моей жизни в тот момент, когда я понял, что во мне много-много любви, которой я хочу делиться. Ведь как бывает: предлагаешь свои чувства какому-то человеку, а он неадекватно их воспринимает – боится, пытается убежать, скрыться… А так хочется кому-то дарить любовь, окружать вниманием и заботой…

Помимо этого, Мурка помогает мне избавиться от потребительства, которое сейчас активно взращивается ТВ, интернетом, когда только дай-дай-дай… любви дай, пожрать дай, денег дай и т.д. Требовать, но ничего не давать взамен… А рядом с ней я учусь правильно открывать свои чувства, учусь заботиться, опекать…

Бывает, придешь домой разбитый, уставший. А Мурка подойдет, помуркает, потрется о ноги, даст себя погладить... И успокаиваешься… А раньше, до того, как она появилась в моей жизни, старался то там побыть, то тут, а домой - только переночевать. А сейчас по-другому: торопишься, знаешь, что она дома, на подоконнике, ждет тебя; надо покормить, пообщаться…

Так и живем: она учит меня, а я - её... 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 10 декабря 2015, в 15:01 +31
Комментарии
Написано 10 декабря 2015, в 15:36
Наталья, спасибо за знакомство!
Какая она интересная, окрас необычный
Хозяин ее безмерно любит, она его семья. Это очень здорово. А как вы познакомились?
+8
Написано 10 декабря 2015, в 15:39
Василиса_Я , это все наша Нина. Она ездила на блиц-опрос к какому-то сюжету и встретила Ивана с Муркой)
А Мурка - шикарная коша! Я в нее влюбилась сразу! Как только она попыталась меня цапнуть) И хозяин ее тоже классный! Очень открытый, веселый и добродушный!
+8
Написано 10 декабря 2015, в 15:42
Наталья Варламова, внешний вид говорит об обратном. Он очень меня удивил.
+7
Написано 10 декабря 2015, в 15:45
Наталья Варламова, какая Нина умничка.
Спасибо ей! По фотографиям видно, что у них "одно дыхание" если можно так выразиться. Обоюдная любовь
+7
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2015, в 15:38
Как мило и необычно! Вот такой способ ношения меха мне по душе!
+13
Написано 10 декабря 2015, в 15:50
Понаехавшая, здорово сказано
+4
Написано 10 декабря 2015, в 15:54
+3
Написано 10 декабря 2015, в 15:39
Интересная статья))) Мне иногда нравится чудаковатость в людях, человек в вашем посте необычный от одежды до его мировоззрения.
+13
Написано 10 декабря 2015, в 15:46
Grevita, мы часто ставим штампы: он не такой как все, значит не от мира сего. Я этим тоже грешу, иногда... Но потом, в процессе общения понимаю: у таких людей, позитивных, открытых нужно многому учиться!
+9
Написано 10 декабря 2015, в 15:58
Наталья Варламова, да, вы правы! Я именно это я имела ввиду. Я заметила, такие люди мыслят не шаблонно, видят больше, чем обычные люди.
+8
Написано 10 декабря 2015, в 15:41
Никогда бы не подумала, что в этом импозантном мужчине может быть столько любви и нежности к кошке.
Удивлена, честное слово.
+12
Написано 10 декабря 2015, в 15:56
Маргоша., если бы мы с ним пересеклись в какой-нибудь другой ситуации, я бы тоже не подумала. Любовь там бьет через край, причем обоюдно, они, как говорят, на одной волне!
+10
Написано 10 декабря 2015, в 16:00
Наталья Варламова, я его почти каждый день вижу в городе.
+5
Написано 10 декабря 2015, в 16:02
Маргоша., теперь смело спрашивайте: а почему без Мурки?)
+7
Еще 5 комментариев
Написано 10 декабря 2015, в 15:55 Отредактировано 10 декабря 2015, в 15:56
Мурка еще маленькая! И уже такая сообразительная.

Но че-то я за нее переживаю...
+6
Написано 10 декабря 2015, в 15:57
+3
Написано 10 декабря 2015, в 15:58
Наталья Варламова, в городских джунглях (в массовке) легко потеряться. И обидеть ее каждый сможет.
+6
Написано 10 декабря 2015, в 16:00
Русалка Обыкновенная, у них связь, она не потеряется!
+4
Еще 3 комментария
Написано 10 декабря 2015, в 16:01
Ну свою младшую я конечно на массовые мероприятия выводить не планирую, но вот к летним поездкам на природу с ночевками готовлю. Уже она спокойно, без воплей катается в машине и имеет опыт купания в свежем снегу.
+8
Написано 10 декабря 2015, в 16:20
Экстравагантные Булгаковские персонажи
с очень душевной историей знакомства!
+9
Написано 10 декабря 2015, в 17:14
Это моя мечта - так же научить кошку) Иван молодец!
+10
Написано 10 декабря 2015, в 17:25 Отредактировано 10 декабря 2015, в 17:26
Мелисса Маляржик, так твоя-то тоже не промах! В лесу себя примерно ведет, не то, что мои! Одна лохушка умрет от страха, если ее вынесу на улицу, а вторая тоже трусит, просто вида старается не подавать, что страшно до жути)
+9
Написано 10 декабря 2015, в 17:42
Наталья Варламова, в лесу да - города боится. в городе гулять не получается.
+9
Написано 10 декабря 2015, в 18:38
Лариса Романова, я тоже завидую... Особенно представляя, как бы красиво я смотрелась со стороны с мэйн куном на поводке)
+7
Написано 10 декабря 2015, в 19:15
Замечательный пост!!!
+7
Написано 10 декабря 2015, в 20:16
+2
Написано 10 декабря 2015, в 19:18 Отредактировано 10 декабря 2015, в 19:18
Лариса Романова, у моей знакомой, кот гуляет на поводке с превеликим удовольствием! Она рассказывала, что прохожие, часто путали его с собачкой
( из далека конечно)
У кота никаких пород, и регалий
просто шикарный мужчина, в самом расцвете сил! Крупный, мускулистый, рыжий как солнышко, и безумно любимый своей хозяйкой! А в автомобиле ездить, так вообще за счастье
+9
Написано 10 декабря 2015, в 20:52
Натусик, чудесный пост, очень душевный и интересный, как маленькая книга) вы молодцы с Иваном и Муркой!
+3
Написано 10 декабря 2015, в 21:19
Нина Шалфей, все благодаря тебе!
+3
Написано 10 декабря 2015, в 22:13
+5
Написано 11 декабря 2015, в 08:54
Согласна с Русалкой, страшно брать животное на массовые мероприятия в городе), а так они молодцы, я в юности тоже кошку на поводке выгуливала и двух хомяков, так все трое в разные стороны норовили разбежаться, еле успевала ловить))
0
Написано 11 декабря 2015, в 09:19
KisMis, а чего страшного,у меня тоже приучился и сидит на плече при прогулке и не дёргается.Хочу попробовать на лыжах с ним покататься,что из этого получится.
+3
Написано 11 декабря 2015, в 09:23
VLадимир, я о массовых гуляниях по случаю праздников), ты ему тоже лыжи сделай)))
+2
Написано 11 декабря 2015, в 09:31
KisMis, ему и на плече не плохо,но спасибо за идею,это будет круто.
+2
Еще 3 комментария
Написано 15 декабря 2015, в 12:59
Ух, замечательная статья! Пока читала, все время улыбалась))) Видела эту парочку на дне города, еще тогда она меня потрясла. Стоят прям под фейерверком, кошка на плече, даже глазом не моргнет.!!! Еще и ходит по городу рядом, без шлейки??? вообще чудеса расчудесные))) Может, это КотоПес? Есть у нас замечательные ЧУДИКИ, любовь и доброта из них так и лезет наружу, я очень рада за таких людей, они интересные...
+1
Написано 15 декабря 2015, в 13:05
ЛенаЮрьевна, да, без шлейки) Я убедилась в этом лично. Пока мы с Иваном разговаривали в скверике им. Невельского около 2-й поликлиники, Мурка выбирала разные направления, исследую территорию. Но все время оборачивалась, искала глазами хозяина. И как только ловила его в объектив глаза), спокойно направлялась дальше. Замечательная коша!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мучения в прошлом... Теперь все будет хорошо!
Мучения в прошлом... Теперь все будет хорошо!
Пропал гулёна Арчи! Вознаграждение за достоверную информацию гарантировано
Пропал гулёна Арчи! Вознаграждение за достоверную информацию гарантировано