ЗабавноНазванное живое доброутреннее с конкурсом)

ЗабавноНазванное живое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День окончания Второй мировой войны

И День солидарности в борьбе с терроризмом

 

Теперь новости

Мужчина пошел гулять на пляж и нашел 35 килограммов кокаина

Житель американского штата Флорида обнаружил подозрительные пакеты во время прогулки по пляжу и сообщил о своей находке в полицию. Это оказались 35 килограммов кокаина, сообщает CNN.

Американский пограничный патруль изъял 30 упаковок наркотика, выброшенного на берег пляжа Голливуд. По оценке экспертов, стоимость запрещенного вещества превысила миллион долларов.

«На пляжах штата находят много таких посылок, так как контрабандисты используют Мексиканский залив и архипелаг Флорида-Кис для перевозки наркотиков», — рассказал главный патрульный агент Майами Джон Модлин. За июль и август этого года пограничный патруль города Майами изъял более 95 килограммов вынесенного на берег кокаина.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/09/01/cocainum/

Интерактивная онлайн-карта покажет, где находился ваш город миллионы лет назад

Палеонтолог Ян Вебстер представил онлайн-карту, при помощи которой можно узнать, где располагался тот или иной населенный пункт миллионы лет назад. Хотите выяснить, где был ваш город, скажем, 400 миллионов лет назад? Не проблема — воспользуйтесь интерактивной картой по ссылке.

Вебстер использовал разные источники данных при разработке своего онлайн-сервиса — в частности, карты, которые составил палеонтолог и геолог Кристофер Скотезе. Сервис учитывает тектонические изменения литосферных плит — для этого используется ПО GPlates, созданное учеными-геологами. Максимальное время, на которое вы можете "отправиться в прошлое" на карте — 750 миллионов лет.

Для того, чтобы посмотреть, где находился определенный город миллионы лет назад, нужно ввести название населенного пункта, а также выбрать время. Если поиграть с картой некоторое время, то можно обнаружить, что Земля выглядела не так, как мы привыкли, даже "каких-то" 50 млн лет назад.

"Моя цель — показать людям, что наша планета динамично развивается и стремительно меняется на протяжении миллионов лет. Некоторые изменения, при этом, происходят быстрее, чем вы могли себе представить. Я надеюсь, что моя карта вызовет восхищение у многих людей и заставит их задуматься о геологической истории Земли. Поняв, как Земля менялась в прошлом, мы сможем лучше прогнозировать изменения в будущем", — говорит создатель карты.

(название населенного пункта надо писать на английском языке).

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/125680-interaktivnaya-onlajn-karta-pokazhet-gde-nakhodilsya-vash-gorod-milliony-let-nazad

 

А теперь очередь подборочки.

Каждый год ученые открывают около 18 тыс. видов животных. Каждую находку нужно изучить, описать и назвать. Но где брать столько новых наименований? Приходится изворачиваться.

Бесподобный юмор и креативность ученых-таксономистов. Предлагаем и вам узнать немного больше о странных животных и их порой очень забавных названиях.


1. Амеба Гэндальфа (Arcella gandalfi)

© The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring / Warner Bros., © Jordana C. Féres & Alfredo L. Porfírio Sousa / Eurekalert
Амебы — это крошечные одноклеточные организмы, но некоторые из них по-настоящему удивляют. Например, эта создает вокруг себя оболочку, по форме напоминающую шляпу волшебника. Вот почему ученые окрестили ее в честь мага из «Властелина колец». Кстати, сородичи амебы Гэндальфа тоже выглядят как шляпы, только другого фасона.


2. Оса-дементор (Ampulex dementor)

© Bernard Schurian / Wikipedia
Насекомое описал сотрудник музея естествознания в Берлине, но название ему придумывали обычные посетители. Из четырех предложенных вариантов большинство опрошенных выбрали дементора. Оса действительно напоминает стражей Азкабана из «Гарри Поттера»: при помощи особого токсина она превращает своих жертв в зомби. Чем не высасывание души дементорами?

3. Пурпурный Йода (Yoda purpurata)

Yoda purpurata — желудевый червь из Северной Атлантики. Единственный представитель рода Yoda.

Красочного червя пурпурного окраса обнаружили в океане на глубине около 2 500 м. Большие губы на его голове напомнили ученым уши мастера Йоды из «Звездных войн», отсюда и имя. Предполагают, что червь может оказаться эволюционным звеном между беспозвоночными и позвоночными.

4. Эдипов комплекс (Oedipina complex)

© Jan Meerman / iNaturalist
Биолог из Гарвардского университета писал докторскую диссертацию по саламандрам и шутки ради назвал один из видов ящериц термином Фрейда. Позже животных переименовывали, но вариант с эдиповым комплексом никуда не делся: видимо, научное сообщество оценило юмор.

5. Саркастический бахромоголов (Sarcastic fringehead)

© Wikimedia Commons
У рыбы есть и латинское название, но смешную англоязычную версию используют даже в серьезных научных трудах. Греческое слово sarkasmós переводится как «кусать» или «рвать», а бахромоголов очень агрессивен. Небольшая рыбка с красивыми наростами возле головы устраивает засады, из которых бросается на проплывающих мимо животных и водолазов.

6. Дик-дик (Dik-dik)

© Charles J Sharp / Wikimedia Commons
Милые антилопы ростом до 40 см отличаются повышенной тревожностью. Испуганные самки издают специфический свистящий звук, похожий на «дик-дик». Завидя хищников, самцы тоже выдают звуковое предупреждение, но немного другое.

7. Багира Киплинга (Bagheera kiplingi)

© Maximilian Paradiz / Wikimedia Commons

Все верно, Багира Киплинга не пантера, а паук. И не простой, а вегетарианец: среди всеядных пауков он единственный питается практически одними растениями. В 1896 году — через 2 года после выхода «Книги джунглей» — ученые описали самку этого паука и дали ей имя Багира. Самца нашли и изучили только через 100 лет. Кстати, в мире членистоногих есть и другие персонажи произведения: Нагайна, Акела и Мессуа.

8. Бэмбираптор Фейнбергов (Bambiraptor feinbergi)

© PaleoEquii / Wikimedia Commons
Реконструкция бэмбираптора.

Останки динозавра обнаружил 14-летний мальчик. Позже кости выкупила и одолжила ученым для исследований семья Фейнбергов. Из-за небольших размеров скелета специалисты решили назвать древнее животное в честь диснеевского олененка.

9. Бугагашенька (Bazinga rieki)

© The Big Bang Theory / Warner Bros. Television, © Dr Lisa-Ann Gershwin / Wikimedia Commons

Эта медуза настолько не похожа на других, что для нее придумали отдельное семейство и позаимствовали наименование из сериала «Теория большого взрыва». Слово «бугагашенька», употребляемое главным героем, давно стало термином и обозначает удачную шутку или браваду. Медузе действительно есть чем бравировать: из-за небольшого размера поначалу ее приняли за детеныша другого животного.

10. Жук Леонардо Ди Каприо (Grouvellinus leonardodicaprioi)

© imago / PanoramiC / EAST NEWS, © Hendrik Freitag / Clister V. Pangantihon / Iva Njunjic / Wikimedia Commons
Группа исследователей обнаружила неизвестного жука во время экспедиции в Юго-Восточную Азию. Имя для насекомого выбирали путем голосования. Почему именно Ди Каприо? Актер прилагает много усилий для защиты животных, и ученые решили отблагодарить его таким вот необычным способом.

11. Жук Кейт Уинслет (Agra katewinsletae)

© AFP / EAST NEWS, © Researchgate
Знаменитый энтомолог Терри Эрвин неспроста дал жуку имя этой актрисы. В описании насекомого проведены параллели с персонажем Кейт Уинслет в фильме «Титаник». Роуз не погибла в катастрофе, чего нельзя будет с уверенностью сказать о жуке, если уничтожить тропические леса, в которых он обитает.

12. Овод Бейонсе (Scaptia beyonceae)

© PictureGroup / Sipa USA / East News, © Bryan D. Lessard / Wikimedia Commons
Муху назвали в честь певицы из-за того, что на нижней части тела насекомого обнаружили красивые золотые волоски. Ученый, придумавший наименование, хотел показать забавную сторону таксономии. И подметил, что эффектный золотистый окрас делает овода настоящей дивой животного мира.

13. Водяная нимфа Джаггера (Jaggermeryx)

© Eunostos / Wikimedia Commons
Реконструкция сородича водяной нимфы.

Вымершее млекопитающее, представляющее собой нечто среднее между бегемотом и свиньей, назвали в честь вокалиста The Rolling Stones, хотя рассматривали и вариант с Анджелиной Джоли. Дело в больших чувственных губах животного и музыкальных вкусах ученых, обнаруживших останки водяной нимфы. Предполагается, что подвижные губы помогали древнему бегемоту собирать растения на берегах рек.


© East News
Мик Джаггер из The Rolling Stones.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 3 сентября 2020, в 06:11 +3
Комментарии
Написано 3 сентября 2020, в 06:38 Отредактировано 3 сентября 2020, в 06:50
Доброе утро! Всех с окончанием войны, одной из страшнейших в истории человечества, поскольку таких издевательств и глумления над себе подобными и таких массовых убийств с помощью нового оружия сложно представить...меркнет даже первая мировая с ее газовой атакой перед газовыми камерами...
Хотела хихикнуть над новостью, ан нет: действительно нашёл
вот это то товарооборот

Ээээ...покажут город 50 млн лет назад или место его существования (если оно существует, ведь океаны были много где сейчас суша)?
Амебу Гендальфа назвала б Амебой шляпы Хогвартса, больше похожа

Боже, Таня, дальше я хохотала, как безумная, бедные Кейт Уинслет, Мик Джаггер, Бейонсе
я на их месте оказаться не хотела бы

Подпись: моя милка говорила: "Без резинки не хочу!"
Так что, полную резинок, я ее и в ЗАГС качу))
+6
Написано 3 сентября 2020, в 10:19
+2
Написано 3 сентября 2020, в 14:25
+2
Написано 3 сентября 2020, в 19:16
Нюра_просто_Анна, с победой дня! Танцы ниже)
+2
Еще 3 комментария
Online
Написано 3 сентября 2020, в 08:21
Доброе утро!
С праздниками!
Думала, что все открыто и изучено!
Подборка интересная!
Название: - «Мы на СЕВЕР запаски отвезём, а домой пешком дойдём»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+4
Написано 3 сентября 2020, в 10:20
+2
Написано 3 сентября 2020, в 09:14
Добрейшего светлого мирного утра! Вторая Мировая-это нечто! Поэтому,с очередной датой ПОБЕДЫ!
В подборке рассмешили Бугагашенька и Дик-дик! Пипец фантазия!
!
К фото название не придумывается. Возник вопрос! А,если на скорости резко тормознёт?
Всем удачного дня!!!
+4
Написано 3 сентября 2020, в 10:21
+2
Написано 3 сентября 2020, в 09:18
Подкину идейку для новых видов! Из "Уральских пельменей". ХАХАШЕЧКА!
+3
Написано 3 сентября 2020, в 09:32
Всем привет!
Ох, и порадовали Вы меня сегодня. Причудливость животного мира - моя любимая тема. Чего там только нет! Даже фантазия зоологов-систематиков меркнет перед фантазией природы. Например, у осьминога-аргонавта в период размножения отрывается одно щупальце и само ищет даму. А когда найдет, залезает ей под мантию и оплодотворяет. А хозяин и в ус не дует, отдыхает себе. Главное, рука невесте предложена, а без сердца обойдется
. А маленький кокосовый осьминог подстерегает жертв и прячется от хищников, притворяясь кокосом (фотку прикрепила). Вот такие бугагашеньки


Подпись к фото: "Когда паранжа в химчистке".
+3
Написано 3 сентября 2020, в 12:55
+3
Написано 3 сентября 2020, в 19:09
Победитель дня нынче Нюра_просто_Анна! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
РазныхСтранПироговое доброутренне с конкурсом)
РазныхСтранПироговое доброутренне с конкурсом)
ИнтересноСпорное доброутреннее с конкурсом)
ИнтересноСпорное доброутреннее с конкурсом)