Несу вам музыку и позитив)

Несу вам музыку и позитив)

C добрым утром, друзья! С новым днем! 

Буквально вчера на сайте была опубликована новость о том, что объективы видеокамер будут следить за проведением ЕГЭ-2014 на Сахалине.

Вопрос на сегодня: Как вы относитесь к такому новшеству?

А еще, в художественном музее открылась выставка, посвященная дню влюбленных. Вы на нее уже ходили? А пойдете? А помните ваш первый поцелуй?

Итак, к праздникам, памятным датам и дням рождения)

Сегодня празднуется Международный день брачных агентств.
1625

Из необычных праздников, как пишет Кален-Дарь, сегодня День прокладывания тропинок. 

Как пишет Michletistka: «Проложи тропинку ко мне. А я к тебе. А дальше тропинка повернет к дому. А от дома потянется в путь. Прокладывать дороги долго и дорого. Прокладывать тропинки - легче легкого. Нужно шагать в заданном направлении и как можно чаще оставлять следы. Какие? Хлебные крошки, бобовые зерна, конфетти и цветочные лепестки. Можно завязывать на окружающих тропинку деревьях шелковые ленточки или развешивать на них гирлянды огоньков. И ходить, ходить, ходить по этой тропинке. Ходить ногами и на голове, кувырком, или бегом на лыжах. Главное, чтобы не замело тропинку, чтобы не заросла она от небрежности. Может быть, станет такая тропинка широкой дорогой! Главное настроиться и пройти. От меня к тебе!»
1626

В этот день 106 лет назад в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара
1627

А 12 февраля 1955 года советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур.
1628

В этот день в 1809 году родился 16-й президент США (1861-1865), национальный герой, ликвидировавший рабство в США Авраам Линкольн.
1629

12 февраля 1809 года родился английский натуралист, автор современной теории эволюции Чарльз Дарвин 
1630

А в 1881 годы в этот день на свет появилась русская артистка балета, одна из величайших балерин 20 века Анна Павлова.
1631

Вашему вниманию топ одних из самых необычных инструментов в мире. На всех них все еще играют музыканты, какими бы древними или странными эти инструменты ни казались.

Терменвокс
1632

был изобретен в России в прошлом столетии. А точнее, в 1919 году. Такое название инструмент получил от фамилии своего создателя — Льва Сергеевича Термена. Этот необычный инструмент является первым в истории электромузыкальным инструментом. Звуки извлекаются, казалось бы, нехитрым движением рук: знай себе перемещай руки в радиусе электромагнитного поля рядом с металлической антенной. Левая рука обычно регулирует громкость, а правая – ответственна за высоту звука. Вот только научиться пользоваться двумя руками при игре на этом инструменте не так-то и просто!

А вот как он звучит

Reactoscope
1633
или иными словами – мультимедийный медиа стол. Вещь уникальная и более того – красивая. Трогаешь – и издается звук, и более того, инструмент можно запрограммировать под почти любые требования. С помощью мультимедийного стола можно не только удивлять клабберов, но и радовать яркими презентациями коллег и партнеров, к примеру, либо оповещать посетителей о разнообразии меню в ресторане.

А вот как на нем играют:

Бонанг

— музыкальный привет из Индонезии. Инструмент этот состоит из набора маленьких бронзовых гонгов, которые размещаются на деревянной подставке и скреплены между собой шнурами. Посередине каждого гонга имеется небольшая выпуклость, ударив по которой специальной деревянной палочкой, получается мягкий звук. Палочку обматывают либо веревкой, либо х/б тканью для придания большей глубины звуку. Различают мужской – с более высокими деревянными бортиками и выпуклыми гонгами – бонанг и женский – с наоборот, более низкими бортиками и плоскими гонгами.

А вот и игра на нем

Субконтрабас-флейта

похож на большую изогнутую флейту, а звуки издает весьма странные. Длина некоторых инструментов может быть до 4,5 метров! Не так уж просто играть на такой махине, согласитесь. Звуки же, извлекаемые из субконтрабаса-флейты могут многих сбить с толку – они похожи на такие, как если бы кто-то просто дул в трубу.

Игру на нем, к сожалению, не нашла.

Серпент

еще называют за его внешний вид констрабас-анакондой. Впрочем, звучит инструмент далеко не так тихо, как змея, а скорее как слон: громко и раскатисто. Серпент был изобретен в далеком 1590 году, но уже к 19 веку вышел из употребления. Сегодня на нем играют разве что музыкальные маньяки, осваивающие все новые и новые старые изобретения.

А вот так он звучит:

Литуус
в переводе с латыни прежде всего означает изогнутый посох авгура либо же военную трубу, также изогнутую. Пользовались этим инструментом чаще всего в качестве предупредительного сигнала в военное время. Но в средние века небезызвестный Иоганн Себастьян Бах прославил литуус, написав под него монет OJesuChrist, meinsLebensLicht.

Как он звучит – тоже не нашла((((

Трембита

— можно смело сказать, сородич литууса. Трембиты, как и их античные собратья, прежде всего используются для оповещений различного рода. А так как они популярны в большинстве на Гуцульщине и востоке Карпат, то широко используются пастухами. Но также эту деревянную трубу порой включают и в оркестровые исполнения.

Звучит она вот так

Ханг

состоит из двух металлических полушарий, соединенных между собой и отдаленно напоминает пресловутое НЛО-тарелку. Этот инструмент – еще в детском возрасте, ибо изобретен только в 2000 году. Как правило, ханг размещается на коленях или между ними, а звуки извлекаются уже в зависимости от воображения играющего: пальцами, кистями, ладонями.

Звучит он вот так:

Отаматон

вполне оправданно называют поющим головастиком. Выглядит это японское изобретение и вправду забавно: как нота с глазами и ртом. Нажатием головы и манипуляциями с «хвостиком» гаджет приводится в действие и издает презебавшейшие звуки. Чего только японцы не выдумают! Этому инструменту-игрушке всего два года, но она уверенно занимает позиции на рынке, но, по большому счету, развлекательном, а не музыкальном.

Мне лично не понравился, но звучит вот так:

Стеклянная гармоника

стержень, который в свою очередь закрепляется в некий ящик-резонатор с водой и уксусом, но так, чтоб сферы погружались в него только наполовину. Усовершенствовав простую игру на мокрых стаканах в 18 веке изобретательный ирландец покорил мир новым инструментом. Им восхищались великие композиторы и писатели того времени, но тем не менее, кто-то пустил слух о том, что стеклянная гармоника – промыслы дьявольских прихвостней: вызывает преждевременные роды у женщин, крайне неудовлетворительно действует на душевное состояние людей и пугает животных. Инструмент был забыт до наших времен, пока в 20 веке композиторы не решили вернуть инструменту отобранный «голос».

Звучит вот так:

Варган

на вид очень странный и даже непонятный инструмент. С первого взгляда не него не каждый сообразит, как и куда его приложить, чтоб извлечь звуки. Варган относится к язычковым музыкальным инструментам, и звуки из него извлекаются соответствующим путем. Стоит зажать его между губами или зубами, подуть либо изменить положение губ – и послышатся звуки. Его нередко называют языческим инструментом, ведь история не может найти истоков появления оного. Последние исследования показывают, что варган вполне мог быть изобретен пять тысяч лет тому в Южной Азии и распространился по всему миру благодаря своей компактности, незамысловатости и несомненной необычности.

Вот так он звучит:

Подборку инструментов нашла тут, а видео – сами видите, где)

А теперь самый необычный, наверно, музыкальный инструмент) В качестве него можно использвать и... стиральную машинку. Это доказал маленький мальчик-аутист из США.  По-моему – супер!!!!

А теперь картиночки для настроения и фото, к которому сегодня нужно придумать название.

Название нужно придумать вот к этой картинке:

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кипиш, 12 февраля 2014, в 00:14 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Настроение творения и позитивчик на утречко
Настроение творения и позитивчик на утречко
Зайчики, Олимпиада и знаменитости для хорошего настроения) Жизнь продолжается
Зайчики, Олимпиада и знаменитости для хорошего настроения) Жизнь продолжается