СладкоФигурноКитайское доброутреннее с конкурсом)

СладкоФигурноКитайское доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день перевода

День интернета в России

 

Теперь новости.

На рынке появились гендерно-нейтральные куклы Барби

 

Американская компания Mattel, производящая с 1959 года знаменитые игрушки под названием Барби, запустила новую линейку - гендерно-нейтральных кукол. Дети должны будут сами выбрать, какую прическу сделать кукле и одеть ее в мужскую или женскую одежду. Об этом сообщает BBC.

Всего в линейке под названием Creatable World (Сотворяемый мир) шесть кукол разного цвета кожи. Каждой положены два парика - с длинными волосами и с короткими, а также различная одежда - как для мальчиков, так и для девочек.

Новая линейка создавалась с участием психологов, родителей и самих детей, заявили в компании.
 

Mattel раньше не раз упрекали в том, что она выпускает "гендерно-ориентированные" игрушки. Теперь, по мнению руководства компании, настало время отойти от этого.

Источник: https://rg.ru/2019/09/25/na-rynke-poiavilis-genderno-nejtralnye-kukly-barbi.html

Китайские ученые превратили обычную воду в идеальные "невидимые чернила"

Материаловеды из университета Нанкина создали пластиковую бумагу, на которой можно печатать абсолютно невидимые тексты с помощью обычной воды. Их можно будет увидеть и прочитать только в том случае, если подсветить лист ультрафиолетовой лампой, пишут ученые в журнале Matter.

"Главный плюс нашей технологии состоит в том, что подобные невидимые тексты можно стирать, используя обычный фен для волос. Это резко снижает себестоимость печати - один лист с "секретной" информацией обойдется вам в 0,014 юаня (13 копеек - прим. ТАСС). Вдобавок, они абсолютно безопасны для окружающей среды", - пояснил один из авторов работы, Цян Чжао из Нанкинского университета (Китай).

Мечта всех спецслужб

У всех типов "невидимых" чернил, которые сейчас существуют, начиная с молока и мыльного раствора и заканчивая высокотехнологичными красками в ценных бумагах, есть один общий минус. Они остаются незримыми для глаза человека, цифровых камер или других приборов лишь в очень конкретных условиях.

Как правило, если любой из таких красителей облучить ультрафиолетом, он начинает светиться. А некоторые секретные тексты можно увидеть, если просто согнуть лист бумаги или посмотреть на него под другим углом. Это заметно снижает степень защиты информации и заставляет ученых, банковских специалистов и сотрудников спецслужб искать идеальную краску, которая была бы лишена подобных недостатков.

Цян Чжао и его коллеги предложили свой вариант решения этой проблемы, поменяв ролями краску и бумагу. В роли первой выступает обычная вода, которая сама по себе не вносит никаких видимых изменений в то, как выглядит бумага или как она устроена с точки зрения химии.

Сама бумага, в свою очередь, покрыта раствором на основе солей марганца и сложных органических веществ. Взаимодействия между этими соединениями, ионами металла и хлора делают их смесь бесцветной и невидимой как для глаз человека, так и для ультрафиолетовых камер и ламп.

Как заметили китайские химики, эти связи легко разрушаются, если даже небольшие количества воды начинают контактировать с органикой или солями. В результате этого бесцветная краска начинает "чернеть" и проявляется, если подсветить ее невидимым для человеческого глаза излучением.

Водные процедуры

Руководствуясь этой идеей, ученые подготовили бумагу, на которой можно печатать произвольные невидимые тексты и изображения. Для этого они поместивли слой из красителя между двумя пластинами из прозрачного полимерного материала. Он защищает бумагу от воздействия паров воды в воздухе, но не мешает ей проникать внутрь листа при печати струйным принтером.

Аналогичным образом вода может испариться из бумаги, и секретный текст будет стерт с ее поверхности, если несколько секунд прогревать ее при помощи фена или любого другого нагревательного устройства. Это дополнительно обеспечивает сохранность секретов, передаваемых подобным образом, и делает технологию дешевле.

Добившись этого успеха, ученые создали еще более совершенную версию этой краски. Цян Чжао и его коллеги поменяли ее химическую структуру таким образом, что краска не становилась видимой при контакте с водой, а меняла свои фотолюминесцентные характеристики - то, как быстро она перестает светиться после облучения порцией ультрафиолета.

Соответственно, текст, напечатанный на такой бумаге, нельзя прочитать, не зная того, с какой скоростью угасает ее свечение и на какую часть спектра оно приходится. Это не только повышает сохранность данных, но и позволяет печатать на одном и том же листе бумаги сразу несколько разных секретных сообщений, невидимых для тех, кто не знает об их существовании, заключили ученые.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/6928368

 

Вопрос на сегодня: 

Как вы относитесь к созданию гендерно-нейтральных кукол?

 

А теперь очередь подборочки.

Неудивительно, что китайского кондитера Чжоу Йи (Zhou Yi) прозвали Сахарным Королем: из теста, помадки и марципана он создает изысканные сладкие фигурки, похожие на невероятно реалистичные фарфоровые статуэтки.

 

Сложно поверить, что эти детализированные фигурки на самом деле съедобные.

 

Но это результат долгой, очень кропотливой работы.

 

Сахарный Король по достоинству признан одним из лучших кондитеров в мире, а среди его достижений — медали и призовые места на международных конкурсах.

 

В работах мастера отдана дань традиционной китайской культуре и искусству.

 

К примеру, эта фигурка изображает императрицу У Цзэтянь — единственную известную женщину-императора Поднебесной. Фигурка детализирована настолько, что можно буквально сосчитать ее ресницы.

 

Посвятив много времени изучению традиционных китайских методов работы с пищевыми продуктами, Чжоу Йи много экспериментировал и создал собственную технику превращения крема и сахара в замысловатые фигурки и аксессуары.

 

Чжоу работает с разными материалами, что позволяет ему создавать практически все, что он хочет.

 

Морские нимфы.

 

Воительница.

 

В 2011 году Чжоу Йи узнал о кондитерской технике под названием помадный торт. Досконально изучив ее и обзаведясь инструментами — их в арсенале мастера около 230 штук, Чжоу Йи приступил к работе и быстро стал широко известен в своей стране.

 

По фотографиям трудно определить, но некоторые мельчайшие детали в украшениях размером всего несколько миллиметров. Все сделано вручную и съедобно.

 

Чжоу Йи управляет кондитерской мастерской в Сучжоу, недалеко от Шанхая, и регулярно публикует фотографии своих самых затейливых тортов в фейсбуке.

 

Чжоу Йи изучал моделирование и скульптуру, без чего было бы невозможно достичь таких высот в творчестве.

 

Свою особую технику он разработал шесть лет назад и с тех пор не останавливается в поисках и профессиональном развитии.

 

Мастер и его команда в 2017 году были удостоены трех золотых и двух бронзовых медалей на крупном международном конкурсе в Великобритании.

Нашла тут

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке:  

Легкой вам недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 30 сентября 2019, в 06:11 +9
Комментарии
Написано 30 сентября 2019, в 07:31
Доброе утро!
Подборка замечательная!
Да пусть создают гендерно-нейтральные куколки, я не против.
Название: - «Это Я! Это Я! Это ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+7
Написано 30 сентября 2019, в 13:19
+4
Написано 30 сентября 2019, в 20:56
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ!!!
+3
Написано 30 сентября 2019, в 07:44
Доброго утра понедельника)) пусть меня закидают помидорами, но я бы отправляла в трудовые лагеря гендеронеопределённых- недомужиков- стирать вручную белье заключенных, а недобаб- на шахту)))
По поводу съедобной красоты - я бы не осмелилась это съесть, столько труда и просто прожевав, сказать- ммм. ..вкусно? Ни за что!!!))
Название картинки- клоны атакуют)))
+8
Написано 30 сентября 2019, в 13:19
+4
Написано 30 сентября 2019, в 08:01 Отредактированно 30 сентября 2019, в 08:04
Доброе утро! Не понимаю возмущения предыдущего оратора
речь идёт всего лишь о куклах. Причем американцы сильно опоздали с этим: в СССР были целые линейки пупсов и кукол со слабо определяемой гендерной принадлежностью
в какую одежку, сшитую мамой или скрученную из лоскутов, оденешь - то и получится - мальчик или девочка. Так что забугорникам нечем гордиться, они снова изобрели велосипед.
Со вторым согласна: есть эту красоту, что в подборке, невозможно

Подпись: в мире столько зла и криминала, что сил у супермена не хватало, пришлось помощников нанять... Айда, ребята, мир спасать!

Всем добра и веселого понедельника! И вкусняшек!
+12
Написано 30 сентября 2019, в 10:12
Нюра_просто_Анна, куклы для них-это способ воздействия на детей-с детства выбирай- ты девочка или мальчик?и все бы ничего,но тех кто выбирает себе противоположный пол(мальчик считает себя девочкой и наоборот)-поощряют,хвалят за смелость,возводят в ранг нормальности ненормальность этого факта,
где гарантия того,что ребенок осознанно выбирает себе другой пол,а не просто жаждет внимания?
если раньше это были единичные случаи,то сейчас таких детей огромное количество.
Про наших пупсов- когда ребенок грудничок-трудно разобрать его пол,если он одетый,а половые органы у кукол...мне кажется,в СССР за такую идею- если не расстреляли бы,то посадили точно.
+3
Написано 30 сентября 2019, в 13:23
+4
Написано 1 октября 2019, в 07:05
+6
Еще 4 комментария
Написано 30 сентября 2019, в 08:10
А да, забыла: всем пережить начало рабочей недели
+14
Написано 30 сентября 2019, в 09:09
С последним днём сентября,друзья! К подобным куклам отношусь абсолютно спокойно. Даже больше. Мне параллельно! Подборочка глаз порадовала! Раз день интернета,значит наш праздник! Мы же с вами через него общаемся. К фото: кастинг на новый фильм о супермене! Пока,пока!
+7
Написано 30 сентября 2019, в 13:23
+4
Написано 30 сентября 2019, в 10:29
Всем привет, буквально вчера мамочка поделилась фото куклы, купленной у нас в Березке. Вот это бред конечно. Мы привыкли к пупсам с писюнами, ладно, мальчик, но кукла трансгендер это вот оно?

Подборка шикарная, у меня рука не поднялась бы на такую красоту.
Картинка: первые 40 лет детства самые тяжелые в жизни мужчины.

Пусть этот понедельник пролетит так же , как выходные
+6
Написано 30 сентября 2019, в 13:24
+4
Написано 30 сентября 2019, в 10:30
Какие же они хорошенькие!
Это я про сладких девочек, а не про спайдерменов


Куклы как куклы. Развивают воображение и сразу "два в одном".
В детстве хотела бы такую. Барби у меня было всего две.
Одна лысая подделка, другая - волосатая.
+7
Online
Написано 30 сентября 2019, в 11:28
Добрый день. Название картинки: "Супермитинг". Всем легкого понедельника!
+5
Написано 30 сентября 2019, в 13:25
+5
Online
Написано 30 сентября 2019, в 15:27
+4
Написано 30 сентября 2019, в 18:43
Veronika1211, с победой дня! Танцы ниже)
+7
Еще 6 комментариев
Написано 30 сентября 2019, в 15:15
Доброе утро! Лучше обычные куклы .Можно представить сегодня она мальчик, на другой день девочка и одежку дать соответствующую
А с соответствующими признаками этого уже не сделаешь


Название картинки: Удивительное рядом
+7
Написано 30 сентября 2019, в 18:39
+5
Написано 30 сентября 2019, в 18:43
Победитель дня сегодня Veronika1211! Поздравляем! Танцуют все!
+6
Написано 30 сентября 2019, в 22:04
Под крышей ночи...Был у нас пупс с мужскими гениталиями! ОЧЕНЬ ДОЛГО БЫЛ! Домашняя ревизия и ремонты сделали своё дело! Выбросили. Но Очень долго "жил".
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЖивоКукольное доброутреннее с конкурсом)
ЖивоКукольное доброутреннее с конкурсом)
РоскошноАвтомобильное отечественных знаменитостей доброутреннее)
РоскошноАвтомобильное отечественных знаменитостей доброутреннее)