НаГоловеНевесты доброутреннее с конкурсом)

НаГоловеНевесты доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром, друзья! Прекрасного, яркого, насыщенного хорошими событиями дня вам!

В знали, что сегодня Международный день брачных агентств? Есть такой праздник!

И вопрос на сегодня будет про отношения между мужчиной и женщиной. Как вы относитесь к "гражданским" бракам? Почему?

А в качестве интересностей на сегодня предлагаю узнать, что носят на голове невесты в разных странах. Самое необычное)

В далекое прошлое унес XXI век сакральный смысл головного убора невесты, когда-то защищавшего девушку от взглядов недоброжелателей и сглаза завистников и соперниц. И тем не менее, когда приходит день свадьбы, многовековая память «включает» в проведение семейного праздника некоторые традиционные ритуалы, один из которых — покрыть голову невесты.

Норвегия: корона

Что носят невесты мира

Невеста в Норвегии вместо фаты часто надевает корону, основа которой изготовлена из серебра или меди и украшена цепочками и колокольчиками, нежно звенящими при ходьбе. Считается, что звук колокольчиков отгоняет от невесты злых духов и всякую нечисть, которая боится переливов колокольного звона.

Отдать дань традициям нынче несложно, так как семья молодоженов может арендовать головной убор у местной церкви или богатой семьи, где они хранятся не одно десятилетие. Тем более корона, позаимствованная у церкви, символизирует девственность.

Что носят невесты мира

Вариантов свадебной короны в Норвегии много — почти столько же, сколько и губерний (фюльке), и они могут отличаться размером, формой, дополнительными украшениями.

ЮАР: шляпа-трапеция

Что носят невесты мира

Зулусские невесты (ЮАР) в день свадьбы по традиции оголяют грудь. Из одежды остаются юбка, бусы и головной убор — исичоло, который за прошедший век пережил удивительное превращение.

Что носят невесты мира

Когда-то зулусские женщины носили особую прическу: брили волосы, оставляя их только в центре головы — оставшийся клок покрывали жиром и охрой и придавали ему трапециевидную форму. Со временем зулусы стали делать шляпы подобной формы из человеческих волос, смешанных с высушенными травами и шерстяными нитями, на плотном каркасе из ткани. Но достаточно быстро волосы заменили пряжей, а далее появились еще и специальные ткани. Например, ткань, сотканная из молодых листьев рафии (пальмы). Но всегда для девушек, а тем более для невест, неизменным оставалось украшение шляпы — ее вышивали бисером. Зулусская вышивка «говорит»: различные бусинки несут символические значения — от признания в любви до предупреждения «не подходи».

Германия: венок

Что носят невесты мира

До конца XIX века голову невесты из Германии украшали короны зеленого цвета самых разных фасонов. А на костюмах и шляпах жениха, дружки и гостей красовались букетики из мирта. Со временем из мирта девушки стали плести венок, который постепенно вытеснил свадебную корону. Замкнутый миртовый венок на голове невесты подчеркивает ее невинность и чистоту. До сих пор на многих немецких землях эта традиция жива. Немцы верят в силу мирта: он олицетворяет целомудрие невесты, а хранение веточек дома обеспечит молодым спокойствие и любовь.

Казахстан: колпак

Что носят невесты мира

Самым красивым и нарядным в костюме казахских невест считается саукеле — национальный головной убор, достигавший порой 70 см в высоту. По высоте саукеле раньше судили о воспитании невесты, ее отношении к традициям.

Что носят невесты мира

В старину счастливым знаком считалось, если перья на верхушке колпака коснутся очага юрты. В нынешнем веке (в Казахстане в последнее время заметно возрос интерес к национальной одежде) это косяк входных дверей в доме мужа.

Что носят невесты мира

В прошлые века жесткую основу саукеле обтягивали бархатом, шелком, атласом. Убор непременно расшивали драгоценностями. К примеру, бирюза в украшении сулила невесте счастье, сердолик — здоровье. Подвески старались делать из серебра, реже из золота. Верх саукеле венчал укы — пушистый пучок перьев филина, а низ украшали дорогим мехом.

В изготовлении убора раньше принимали участие наиболее искусные мастера, и на их работу уходило не менее года. Стоимость саукеле оценивалась всегда дорого: в не столь отдаленные времена — примерно как табун 100 хороших скакунов.

Семьи менее обеспеченные и бедные шили убор из сукна или сатина, украшали стеклянными бусами, бисером. Но в любом случае саукеле в сознании казахов воспринимался как оберег девушки от черных сил и сглаза. Его надевали всего один раз и никогда не передавали другим, чтобы не отдать вместе с ним свое счастье.

Болгария: красная вуаль

Что носят невесты мира

Свадьба болгар-мусульман (этническая группа помаки), проживающих в западной части Родопских гор, славится удивительными церемониями. Играют свадьбы помаки исключительно зимой. Кульминация праздника наступает, когда перед местными жителями, а теперь и перед туристами, приезжающими на необычное представление, появляется тщательно наряженная невеста — гелина. Ее медленно выводят на смотрины, показывая людям как драгоценность: лицо девушки похоже на красочно расписанную маску. Оно покрыто плотным белым слоем глины, разрисовано яркими узорами, разукрашено блестками.

Что носят невесты мира

На голове живописный венок из бумажных цветков, из-под которого свисают серебристые и разноцветные нити, а сверху красная вуаль — символ верности единственному мужчине.

Что носят невесты мира

Гелина не откроет глаз до тех пор, пока мулла не благословит молодых.

Йемен: ободок с подвесками

Что носят невесты мира

У йеменской невесты серебра в виде украшений, отделки платья и головного убора столько, сколько она может выдержать, чтоб не упасть под его тяжестью и не согнуться. Потому как считается: чем больше на девушке серебра, тем более удачным будет ее брак. Общий вес металла может достигать нескольких килограммов.

Что носят невесты мира

Естественно, основная часть серебра представлена ожерельями в несколько рядов, большими и маленькими кулонами разной формы, амулетами с текстом от сглаза, массивными браслетами из красных кораллов и янтаря.

Что носят невесты мира

Головной убор состоит из накидки тадж и праздничного украшения гаргуш, что напоминает ободок с подвесками (подвески — оберег девушки). Накидка сделана из богатой ткани с посеребренными или позолоченными нитями. Гаргуш богато декорирован. К нему подвешивают старинные монеты, а повязка вышита жемчугом или бисером.

Что носят невесты мира

Что носят невесты мираТуркменистан: шлем из теста

Что носят невесты мира

В наряде невесты из Туркменистана наиболее колоритный элемент — головной убор хасаба, достигающий в высоту 30 и более сантиметров. В далекие времена в подобном уборе проводились ритуалы, посвященные богине плодородия.

Каркас делали из нескольких слоев ткани, склеенных между собой густым тестом. Верхнюю часть убора выкладывали кольцами из травы, скрученной в жгут. Далее хасабу непременно обматывали красным шелком. Красный цвет у туркменов был и остается символом животворящей силы природы, люди верили в его магические свойства оберегать человека. Поверх шелка нашивали полосы из плиса или бархата, которые украшали серебряными и золотыми изделиями, монетами и подвесками, спускающимися на лоб и виски (подвески у туркменов чаще всего не ассоциируются с украшениями, а играют роль оберегов и амулетов).

Что носят невесты мира

Верхушку хасабов иногда украшал железный или серебряный наконечник. Ношение такой «фаты» было тяжелым испытанием для невесты. Ее нельзя было снимать как во время свадьбы, так и после, пока замужняя дочь не посетит родительский дом.

В нынешний век хасаба по-прежнему остается важной частью свадебного наряда, но убор несколько видоизменили и сделали облегченным, чтоб в столь торжественный день от его ношения у невесты не разболелась голова.

Россия: фата

Что носят невесты мира

Фата — самый традиционный элемент наряда невесты во многих странах мира. Она символизирует чистоту и невинность девушки, защищает ее от сглаза и взглядов завистников и соперниц.

Что носят невесты мира

Часто после свадьбы фата становилась оберегом молодой семьи: ею могли укрыть больного малыша, чтобы ускорить выздоровление.

Что носят невесты мира

Раньше на Руси головному убору придавали сакральное значение и он передавался по наследству, становился семейной реликвией.

Нашла тут.

А название нынче предлагаю придумать вот к этой картинке:

Шикарного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 12 февраля 2015, в 07:00 +4
Комментарии
Написано 12 февраля 2015, в 07:53
Все доброе утро) Я побывала в законном браке, сейчас в гражданском. а так хочется, как раньше. живешь на разных территориях, он тебя крадет из родительского дома и ....оп! и ты в белом платье, его спина твоя стена.... бла бла бла.... романтик я) не люблю я гражданские браки(. а картина пусть будет: "Ой, милый, а я думала, там мужчины сидят)"
+4
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:06
+2
Написано 12 февраля 2015, в 08:33
Доброе всем утро. Прекрасная погода. Туманчик.
По поводу вопроса, не совсем понятно. Ведь гражданский бра это что? Штамп в паспорте. Когда люди узаконивают сваи отношения. А без этого, получается сожительство. Ведь так, я правильно понимаю? Но и то и другое, без корыстных побуждений, в принцепи нормально. Во всяком случаи для меня.
Любите друг друга. Всем добра.
+5
Написано 12 февраля 2015, в 09:00
Лёха, штамп в паспорте это законный брак ))) а тут имеется в виду брак без оформления отношений :)
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:14
lapi-tapi, штамп в паспорте это и есть гражданский брак
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:16
Лёха, лааадно
но вопрос именно про брак без штампа
+3
Еще 6 комментариев
Написано 12 февраля 2015, в 08:41
Доброе утро! Подборка интересная сегодня, каждый день узнаешь что-то новое. Для меня нет разницы - гражданский брак(то есть зарегистрированный) или фактический (вот его почему-то называют гражданским). Первый мой брак был зарегистрирован, развелись через полтора года. Со вторым, фактическим мужем, прожили 7 счастливых лет до его трагической гибели. Наша сегодняшняя семья тоже не выдержала испытания законом, но после развода фактически только укрепилась.
+5
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:08
+3
Написано 12 февраля 2015, в 08:45
Доброе утро!Гражданский брак-некоторые мужчины,не будем тыкать пальцем)),думают что они холосты,находясь в этом браке.Ну а кто то даже всю жизнь проживает в этом браке.Название к картинке:"Милый,на уплетай свою пайку торта"!
+5
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:09
+2
Написано 12 февраля 2015, в 08:50
К картинке: милый, так как я худею, съем только нижнюю часть.
Всем хорошего настроения.
+6
Online
Написано 12 февраля 2015, в 16:56
Лёха, с победой
+1
Написано 12 февраля 2015, в 17:19
Татьяна Сергеева, спасибо большое
+1
Написано 12 февраля 2015, в 17:23
Лёха, поздравляю!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 февраля 2015, в 09:02
Доброе утро!! Картинки потрясающие! Понравились венок и казахский колпак
и очень красивые южноафриканские девушки!! :D К гражданскому браку отношусь спокойно, двое взрослых людей имеют право решать, как им жить, со штампом или без. Но только, имхо, если без детей! Когда уже появляются детишки, надо жениться! Имхо, конечно ))

всем хорошего дня!!
+4
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:10
+3
Написано 12 февраля 2015, в 09:07
Всем доброе утро! Я конечно за официально оформленный союз двух любящих сердец. Сама замужем и чувствую себя прекрасно. А гражданский брак даже в церкви считается грехом "блудное сожительство"!
Картинку назову: "Ну и у кого руки из попы растут!"
+5
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:10
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:09
Доброе утро! Если под " гражданским" браком вы имели ввиду сожительство,то отношусь положительно. Нужно обязательно пожить вместе,узнать друг друга ,так сказать в бытовых условиях. А в случае,если не сложилось,спокойно разойтись не обременяя себя бракоразводными процессами. С мужем прожили 6 лет,перед тем,как официально зарегистрировать отношения. Да и вообще,штамп - просто формальность! Главное - уважение и взаимопонимание. А без штампа можно и всю жизнь счастливо вместе прожить
+7
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:12
+4
Написано 12 февраля 2015, в 09:20
Если кто не знает, как заключались браки до 50-х годов 20 века (т.е до появления паспортов): сидит за столом компания юношей и девушек. -Васька, что это вы с Машей всё ходите год вместе, а свадьбу не играли!? А ну-ка: Горько! Горько! (Молодые целуются) Потом по желанию венчание в церкви.
История не придуманная - это мне бабка рассказывала

Штамп в паспорте - это для тех, кого больше интересует имущественная сторона вопроса.
Название для фото: Посуду мы еще успеем побить...
Have a nice day
+4
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:13
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:28
Мария Иванова, а мне немки понравились еще.
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:43
Доброе утро! К вопросу о браках, все зависит от людей. Кто-то не выживает в браке, кто-то в сожительстве живет долго и счастливо. Единственное, чего я не приемлю в сожительстве - это когда при расходе до последней вилки делится совместно нажитое. В законном браке эту функцию можно переложить на судью
Мы с мужем 5 лет жили вместе, прежде чем зарегистрировать отношения. Вот уже 7 лет в законном браке. Разницы особой не вижу, но свадьба сама по себе - это невероятные эмоции и перезарядка отношений.
С картинкой у меня сегодня ступор. Пойду, еще кофе выпью, может, что позже придумается.
+4
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:13
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:45
Доброе утро. "Без свадьбы только мухи женятся" (с)
И как правильно сказал дядя Али из фильма "Клон" -"У нас любовь рождается в браке, а у вас в браке она умирает". Люди перестали ценить и уважать свои отношения. Как печально смотреть на разведенных друзей, ведь все друзья и хорошие знакомые поголовно развелись. Уважайте друг друга, поддерживайте, не приносите домой плохое настроение с работы, радуйтесь каждому мгновению вместе, защищайте и никогда никому не жалуйтесь на своего избранника! фото называется просто "Failed"
+4
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:14
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:51
ПРРРИИИВВВЕЕЕТТТТ))) Я НЕ В НАСТРОЕНИИ СЕГОДНЯ, ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧУ.((( ДУМАТЬ НАДО)
+2
Написано 12 февраля 2015, в 09:51
А ТЫ Т.М. КАК ОТНОСИШЬСЯ?))
+1
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:16
чeLOVEк NaStRoEniE, я с мужем 2 года не в браке прожила. А в законном браке уже 16 лет с ним (в этом году 16 будет)
+4
Написано 12 февраля 2015, в 10:35
Традиционно формальная сторона отношений заботит только женщин.
+2
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:17
+2
Написано 12 февраля 2015, в 17:07
Trololo, я - исключение
+1
Написано 12 февраля 2015, в 10:35
С добреньким))) Штамп в паспорте - это всего лишь штамп, а отношения - это отношения)))) Главное доверие и понимание. Название картинки: " Я же сказала, что после 6ти не ем"
+5
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:17
+1
Написано 12 февраля 2015, в 11:24 Отредактировано 12 февраля 2015, в 11:25
Всем привет. Я считаю что как "ШТАМП" как многие пишут - Это не просто печать в паспорте. Этот "штамп" лично для меня значит очень многое. Ответственность не только за себя.
Гражданский брак - вообще не понимаю, что ЭТО. Если вы действительно живите вместе, как говориться отношения проверены годами, что вам мешает пойти и расписаться, узаконить свои отношения. Ну а если просто живете вместе, то не надо называть это - Гражданским браком.

p.s. Лично мое мнение, когда брак не узаконен, то любой из двоих людей, может в любое время уйти, т.к. по факту они просто жили вместе

Название картинки: Друзья жениха выложить в интернет видео с мальчишника. Вот тебе, а не брачная ночь.
+2
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:18
yanchik87, а еще штамп называют иногда "синяк в паспорте"))))
+2
Написано 12 февраля 2015, в 13:20
Татьяна Сергеева, только глупый человек может так сказать о брачном штампе.
0
Написано 12 февраля 2015, в 12:00
Всем большой привет!!! Ну про сожительство можно говорить и спорить до хрипоты,мне это неприемлемо,но это факт и от него никуда не деться.Молодёжь сейчас так живёт.Сожительствуя с одним(одной) ждут светлой любви и лучших отношений.Это аморально."ИИииии снова с вами программа РРРРРРРРРОООООООООООООООЗЗЗЗЗЗЗЗЗЫГРЫШ!!!!"Всем удачи.
+3
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:19
+2
Online
Написано 12 февраля 2015, в 13:05
+3
Написано 12 февраля 2015, в 13:19 Отредактировано 12 февраля 2015, в 13:20
Добрый день! Как и кому вести совместную жизнь,со штампом или без-дело каждого.Мне жалко женщин,которые прожив в "гражданском" браке и родив детей, остаются потом у разбитого корыта. Картиночку назову: "Тебе половина и мне половина"
+4
Online
Написано 12 февраля 2015, в 16:53
+1
Написано 12 февраля 2015, в 16:54
+2
Online
Написано 12 февраля 2015, в 16:58
Победитель сегодня Лёха! Поздравляем!
+5
Написано 12 февраля 2015, в 17:01
Поздравления победителю.
+2
Написано 11 марта 2015, в 14:49
я была и в официальном браке и в гражданском. после официального брака мне сложно быть не то женой не то подругой не то я есть рядом не то меня нет и вообще статус непонятен. я знаю что люблю, что поддержу всегда и везде но моральная уверенность что я действительно с мужем рядом я его жена как то отсутствует. как то неполноценная жена получаешься. немного напрягало.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
НеобычайноОтельное доброутреннее с конкурсом)
НеобычайноОтельное доброутреннее с конкурсом)
ПодРукойФигурное доброутреннее с конкурсом)
ПодРукойФигурное доброутреннее с конкурсом)