Предновогоднее доброутреннее с конкурсом)

Предновогоднее доброутреннее с конкурсом)

С добрым утречком! Не буду сегодня напрягать вас новостями, не буду перечислять море праздников, которые ждут нас в течение новогодних каникул, сегодня доброутреннее в облегченном варианте) Да и его итоги подведем уже в 11 часов утра сегодня. Надеюсь, что два победителя недели до вечера заберут свои подарки.

Сегодня подборочка о самых известных псах в истории. Ведь следующий год - год собаки. 

Люди и собаки живут бок о бок по меньшей мере четырнадцать тысяч лет. Самое раннее совместное захоронение человека и пса находится в Германии, рядом с Бонном (Бонн-Оберкассель). Со времен позднего палеолита и люди, и собаки сильно изменились, но взаимная любовь за время коэволюции только усилилась. Учёные доказали существование межвидовой привязанности. Повышение уровня окситоцина в крови, которое ранее отмечали во время контакта матерей и их детей, происходит и в тот момент, когда человек смотрит в глаза своей собаке. В материале – о тех, кто прославились преданностью и помощью людям.

Cамые известные псы в истории

Египтянин

Сторожевая собака неизвестного фараона VI династии (2345 – 2181 годы до н. э.) вошла в историю как одно из первых домашних животных, чье имя известно. На табличке, найденной в Гизе, выбито: «Абутью, охранник владыки». Это тесем, порода, похожая на грейхаунда с торчащими ушами. Предположительно, имя переводится как «Остроухий».

Cамые известные псы в истории

Мумия собаки, музей Метрополитен.

Святой Гинфорт-чудотворец

Уникальный народный святой XIII века, покровитель младенцев – не человек. Бродячий сюжет рассказывает о легендарной борзой, которая принадлежала лионскому рыцарю, лорду Виллар-ан-Домбе. Однажды хозяин отправился на охоту, оставив младенца-сына на попечение верного пса. Вернувшись, лорд ужаснулся: колыбель была перевернута, ребенок исчез, а пасть Гинфорта была окровавлена. Зарубив убийцу, рыцарь услышал плач. Живой и здоровый, сын лежал рядом с телом огромной перекушенной гадюки.

Местные жители верили, что могила пса-мученика чудотворна. Культ сохранялся до начала ХХ века, несмотря на многократные запреты католической церкви.

Cамые известные псы в истории

Иллюстрация к легенде.

Символы верности

Скай-терьера звали Бобби, а в историю он вошел как Грейфрайерс Бобби (по имени кладбища, где был похоронен его владелец, полицейский Джон Грей). Два года человек и собака прожили вместе. А потом четырнадцать лет небольшой комок шерсти охранял могилу Джона, отлучаясь только, чтобы поесть или немного погреться в ближайшем кафе. Старое животное узаконил местный муниципалитет. На Бобби надели ошейник с латунной накладкой, на которой было выгравировано разрешение беспрепятственно жить на улицах Эдинбурга. А после того, как пес был похоронен рядом с хозяином, баронесса Бердетт-Куттс, меценатка, распорядилась о создании памятника. Бронзовый Бобби с натертым туристами носом и теперь сидит во весь свой небольшой рост на фонтане и смотрит на прохожих.

Cамые известные псы в истории

Беспримерная любовь и преданность – собачьи добродетели. В XIX веке в Эдинбурге эти качества выглядели вот так. Фото: памятник Грейфрайерс Бобби

Акита-ину Хатико («восемь привязанностей») после одноименных фильмов также известен всем как символ собачьей верности. Пес Хидэсабуро Уэно, токийского профессора кафедры сельского хозяйства, каждый день провожал хозяина на электричку и встречал с работы. И, не желая привыкать к новой семье, продолжал ходить на вокзал девять лет после смерти профессора. Хатико стал памятником еще при жизни. На вокзале Сибуя его статуя – популярное место встреч.

Cамые известные псы в истории

Хатико, снимок 1935 года.

Собаки войны

Харьковчанка Дина Волкац была командиром взвода дрессировщиков-минёров, героиня Великой Отечественной войны. Ее прославили собаки, Дина и Джульбарс, бойцы 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады.

Дина, воспитанница Дины, известна как миноискательница и первая собака-диверсант. Осенью 1943 года отважная дворняга сумела подорвать вражеский эшелон и остаться в живых.

Cамые известные псы в истории

Дина.

Джульбарс указал на 7468 мин и более 150 снарядов. Военный историк Марк Штейнберг пишет, что уникальный пес был награжден медалью «За боевые заслуги» и участвовал в параде Победы, лежа на кителе Сталина: рыжий миноискатель был ранен. А в мирное время «Жулик» стал актером и сыграл главную роль в фильме «Белый клык».

Cамые известные псы в истории

Джульбарс.

Кинозвезда

Пэл – Приятель – одна из самых известных собак-актеров. Он был первым в череде колли, сыгравших самую прославленную выдуманную собаку кинематографа – ласковую, умную и красивую Лесси. Карьера Пэла началась со сложного трюка. Претенденту на роль нужно было войти в быструю реку, плыть, вылезти на берег, не отряхиваясь, упасть на бок и неподвижно замереть, чтобы выглядеть совершенно измотанным. Эпизод был снят с первого раза.

За первым фильмом последовали еще семь, затем – два телевизионных проекта. Потомки Пэла продолжили победное шествие Лесси по планете.

Cамые известные псы в истории

Пэл в роли Лесси.

Пес в чинах

Если посмотреть на фотографию, можно подумать, что это – симпатичная пиренейская овчарка. Однако Дюк – единственный в своем роде. Ему десять лет. Вот уже в третий раз он избран на пост мэра маленького городка Корморант (США, штат Миннесота). Лозунгом избирательной компании была фраза: «Этот парень любит людей, и люди отвечают ему тем же». Политик сосредоточен на транспортном вопросе: он громко возмущается превышением скорости. По словам чиновников, замечания должностного лица хорошо повлияли на местных водителей. А восхищение снежно-белой шерстью сплотило всю тысячу корморантцев воедино.

Cамые известные псы в истории

Дюк (Герцог) Пиренейский

Ну и как можно забыть Белку и Стрелку? И еще множество собак, которые оставили свой след в истории.....

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

С наступающим!!!! Будьте счастливы!!!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 29 декабря 2017, в 06:59 +16
Комментарии
Написано 29 декабря 2017, в 07:12
А вот и мы: я и моя тень


Доброе утро, жителям Сахалинской области и страны!

Поздравляю вас с наступающим Новым 2018 годом белой собаки!
Желаю Вам всего наилучшего в Новом Году!
+12
Написано 29 декабря 2017, в 08:38
+8
Написано 29 декабря 2017, в 09:05
Татьяна Сергеева, Спасибо, Татьяна Михайловна!

Взаимно!
+5
Написано 29 декабря 2017, в 07:16 Отредактировано 29 декабря 2017, в 07:27
Доброе утро! Всех друзей с наступающим!!! Как долго не будет утреннего блога

Собаки - верные и любящие. Кошки от них не отстают. И вообще животные становятся похожи на своих хозяев (им хозяева на них) с течением времени и жизни рядом

Вопроса сегодня я нет, я вижу.
Подпись: ты памятничек мне воздвиг, и рукотворный!
Жаль, по весне он в реку утечет...
+13
Написано 29 декабря 2017, в 08:27
Нюра_просто_Анна, а почему только друзей? Остальных читателей, которые не являются твоими друзьями, поздравлять не надо?
+7
Написано 29 декабря 2017, в 08:41
+7
Написано 29 декабря 2017, в 11:04 Отредактировано 29 декабря 2017, в 11:05
Ангел на метле., уговорила
всех!
+7
Еще 3 комментария
Написано 29 декабря 2017, в 07:31
Доброе утро!!! Всех с Наступающим Новым годом.
Любви, тепла, здоровья, взаимопонимания. Что бы в новом году свершилось всё то, что вы загадали.
И берегите себя и своих близких. Всем Гав,гав,гав!!!
+12
Написано 29 декабря 2017, в 08:41
+7
Написано 29 декабря 2017, в 12:10
VLадимир,
Твоё громкое "Гав-гав"
Разбудило всю округу!
Слышь, Вовка!
Лапу дай!
И пожмём её друг-другу!
+4
Написано 29 декабря 2017, в 07:40
Доброе утро всем
названия к картинке - Символ наступающего 2018 года — Жёлтая Земляная Собака. Это животное настоящий друг человека. 2018 год обещает быть спокойным и достаточно удачным.
+10
Написано 29 декабря 2017, в 08:42
+8
Написано 29 декабря 2017, в 11:08
Reshetnikova alenka86, ваши бы слова да богу в уши
+5
Написано 29 декабря 2017, в 07:41
А ты сделал уже подарки любимым и близким ?
+8
Написано 29 декабря 2017, в 08:42
Reshetnikova alenka86, купили, но не дарили)
+7
Написано 29 декабря 2017, в 09:40
+4
Написано 29 декабря 2017, в 07:58
Доброе утро, хорошего пятничного последнего рабочего дня в этом году! всем позитивного настроения! надеюсь в 2018 заведу джек раселл терьера
+9
Написано 29 декабря 2017, в 08:43
redisland, пусть желания исполняются)
+8
Написано 29 декабря 2017, в 08:22
Доброе утро
.
Поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы вместе с праздником в дверь постучались счастье, достаток, мир и любовь. Желаю, чтобы этот год был успешным, добрым, благополучным и удачным. Желаю, чтобы повсюду сопутствовали крупное везение и чудесное вдохновение.
А еще после нового года, услышу свои любимые фразы от друзей и родствеников: Настя, вот ты вредина!! Ты не могла днем позже или раньше родиться
, время идет, буду отмечать небольшой юбилей.
Желаю всем хорошего дня, самого отличного предпразничного настроения.
+10
Написано 29 декабря 2017, в 08:44
+7
Написано 29 декабря 2017, в 08:45
Татьяна Сергеева, спасибо

С наступающим, хорошего дня
+5
Написано 29 декабря 2017, в 12:24 Отредактировано 29 декабря 2017, в 12:24
Mopsik, первого, что ли, Настюш?
+4
Еще 3 комментария
Написано 29 декабря 2017, в 08:34 Отредактировано 29 декабря 2017, в 08:36
Доброе утро! Вот не чувствую я последние лет дцать наступление нового года. Одна суета и все. Бесконечные гонки по магазинам. Вот вчера-сь убила выходной на покупку продуктов. Сначала за огурцами и овощами в очереди стояла, потом за яйцами и курицей местного производителя , а потом прошлась по всем магазинам в нашей округе. Я пять раз сумки из магазина на 5 этаж тащила. Потом вспомнила, что надо ребенку денег на новый год кинуть. Я в один банкомат, второй, третий, а эти, суки, не работают. Пришлось тащиться в центр. Нашла работающий банкомат и мой ребенок не остался голодным и холодным. Всех с наступающим новым годом ! Здоровья и кучу денег!
+8
Написано 29 декабря 2017, в 08:45
+9
Написано 29 декабря 2017, в 08:54
+6
Написано 29 декабря 2017, в 12:27
Ангел на метле., на любые жертвы ради ребёнка!!! После пяти подниманий с сумками на 5 этаж
да у тебя ТАМ не просто шило, а цельная дрель!!!
+5
Написано 29 декабря 2017, в 08:38
Забыла про картинку

К картинке: гордый символ года!
+6
Написано 29 декабря 2017, в 08:40
Добрейшего утра!
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!!! ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВСЕМ! И ПОБОЛЬШЕ!
Название:-«И собака и медведь, скоро песни будут петь! С Новым годом поздравлять и здоровья ВСЕМ ЖЕЛАТЬ»!
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =)))
+6
Написано 29 декабря 2017, в 08:46
+7
Написано 29 декабря 2017, в 10:57
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
+5
Написано 29 декабря 2017, в 11:54
Рыжова Светлана, Света!!! Приезжайте за подарком! Звоните мне 44-66-98!!
+5
Еще 6 комментариев
Написано 29 декабря 2017, в 09:30
Доброе предпразничное утречко! Всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю всем здоровья, творческого процветания, мира и достатка в семье, ну а кто не обрел еще свою половинку желаю встретить ее в этом году!
+11
Написано 29 декабря 2017, в 11:44
+7
Написано 29 декабря 2017, в 09:47
Доброе утро ?
Последняя пятница в этом году ?
+6
Написано 29 декабря 2017, в 11:45
Karu,
+5
Написано 29 декабря 2017, в 10:08
Историю Дины знаю давно и не перестаю удивляться!
У собаки было ТРИ "высших образования":
истребитель танков, минер и диверсант.
Принимая участие в «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Дина была уже рядом с минерами, когда прогремел взрыв, взорвавший эшелон.
Это была уникальная операция с применением собаки-диверсанта. За ее подготовку лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.

С Наступающим Годом СОБАКИ!
+11
Написано 29 декабря 2017, в 12:03
Русалка Обыкновенная, С победой недели!

+4
Написано 29 декабря 2017, в 10:13
Доброе утро ! Всех всех с наступающим Новым годом ! Пусть всё плохое уходит , а только счастье добро и любовь прибывает в вашем доме . Отличного предновогоднего настроения и здоровья вам желаю .
+8
Написано 29 декабря 2017, в 11:46
+7
Написано 29 декабря 2017, в 18:37
Татьяна Сергеева, Спасибо , Татьяна ! И вас с Наступающем !
+5
Написано 29 декабря 2017, в 11:53
Итак! Победители недели - Рыжова Светлана и Русалка Обыкновенная! Поздравляем!
И еще раз всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть он будет счастливее уходящего, пусть дарит радость, любовь! Здоровья вам и вашим семьям!
+6
Написано 29 декабря 2017, в 13:37
Татьяна Сергеева,
и традиционные обнимашки!
+4
Написано 29 декабря 2017, в 13:44
Русалка Обыкновенная, обнимашки!!!! Ура!!!
+7
Написано 29 декабря 2017, в 13:47
+4
Написано 29 декабря 2017, в 11:55
Когда результаты конкурса будут. Ёлка моя?
+3
Написано 29 декабря 2017, в 12:57
Mot281217, сегодня не елка приз в доброутреннем
+6
Написано 29 декабря 2017, в 13:12
Татьяна Сергеева, а что?
а то всем табором подъедем.
+5
Написано 29 декабря 2017, в 12:04
И я елку ХОЧУ!!!!
+5
Написано 29 декабря 2017, в 12:22
Рыжова Светлана, Света, с победой недели!
+6
Написано 29 декабря 2017, в 12:56
Нюра_просто_Анна, СПАСИБО!!!
+4
Написано 29 декабря 2017, в 12:58
Рыжова Светлана, у нас в доброутреннем не елки сегодня. Другой приз) Приезжайте
+6
Еще 2 комментария
Написано 29 декабря 2017, в 13:10
Мой далёкий друг Томаш из Польши, прислал вот это фото.
Даже в Польше про наш циклон рассказали
+5
Написано 29 декабря 2017, в 13:39
sasch, виспа сахалин под шниегием
+3
Написано 29 декабря 2017, в 13:45
+4
Написано 29 декабря 2017, в 13:46
sasch, погодитЯ, это проверка.
Ща истинные полиглоты подтянутся, поправят
.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2017, в 15:05
Всем добрый день) с наступающим вас мои хорошие

Совсем нет времени зайти на сайт. Но все равно я с Вами, хоть редко! Всех лублу)))
+5
Написано 29 декабря 2017, в 20:06
Miss Skyline, мамуууля! Колись, кого аист принёс?
+3
Написано 29 декабря 2017, в 21:38
Нюра_просто_Анна, пацана) 3800 55 см) 8 декабря.
+2
Написано 29 декабря 2017, в 21:45
Miss Skyline, УРРРАААА!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
+4
Написано 29 декабря 2017, в 15:31
Привет, Сахалин!
С наступающим Новым Годом! Всем здоровья и везения!
Собаки классные, друзья в этом году приобрели доброго друга, и очень мягкого и пушистого, даже мой кошатник муж ее затискал)))
+7
Написано 29 декабря 2017, в 19:36
LyiraTula, Что-то резкость плоховата...
+3
Написано 30 декабря 2017, в 18:14
MARBLE, нетУ Айфона)))
+3
Написано 30 декабря 2017, в 20:30
LyiraTula, Я не с айфана зашла
+3
Еще 1 комментарий
Написано 29 декабря 2017, в 19:33
Всем дратути! И с праздниками!


Собачули


Всем отличного предпраздничного настроения и тепла!
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ХудожественноЯичное доброутреннее с конкурсом)
ХудожественноЯичное доброутреннее с конкурсом)
СовушковоЗимнее доброутреннее с конкурсом)
СовушковоЗимнее доброутреннее с конкурсом)