НезаслуженноЗабытое доброутреннее с конкурсом)

НезаслуженноЗабытое доброутреннее с конкурсом)

Всем утра доброго!

На календаре - среда, 17 июля. Сегодня отмечается Всемирный день международного уголовного правосудия

День основания морской авиации ВМФ России 

и День этнографа в России 

 

А теперь немного о том, что происходит вокруг нас...

«Вечно молодая» 50-летняя женщина поделилась необычным секретом молодости

Женщина утверждает, что выглядит моложе своих лет благодаря магии. Об этом сообщает таблоид The Mirror.

50-летняя Флавия Питерс рассказала, что окружающие постоянно делают комплименты ее внешности.

«Мне сейчас 50 лет, но люди всегда говорят, что я выгляжу моложе, — подметила она. — Все благодаря магической энергии, с которой я работаю». Женщина с детского возраста верит в фей и гномов и, по ее словам, может разговаривать с ангелами.

В школе Питерс подвергалась насмешкам со стороны сверстников, поэтому на некоторое время ей пришлось забыть про увлечение мистикой. Однако с возрастом ее вновь заинтересовала магия и сказочные персонажи. Женщина черпает силы и энергию от природы, уверяя, что не всем дано увидеть те вещи, что доступны ей. Она убеждена, что ее предназначение — помогать окружающим справляться с душевными травмами и становиться счастливее.

Источник: https://ru.oxu.az/interesting/321226

Пенсионер подрался с аллигатором из-за питомца

Житель американского города Палм-Харбор защитил своего золотистого ретривера от агрессивного аллигатора. Об этом сообщает Associated Press.

Нападение произошло, когда 75-летний мужчина гулял возле пруда со своим питомцем. Рептилия схватила пса, однако пенсионер не отступил и принялся бить ее ногами по рылу. Он пинал хищника, пока тот не отпустил пса.

В тот же день на месте происшествия побывали представители природоохранной комиссии штата и поймали аллигатора. Его длина составила 2,44 метра. Отмечается, что ни рептилия, ни собака не пострадали.

В 2018 году сообщалось, что в американском городе Хилтон-Хед-Айленд, штат Южная Каролина, аллигатор убил женщину, которая гуляла с собакой возле поля для гольфа. Когда она попыталась спасти питомца от хищника, тот переключил внимание на нее.

Источник: https://lenta.ru/news/2019/07/15/gator/

 

Есть ли у вас собственные секреты молодости и красоты?;-)

 

В подборке сегодня незаслуженно забытые промыслы. Если спросить современного россиянина о том, какие народные промыслы он знает, скорее всего, прежде всего будут названы гжель, хохлома, жостовская роспись. На самом деле в России существует невероятно огромное количество промыслов. И многие из них, несмотря на былую популярность, незаслуженно ушли в тень. А жаль, ведь они невероятно самобытны и оригинальны. 

Абашевская игрушка

Незаслуженно забытые народные промыслы

Эти свистульки в виде фантастических животных с длинной шеей и, как правило, многоярусными рогами не похожи ни на что другое. Промысел зародился в середине позапрошлого века в деревне Абашево Пензенской губернии, жители которой зарабатывали изготовлением глиняной посуды. Среди сельских мастеров абашевской игрушки было немало староверов, и считается, что многоступенчатые рога, традиционно встречающиеся в мотивах мастеров, символизируют лестницу к Богу. Секреты изготовления таких фигурок обычно передавались из поколения в поколение. Сейчас этот промысел не так распространен, как раньше.

Финифть

Роспись по белой эмали, называемая «финифть», в старые времена часто использовалась при изготовлении ювелирных украшений. Это довольно старый промысел, зародившийся около 400 лет назад под Вологдой и получивший свое развитие в Ростове Великом. Поначалу мастера изображали на изделиях миниатюрные иконы, но в дальнейшем стали появляться и природные мотивы (цветы, птички и т.п.).

Незаслуженно забытые народные промыслы

Мастера по изготовлению финифти (так в старину на Руси называли эмаль) до сих пор работают и в Вологде, и в Ростове, а подобные изделия можно встретить в продажи в сувенирных лавках.

Костромская скань

Очень интересная ювелирная техника под названием «скань» представляет собой «плетение» узоров из тончайших металлических нитей. На Руси она была известна еще с IX века. Обычно для изготовления изделий (а это могут быть и фигурки людей, и подстаканники, и ювелирные украшения) мастера используют чистые пластичные металлы — золото, медь, серебро. Существует два вида скани – ажурная (для изящных ювелирных изделий) и напаянная на готовую основу (для украшения бытовых предметов – подносов, ваз и т.д.).

Незаслуженно забытые народные промыслы

Самые известные мастера этого промысла жили в селе Красное Костромской губернии. До сих пор там существует фабрика, выпускающая изделия из разных видов металлов с применением техники скани.

Томская береста

Такой вид промысла, как плетение из бересты, изначально был распространен среди северных мастеров – Вологодских, Новгородских и Архангельских. Однако в конце XVIII столетия уроженцы Архангельской губернии, переселившиеся в Томскую область, стали родоначальниками искусства создавать очень оригинальные и узнаваемые изделия из тисненой и резной бересты. 

Незаслуженно забытые народные промыслы

Тиснение делают вручную при помощи штамповки, также используется прорезная береста. В качестве орнамента, как правило, изображаются веточки, листики, цветочки.

Богородская игрушка

Этот вид промысла возник, как понятно из названия, в селе Богородское. Расположено оно в Московской области, и даже на его гербе запечатлены деревянные фигурки – мужик и медведь. Первые такие игрушки в селе начали делать ориентировочно во второй половине XVIII века, а окончательно сформировался этот промысел к началу XIX столетия. Самые частые герои, изображаемые мастерами богородской игрушки – мужик (чаще всего с топором) и мишка. Встречаются и животные – белки, зайцы, курицы, петухи. Такие игрушки обычно вырезают из мягких пород дерева.

Незаслуженно забытые народные промыслы

У богородской игрушки есть две характерные особенности: во-первых, ее обычно не окрашивают, а во-вторых, в своем классическом варианте она подвижная. Если потянуть за веревочку, привязанную к игрушке, персонаж начинает делать равномерные движения. Всем известный пример такой игрушки – курочки, которые клюют зерно, или лесоруб, который то поднимает, то опускает свой топор.

Мезенская роспись

Это очень старый вид художественного промысла северных мастеров. Искусство зародилось у берегов реки Мезени.

Незаслуженно забытые народные промыслы

Фигуры (в основном это лошади и олени) изображаются схематично, путем нанесения черточек, крестиков, коротких завитков и т.п.. При этом обычно использованы два цвета – красный и черный. Такой росписью мастера чаще всего украшали предметы обихода. Промысел был распространен на рубеже XIX -XX веков, но после революции практически сошел на нет и был возрождён только в 1960-х годах.

Борецкая роспись

Этот вид росписи, возникший в городке Борок Шенкурсвого уезда, существует не одну сотню лет. До сих пор в этих краях есть талантливые художники, получившие секреты мастерства от отцов и дедов.

Незаслуженно забытые народные промыслы

Орнамент росписи состоит их треугольников, ромбов, завитков, кружков, а цвета обычно используются разнообразные – коричневый, красный, зеленый, желтый, реже – синий.

Шемогодская резьба

Шемогодская резьба, или, как ее еще называют «берестяное кружево» представляет собой технику сквозной прорези и тиснения по бересте. Наибольшее развитие этот промысел получил в XVIII веке благодаря искусству мастеров Шемогодской волости Великоустюгского уезда.

Незаслуженно забытые народные промыслы

Чаше всего такой резьбой украшали шкатулки, туески, сундучки. При выполнении узора, как правило, соблюдается строгая симметрия. До сих пор такие изделия можно встретить в продаже в сувенирных лавках Великого Устюга и Вологодской области в целом.

Нашла здесь.

 

А забавное название сегодня будем придумывать вот к этой фотографии:

Всем отличного дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Elena Poletova, 17 июля 2019, в 06:18 +6
Комментарии
Написано 17 июля 2019, в 08:56
Доброе утро всем!
50-летняя Флавия Питерс - молодец) По мне, так пусть человек верит хоть в фей, хоть в эльфов, главное, чтобы его вера зла никому не приносила.
75-летний мужчина - тоже молодец
я бы за нашу Эшли тоже аллигатора отпинала

Подборка здоровская, всё мастерски сделанное всегда привлекает и вызывает уважение)
Подпись: Аллё! То есть вчерашнее "ещё раз со стола стянешь, в космос вылетишь" не шутка была?
+9
Online
Написано 17 июля 2019, в 09:57
_zima_, доброго утра!)) А секретами молодости и красоты поделитесь?))
+7
Написано 17 июля 2019, в 10:21
Elena Poletova, Спасибо! И Вам доброго))) у меня нет секретов, нет красоты и молодости тоже нет
я не веду здоровый образ жизни (хотя многое о нем знаю
) в общем вообще не идеал
+6
Online
Написано 17 июля 2019, в 10:49
_zima_, мы все не идеальны
Зато индивидуальны
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 июля 2019, в 10:20
Доброе утро!
50-летняя Флавия Питерс молода и красива, благодаря генам ну и соответственно благодаря образу жизни. Если есть стимул в жизни можно и в 100 лет выглядеть на 50. Ну а верой во всяких там гномов, она подпитывает свою эмоциональное состояние, тем самым она заряжается только позитивными мыслями. Мои секреты молодости, это хорошенько высыпаться, общаться только с позитивными людьми, побольше любви,
правильное питание и конечно же без вредных привычек. Название к картинке: "КосмоКот". Всем хорошего дня!
+8
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:19
Катерина90, и вам только позитивных мыслей)) А также молодости и красоты
+4
Написано 17 июля 2019, в 13:29
Elena Poletova, спасибо! и вам красоты, любви и большущего позитивчика!
+3
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:31
+4
Написано 17 июля 2019, в 10:25 Отредактированно 17 июля 2019, в 10:26
Доброе утро!
Счастливая женщина - красивая женщина. Очень красит любовь, особенно если она взаимна. Но и просто способность быть счастливой независимо от всего помогает выглядеть хорошо. И хорошее настроение тоже красит))) Флавия Питерс молодец, она поняла, как сохранять красоту и молодость, и неважно, что она рассказывает про магию, главное - результат)))

В ярости и страхе за любимца человек на многое способен. Хорошо, что никто не пострадал...аллигатору просто кушать хотелось, это ж инстинкт.

Подборка прелесть


Подпись: блин, опять я стиральную машину с этим вот спутал...

Всем хорошего дня! И поменьше проблем и стрессов!
+9
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:17
Нюра_просто_Анна, ох, как хочу поменьше проблем и стрессов;-) И в отпуск хочууууу))
+3
Написано 17 июля 2019, в 15:23
Elena Poletova, аналогично
+6
Online
Написано 17 июля 2019, в 11:17
Добрый день. Подборка классная, особенно костромская скань завораживает своей красотой... Название картинки: "Котогагарин". Всем хорошего дня!
+4
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:22
Veronika1211, привет)) Я рада, что подборка понравилась
+4
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:45
Elena Poletova, спасибо!
+2
Online
Написано 17 июля 2019, в 14:28
+3
Написано 17 июля 2019, в 11:17
Добрый день!
Подборка удивительная.
Секрет —ЛЮБИТЬ И УЛЫБАТЬСЯ!!!
Название: - «Земля в иллюминаторе, а видит кот через стекло экватор!»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света =)
+6
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:23
Рыжова Светлана, для меня, к сожалению, еще среда!)) К счастью, она скоро закончится;-) Почаще улыбайтесь!))
+5
Написано 17 июля 2019, в 21:36
Elena Poletova, СПАСИБО.
+2
Online
Написано 17 июля 2019, в 11:18
Еще: "Покоритель галактики"
+5
Online
Написано 17 июля 2019, в 11:19
А также: "До встречи, Земля!"
+6
Написано 17 июля 2019, в 11:26
Всем привет! Нет у меня никаких секретов молодости и я даже не стараюсь себя беречь,обидно будет умереть молодой и красивой,хочется 100 % износа.
Картинка: а что вы опять едите? Я иду к вам.
+7
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:26
NIKizBYKW, привет!))
+6
Написано 17 июля 2019, в 13:48
Elena Poletova, спасибо :)))
+2
Online
Написано 17 июля 2019, в 14:28
+3
Online
Написано 17 июля 2019, в 13:43
И напоследок: "Мяууууу!! Хозяин, где ты?! Хочу обратно, на Землю!!!"
+2
Online
Написано 17 июля 2019, в 14:28
+4
Написано 17 июля 2019, в 13:55
Доброго утра, хорошего дня
Верить в хорошее, окружать себя позитивными людьми и любить свою семью, родных самое лучшее средство молодости


Интересные поделки. Хорошая подборка.

Название картинки: Впервые в космосе
+6
Online
Написано 17 июля 2019, в 14:29
LediOven Тула, привееет!))
+4
Написано 17 июля 2019, в 16:27
Когда сказали, что в космосе тоже есть рыбка
+4
Online
Написано 17 июля 2019, в 16:52
+2
Написано 17 июля 2019, в 17:29
Юлия Кротова, с победой дня!
+7
Online
Написано 17 июля 2019, в 16:55
Доброго всем вечера. Наш сегодняшний победитель - Юлия Кротова!
+4
Написано 17 июля 2019, в 17:29
Ой спасибоооо! Неожиданно и приятно!
+2
Написано 17 июля 2019, в 21:34
Юлия Кротова, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ВчайнойЧашкеОбитательное доброутреннее с конкурсом)
ВчайнойЧашкеОбитательное доброутреннее с конкурсом)
МимимишноЖивотное доброутреннее с конкурсом)
МимимишноЖивотное доброутреннее с конкурсом)